Презентация, доклад к НПК Умственные способности домашнего кота

Содержание

Тема: "Умственные способности домашнего кота"Цель :Выяснить уровень интеллекта своего кота.Задачи: 1. Провести специальный тест 2. Выполнить 3 задания 3. На основе полученных данных узнать уровень интеллекта кота

Слайд 1Научно-практическая конференция
Направление:Живая природа





Выполнила ученица 1"А" класса
МБОУ "СОШ № 61"
Пикеева Наталия

Руководитель : Николаева Л.В.
Научно-практическая конференцияНаправление:Живая природаВыполнила ученица 1

Слайд 2Тема:
"Умственные способности домашнего кота"
Цель :Выяснить уровень интеллекта своего кота.
Задачи: 1. Провести

специальный тест 2. Выполнить 3 задания 3. На основе полученных данных узнать уровень интеллекта кота
Тема:

Слайд 3Актуальность
Сегодня многие дети и взрослые променяли живое общение с животными и

друзьями на постоянное общение с разными электронными гаджетами и им кажется это намного интереснее и увлекательнее.
Я хочу доказать, что даже наши домашние питомцы имеют интеллект, и мы можем общаться с ними на равных и научиться понимать их по их поведению и повадкам .
АктуальностьСегодня многие дети и взрослые променяли живое общение с животными и друзьями на постоянное общение с разными

Слайд 5По свидетельствам историков, кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000

лет назад. Египет был крупнейшей аграрной державой, и многочисленные запасы зерна, хранившиеся в амбарах, необходимо было оберегать от нашествий грызунов. Пушистых охотников, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными животными. Не случайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки.

Из истории кошек

По свидетельствам историков, кошка была приручена в Древнем Египте примерно 5000 лет назад. Египет был крупнейшей аграрной

Слайд 6Кошка является достаточно точным барометром. Она заранее предчувствует изменение погоды, приближение

стихийного бедствия. Она предвидит многие события и подает нам об этом знаки, но мы, обычные люди, не всегда их распознаем, даже не всегда обращаем внимание на эти знаки нашей кошки. А каждое движение кошки — не просто так, но чтобы заметить это, надо научиться наблюдать и видеть. Кошка может предсказать не только погоду, но и предупредить о неожиданном событии, даже об опасности. Поэтому не стоит пренебрегать подсказками природы в лице обычной домашней кошки. Уникальнейшими способностями кошки надо уметь пользоваться.

Кошки чувствуют приближение катаклизмов и несчастий

Кошка является достаточно точным барометром. Она заранее предчувствует изменение погоды, приближение стихийного бедствия. Она предвидит многие события

Слайд 7Кошка никогда не ведет себя странно ни с того ни с

чего. Кошка чувствует изменения в окружающей среде. Не забываем, что кошки, лучше всех животных различают звуки, и кошачье обоняние в 12 раз острее человеческого. У обычного кота 60 миллионов обонятельных клеток. Тому, кто умел пользоваться способностями кошки, эти способности очень помогали. Сейчас кот в состоянии учуять утечку газа в вашей плите или колонке.

Например, моряки держали кошек на подводных лодках, те первыми учуивали утечку газа. А во время войны и газовую атаку противника. И на обычных кораблях также часто живут кошки. Они же великие мастера предсказывать всякие бедствия. Перед штормом кошка начинает прыгать по палубе. резвиться, играть с собственным хвостом. Моряки народ наблюдательный, можно сказать суеверный, поэтому они знают, что кошки предсказывают своим таким поведением бурю: у корабельной кошки «штормовой ветер в хвосте».

Кошка никогда не ведет себя странно ни с того ни с чего. Кошка чувствует изменения в окружающей

Слайд 8Кошки чувствуют приближение землетрясения из-за того, что чувствительны к положительно заряженным

ионам, которые высвобождаются непосредственно перед этим природным явлением в изобилии. Если бы люди были более наблюдательны и поверили кошкам, что извержение вот-вот начнется — сколько бы жизней можно было спасти! Кошки начинают метаться, орать, как в марте и проситься выйти, а когда их выпускали, мчались подальше от гиблого места. Тот, кто улавливал импульс опасности и бежал за кошкой — спасался.

Во время Второй мировой войны живые пушистые «радары», нередко спасали жизни своих хозяев, предупреждая о бомбежках. Они вели себя, как при землетрясениях (правда, тут-то никаких положительно заряженных ионов не было). Люди спускались в бомбоубежище со скарбом, документами и котом, спасаясь от смерти. Поэтому кошкам в Европе была учреждена и выдавалась медаль с выгравированными словами «Мы тоже служим родине».

Кошки чувствуют приближение землетрясения из-за того, что чувствительны к положительно заряженным ионам, которые высвобождаются непосредственно перед этим

Слайд 9
Это мой кот. Его зовут Фома.
Ему 11 лет. Он домашний. Чтобы

узнать его способности,мы проведем тест, разработанный E. M. Bard, Doubleday & Company, Inc

Знакомство с моим котом.

Это мой кот. Его зовут Фома. Ему 11 лет. Он домашний. Чтобы узнать его способности,мы проведем тест,

Слайд 10 Ответим на вопросы теста и оценим результат следующим образом:

1 балл

- при ответе „редко или никогда“
3 балла - при ответе„как правило, да“
5 баллов -при ответе„очень часто“

Часть I

Ответим на вопросы теста и оценим результат следующим образом:1 балл - при ответе „редко или никогда“

Слайд 11:
Часть I
Вопросы
1. Ваша кошка чувствует изменения вашего настроения в течении дня?
2.

Кошка выполняет по крайней мере два словесных приказания, например: <Иди сюда!>, <Брысь!>, <Нельзя!>?
3. Кошка распознает выражение лица хозяина, например, улыбку, сердито сдвинутые брови, выражение боли или испуга
4. Кошка выработала собственный язык для выражения своих чувств и желаний, например: мурлыканье, писк, урчание, крики
5. У кошки есть определенный порядок умывания, например, сначала моет лапкой мордочку, затем лижет спину и задние лапы и так далее.

Ответы
Очень часто(5 баллов)

Очень часто(5 баллов)



Как правило, да(3 балла)


Очень часто(5 балла)



Как правило, да(3 балла)

Комментарии к ответам.
Когда я плачу, Фома прыгает ко мне и веселит меня
Фома понимает все указания, особенно" Иди кушать!"



Очень хорошо чувствует мое настроение.

Когда он хочет кушать, то жалобно мяукает и поет жалобнвые песни.


Наш Фома очень чистоплотный, каждый день тщательно умывается определенным образом, начиная процесс с лапок.

:Часть IВопросы1. Ваша кошка чувствует изменения вашего настроения в течении дня?2. Кошка выполняет по крайней мере два

Слайд 12Часть I
Вопросы:

6. Кошка ассоциирует определенные события с чувствами радости или боли,

например: поездка в автомобиле, визит к ветеринару и так далее
.
7. У кошки есть <долгая> память: помнит имена, места, в которых была раньше, любимые, но редко получаемые кушанья?

8. Кошка выносит присутствие других животных, даже если они приближаются к ней ближе, чем на 1 метр?

9. У кошки есть ощущение времени, например, она знает время кормления, расчесывания т. п.?

10. Кошка использует для умывания определенных участков мордочки одну и ту же лапку, например левой лапкой моет только левую половину мордочки?

6. Ответ: Как правило, да(3)





7.Ответ: Как правило, да(3)





8.Ответ: Редко или никогда(1)



9.Ответ: Очень часто(5)



10.Ответ:Как правило,да(3)

Итого за часть I:36 баллов

Комментарии к ответам:
Когда Фома видит корзину-переноску для кошек он выражает явное беспокойство, предчувствуя дальнюю поедку или визит к ветеринару.
На лето мы отправляем своего кота в деревню на побывку, а когда привозим обратно , то он помнит всех домашних ,свои места и привычки. Фома не очень любит присутвие собак и других котов. По утрам когда нам пора в школу Фома бегает у дверей и будит нас своим мурлыкаеньем. С ним мы никогда не опоздаем в школу. Фома имеет свой ритуал умывания, который строго соблюдает.

Часть IВопросы:6. Кошка ассоциирует определенные события с чувствами радости или боли, например: поездка в автомобиле, визит к

Слайд 13Часть II
Предлагается пройти три задания для кота и вместе с ним

провести исследования.
Часть IIПредлагается пройти три задания для кота и вместе с ним провести исследования.

Слайд 14Задание №1
Положите большой, раскрытый пластиковый пакет. Проследите, чтобы кошка увидела пакет.

Дальше внимательно наблюдайте и начисляйте кошке баллы.
А. Кошка с любопытством подходит к пакету - 1 балл.
Б. Какой-нибудь частью тела касается пакета (носом, усами, лапкой и так далее) - 1 балл.
В. Кошка заглядывает в пакет - 2 балла.
Г. Она заходит в пакет, потом сразу выходит - 3 балла.
Д. Кошка заходит в пакет и остается там, по крайней мере, 10 секунд - 3 балла.
Задание №1Положите большой, раскрытый пластиковый пакет. Проследите, чтобы кошка увидела пакет. Дальше внимательно наблюдайте и начисляйте кошке

Слайд 15Задание №2
Возьмите средних размеров подушку и веревку или бечевку длиной приблизительно

1 метр. Положите подушку перед кошкой, при этом она должна наблюдать за двигающейся веревкой. Затем медленно протяните веревку под подушкой так, чтобы она постепенно исчезала с одной стороны подушки и появлялась с другой.
А. Кошка следит глазами за движением веревки - 1 балл.
Б. Кошка лапкой касается веревки - 1 балл.
В. Она смотрит на то место подушки, куда исчезла веревка - 2 балла.
Г. Пытается лапкой поймать конец веревки под подушкой - 2 балла.
Д. Кошка приподнимает подушку лапкой, чтобы посмотреть, там ли веревка - 2 балла.
Е. Она смотрит на подушку с той стороны, где появится или уже появилась веревка - 3 балла.
Задание №2Возьмите средних размеров подушку и веревку или бечевку длиной приблизительно 1 метр. Положите подушку перед кошкой,

Слайд 16Задание №3
Вам необходимо переносное зеркало размером примерно 60?120 см. Прислоните зеркало

к стене или мебели. Поставьте кошку перед зеркалом. Наблюдайте за ней и начисляйте баллы.
А. Кошка подходит к зеркалу - 2 балла.
Б. Кошка замечает свое отражение в зеркале - 2 балла.
В. Она касается или бьет по зеркалу лапкой, играет со своим отражением - 3 балла.

Итого за часть II:16 баллов

Задание №3Вам необходимо переносное зеркало размером примерно 60?120 см. Прислоните зеркало к стене или мебели. Поставьте кошку

Слайд 17Часть III

На вопросы этого задания отвечает хозяин на основании своих наблюдений

за кошкой.
1. Ваша кошка хорошо ориентируется в квартире. Это проявляется таким образом, что кошка всегда бежит к нужным окнам и дверям, если за ними происходит что-то интересное - 5 баллов.
2. Кошка выпускает предметы из лапки в соответствии со своим желанием или с указанием хозяина. Никогда ваша кошка не уронит предмет случайно - 5 баллов.

Итого за часть III:10 баллов

Часть IIIНа вопросы этого задания отвечает хозяин на основании своих наблюдений за кошкой.1. Ваша кошка хорошо ориентируется

Слайд 18Часть IV
При положительном ответе на вопросы этого задания указанные баллы вычесть

из общей суммы баллов, набранных в предыдущих заданиях.
1. Кошка спит или дремлет больше времени, чем бодрствует, - вычесть 2 балла.
2. Кошка часто играет с собственным хвостом - вычесть 1 балл.
3. Кошка плохо ориентируется в квартире, может даже заблудиться - вычесть 2 балла.

Итого за часть IV: - 2 балла

Часть IVПри положительном ответе на вопросы этого задания указанные баллы вычесть из общей суммы баллов, набранных в

Слайд 19
Оценка результатов:
Подсчитаем общее количество баллов и сравним с предложенными ответами:
86 и

более баллов - ваша кошка гениальна
80-86 баллов - ваша кошка талантлива и очень умна
75 - 80 баллов - ваша кошка очень умна
65-70 баллов - умственные способности вашей кошки выше средних
55-65 баллов - умственные способности вашей кошки средние
40-55 баллов - умственные способности вашей кошки немного ниже средних
30-40 - ваша кошка глуповата
30 и менее баллов - ваша кошка совсем глупа
Оценка результатов:Подсчитаем общее количество баллов и сравним с предложенными ответами:86 и более баллов - ваша кошка гениальна80-86

Слайд 20Результат
Фома набрал 60 баллов,значит он имеет средние умственные способности

РезультатФома набрал 60 баллов,значит он имеет средние умственные способности

Слайд 21

ЧАСТЬ 3 Вывод
Мой кот Фома по результатам тестов получил оценку "средние

умственные способности", но вместе с тем мне кажется, что иногда он проявляет себя с самой лучшей стороны.
Когда у меня болит что-нибудь, то он всегда распознает это и ложится на больное место, чтобы вылечить меня.
Если мне грустно, то Фома подходит ко мне и мягко мурлычет, перебирая мягкими лапками.
А что может дать нам комьютер или планшет? Может быть, в чем-то и они хороши, но любовь и ласку мы можем почувствовать только от живого существа. Пусть даже у него и средние умственные способности.
ЧАСТЬ 3  ВыводМой кот Фома по результатам тестов получил оценку

Слайд 22Использованные материалы
Тест, разработанный E. M. Bard, Doubleday & Company, Inc
Интернет страница

http://domovyat.net/
http://koshlandiya.ru/



Использованные материалыТест, разработанный E. M. Bard, Doubleday & Company, IncИнтернет страница http://domovyat.net/http://koshlandiya.ru/

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть