Презентация, доклад к уроку Понятие о местоимении

Содержание

Тема :Что такое местоимение?

Слайд 1Урок русского языка

2 – в класс
ГБОУ СОШ № 231

Учитель:
Морозова Надежда

Михайловна.




22 апреля 2013 г.

Урок русского языка2 – в классГБОУ СОШ № 231Учитель: Морозова Надежда Михайловна.22 апреля 2013 г.

Слайд 2
Тема :

Что такое местоимение?

Тема :Что такое местоимение?

Слайд 3
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель урока:

познакомить с новой частью
речи – местоимением.

Тип урока:    изучение нового материала.Цель урока:    познакомить с новой частью

Слайд 4
З а д а ч и :

З а д а ч и :

Слайд 5
Предметные:
познакомить с местоимением, как частью речи, его ролью в речи;

развивать умение распознавать местоимение в речи, правильно употреблять их;
развивать навыки грамотности.

Предметные: познакомить с местоимением, как частью речи, его ролью в речи; развивать умение распознавать местоимение в речи,

Слайд 6
Метапредметные:


Познавательные УУД:
учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ

в устной форме;
учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;
учить проводить сравнение.
Регулятивные УУД:
формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
формирование умение работать в паре, в группе;
учить договариваться, приходить к общему решению.

Метапредметные:Познавательные УУД:учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;учить анализировать изучаемые объекты

Слайд 7
Личностные:

формировать, положительное отношение к процессу обучению;
формировать интерес

к учебному материалу;
формирование адекватной самооценки;
воспитывать познавательный интерес к русскому языку.

Личностные:  формировать, положительное отношение к процессу обучению;  формировать интерес к учебному материалу;  формирование адекватной

Слайд 8Организационный момент:

Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно

сели,
Друг на друга посмотрели.
Посмотрели на гостей
И за знаниями скорей!
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!

Организационный момент: Прозвенел и смолк звонокНачинаем наш урок.Мы за парты дружно сели,Друг на друга посмотрели.Посмотрели на гостейИ

Слайд 9II. Чистописание
1. Пальчиковая гимнастика :

1. Меж еловых

мягких лап (поглаживание пальчиками по столу)
Дождик: кап, кап, кап. (постукивание по столу)
Где сучок к сучку прилип (потираем ладоши)
Вырос гриб, огромный гриб. (поднимают руки над столом)
Кто нашёл его, друзья, а? (потряхиваем пальчиками)
Это я, я, я, я! (загибают пальчики от мизинцев в кулачок)

(Массаж кисти рук с помощью ручки)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
2. Написание верхнего и нижнего соединений с гласной «о»:
О о од ом оз ол оя до зо ко

II. Чистописание1. Пальчиковая гимнастика :  1.   Меж еловых мягких лап (поглаживание пальчиками по столу)Дождик:

Слайд 10
III. Словарная работа.

…бед, д…рога, ж…лтый, …громный, д…журить,

р…ботать

2. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова,
Спрячу-ка в карманчик
Бывший

о

о

о

ё

е

а

одуванчик .

III. Словарная работа. …бед,  д…рога,  ж…лтый, …громный,  д…журить, р…ботать

Слайд 11Лексическое значение слова:

«Одуванчик» – травянистое растение семейства сложноцветных с желтыми цветками

и семенами на пушистых волосках, разносимых ветром

Грамматические признаки :

Имя существительное, неодушевленное, нарицательное, мужского рода.

Лексическое значение слова:«Одуванчик» – травянистое растение семейства сложноцветных с желтыми цветками и семенами на пушистых волосках, разносимых

Слайд 12

IV. Постановка проблемы.

1. Обед, он, дорога, ворона;
2. Желтый, огромный, мы, волшебный;
3.

Ты, дежурить, работать ,заморозить.

Что обозначает первая группа слов ?
Что обозначает вторая группа слов?
Что обозначает третья группа слов?
 


А что обозначают эти слова?
 

предметы

ОН,

действие предмета

МЫ,

признаки предметов.

ты

IV. Постановка проблемы.1. Обед, он, дорога, ворона;2. Желтый, огромный, мы, волшебный;3. Ты, дежурить, работать ,заморозить.Что обозначает первая

Слайд 13

VI. Открытие нового.



.

Это одуванчик, желтый сарафанчик. Одуванчик одним из

первых зацветает весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Желтый цветок красуется с месяц, а потом цветок начинает меркнуть и появляется пушистый шар
VI.   Открытие нового..Это одуванчик, желтый сарафанчик. Одуванчик одним из первых зацветает весной, словно желтое солнышко

Слайд 14




.

Это одуванчик, желтый сарафанчик. Он одним из первых зацветает весной, словно

желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Желтый цветок красуется с месяц, а потом он начинает меркнуть и появляется пушистый шар

- С какой частью речи мы познакомились?
- Почему эта часть речи получила такое название?
- Что нового для себя узнали?

.Это одуванчик, желтый сарафанчик. Он одним из первых зацветает весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

Слайд 15Тема урока

местоимение



Тема урока местоимение

Слайд 16
МЕСТО ИМЕНИ


Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка.
В старославянском языке

слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е).
В результате фонетических изменений начальное "в" отпало и получилось слово «местоимение»

Местоимения заменяют в речи имена существительные.

Местоимение – это часть речи.

МЕСТО  ИМЕНИСлово

Слайд 17
Улетела злая вьюга, принесли тепло лучи.
Побежали друг за другом бесконечные ручьи.
По

лугам несутся смело, по тропинкам, по полям!
Зацвела, похорошела отдохнувшая земля.

(Л.Усанова.)

Улетела злая вьюга, принесли тепло лучи.Побежали друг за другом бесконечные ручьи.По лугам несутся смело, по тропинкам, по

Слайд 18
Мать и мачеха -
Подснежник -
Ландыши -
Хохлатка -
она
он
они
она

Мать и мачеха - Подснежник -Ландыши -Хохлатка -онаон ониона

Слайд 19
Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а

указывает на него.
Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.

Слайд 20
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты


И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы-

Цветы. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты - Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не

Слайд 21
Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут,

сердца отогревая, Как маленькие теплые костры.

Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие

Слайд 22Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они –
Все

слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
Я и мы, Ты и вы, Он, она, оно, они –Все слова отличные,Важные и личные.Это, без сомнения,Всё

Слайд 23VI. Применение новых знаний на практике.

Вспомним правила работы в группах:

Вы –команда!
Будьте

активны!
Слушайте друг друга!
Спорьте честно, искренне!
Сделайте работу интересной!

VI. Применение новых знаний на практике.Вспомним правила работы в группах:Вы –команда!Будьте активны!Слушайте друг друга!Спорьте честно, искренне!Сделайте работу

Слайд 241 группа.
Замени выделенные существительные местоимениями.

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за

верхушки старых сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь. Угрюмо шумел бор. Ещё угрюмей шумело озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной. Волны набегали на влажный песок. Волны оставляли после себя грязную пену, щепки и поломанные стебли увядшего камыша.  

1 группа. Замени выделенные существительные местоимениями.По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых сосен и сеяли на

Слайд 252 группа.
Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.


Знаете ли .......,

что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ……очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……имеет полезный и приятный на вкус.

2 группа. Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу

Слайд 263 группа.
Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.

… с другом

гуляли в лесу. Вдруг … увидел необычное растение с розовыми цветами. … хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» - спросил я у друга. … отрицательно покачал головой. Тогда … обратились к учительнице. Она сказала: «Какие … любопытные! Это растение – багульник».

3 группа. Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.… с другом гуляли в лесу. Вдруг … увидел

Слайд 274 группа.
Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями.

Света сегодня дежурная в

классе. Света пришла в школу пораньше. Чуть позже пришёл Дима. Дима будет поливать цветы. Дежурные навели порядок в классе. Дежурные приготовились к уроку.

4 группа. Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями.Света сегодня дежурная в классе. Света пришла в школу пораньше.

Слайд 285 группа.
Замени , где необходимо, имена существительные местоимениями.

«Сороку называют белобокой.

У сороки по бокам перышки белые. А вот голова, крылья и хвост чёрные. Этим она похожа на ворону. Очень красив у сороки хвост. Хвост длинный и прямой. Перья на нем не просто чёрные. Перья отливают зеленью.»

5 группа. Замени , где необходимо, имена существительные местоимениями. «Сороку называют белобокой. У сороки по бокам перышки белые.

Слайд 29
VII. ТЕСТ


1. Местоимение-это
А) часть речи, которая называет предмет
Б) часть речи, которая

не называет предмет, а только указывает на него.
2. Укажите местоимение.
А) ель              Б) край                В) ты                Г) ем
3. Укажи предложение, в котором встречается местоимение.
А) Из леса доносилось пение птиц.
Б)  Ранним утром мы отправились на рыбалку.
4.  Найди слова, которые не являются местоимением.
А) ты, мы                   Б) она, он                 В) о,в

VII. ТЕСТ1. Местоимение-этоА) часть речи, которая называет предметБ) часть речи, которая не называет предмет, а только указывает

Слайд 30
VIII.. Рефлексия.

С какой частью речи мы познакомились?
Почему эта часть речи получила

такое название?
Что нового для себя узнали?
Добились мы целей?



VIII.. Рефлексия.С какой частью речи мы познакомились?Почему эта часть речи получила такое название?Что нового для себя узнали?

Слайд 31


Я могу пользоваться новыми знаниями
о местоимении и могу это объяснить

одноклассникам.



Я понял, что такое местоимения,
но не уверен, что объясню другому.





Я не совсем понял, что такое местоимения.
Я могу пользоваться новыми знаниями о местоимении и могу это объяснить одноклассникам. Я понял, что такое

Слайд 32
Домашнее задание.


Стр. 101, упр.172, правило.

Домашнее задание. Стр. 101, упр.172, правило.

Слайд 33М о л о д ц ы !



М о л о д ц ы !

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть