Презентация, доклад к научно-исследовательскому проекту Сказки. Нужны ли нам чудеса?

Содержание

АктуальностьВсе дети любят сказки. Когда мы были малышами родители читали нам сказки. В основном это были русские народные сказки. Сейчас, когда мы подросли и умеем читать, родители предлагают нам читать самостоятельно. Но народные сказки мы редко

Слайд 1 Научно-исследовательский проект
Подготовили:
Афанасьева Арина Научный руководитель:
Данилова София Бальчугова О.Ю.
«Сказки. Нужны ли нам чудеса?»

Научно-исследовательский проект Подготовили:Афанасьева Арина					Научный руководитель:Данилова София					Бальчугова О.Ю.«Сказки. Нужны ли нам чудеса?»

Слайд 2Актуальность
Все дети любят сказки. Когда мы были малышами родители читали нам

сказки. В основном это были русские народные сказки.
Сейчас, когда мы подросли и умеем читать, родители предлагают нам читать самостоятельно. Но народные сказки мы редко берем с книжной полки. Сюжет их не всегда понятен, а действия героев часто кажутся странными.
АктуальностьВсе дети любят сказки. Когда мы были малышами родители читали нам сказки. В основном это были русские

Слайд 3Гипотеза:
Сказки очень полезны и несут в себе нравственные ценности, но в

настоящее время дети предпочитают современные развлечения.
Чему может научить нас сказка?
Актуальна ли мораль и ценности предков сейчас?

Цель:

Найти информацию и узнать всё о главных героях , а так же узнать из какой последовательности событий (композиции) состоит сказка и на основании этого сочинить свою.

Гипотеза:Сказки очень полезны и несут в себе нравственные ценности, но в настоящее время дети предпочитают современные развлечения.

Слайд 4Задачи:
Узнать историю появления сказки
Выявить и изучить общие понятия «русской народной сказки».

Научиться различать виды русских сказок
Провести опрос-анкетирование среди одноклассников и их родителей.
Провести викторину по русским народным сказкам
Познакомиться с законами сказочного жанра и, руководствуясь ими, сочинить свою сказку.
Сделать выводы

Объект исследования:

Сказка

Методы исследования:

анализ литературных и интернет источников
Анкетирование
Литературный эксперимент

Задачи:Узнать историю появления сказкиВыявить и изучить общие понятия «русской народной сказки». Научиться различать виды русских сказок Провести

Слайд 5Сказка
Повествовательное , народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием

волшебных фантастических сил.
В древности назывались «баснями», «байками».
Рассказчика сказок назывались «баянами», «баутчиками» и «бахарями»
СказкаПовествовательное , народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных фантастических сил.В древности назывались «баснями»,

Слайд 6Сказки
Фольклорные
(народные)
Литературные (авторские)
Шарль Перро
Г.Х. Андерсен
А.С. Пушкин
Яков и Вильгельм Гримм
К. И. Чуковский
С.

Я. Маршак
СказкиФольклорные (народные)Литературные (авторские)Шарль ПерроГ.Х. АндерсенА.С. ПушкинЯков и Вильгельм ГриммК. И. ЧуковскийС. Я. Маршак

Слайд 7Виды сказок.
Волшебные
Бытовые
Про животных

Виды сказок.Волшебные Бытовые Про животных

Слайд 8Сюжет

Сюжет

Слайд 9Герои
волшебных
сказок

Герои волшебных сказок

Слайд 10Герои
сказок
о животных

Герои сказок о животных

Слайд 11Занятость в свободное время

Занятость в свободное время

Слайд 12Читают сказки
Какие сказки
нравятся:

Читают сказкиКакие сказки нравятся:

Слайд 13На какого персонажа
хочешь быть похож?

На какого персонажа хочешь быть похож?

Слайд 14Читаете ли вы детям сказки?

Читаете ли вы детям сказки?

Слайд 15Обсуждаете ли прочитаннное?

Обсуждаете ли прочитаннное?

Слайд 17Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Слайд 18Наши любимые сказочные персонажи

Наши любимые сказочные персонажи

Слайд 19Наши любимые сказочные персонажи

Наши любимые сказочные персонажи

Слайд 20Наши любимые сказочные персонажи

Наши любимые сказочные персонажи

Слайд 21Посещение музея сказок Пушкина

Посещение музея сказок Пушкина

Слайд 22Литературный эксперимент
В ходе работы над проектом мы собрали информацию о том,

что такое сказка, по каким законам она создается, какие сказки нравятся нашим сверстникам и попробовали сочинить свою сказку.
Это сказка про двух девочек, которые из-за пустяковой ссоры попадают в волшебный город. И для того чтобы вернуться обратно им нужно пройти самые сложные испытания - преодолеть себя, свои страхи и пороки.
Литературный экспериментВ ходе работы над проектом мы собрали информацию о том, что такое сказка, по каким законам

Слайд 23Вывод
Подводя итог нашей работы, мы можем сказать, что нашли ответы на

наши вопросы:
Как бы то ни было, несмотря на отсутствие свободного времени, несмотря на стремительное развитие современных технологий, изменение моды, дети остаются детьми. Мы хотим, чтобы нам читали сказки и верим в чудеса!
Ведь ответ на самый главный вопрос – это, то что дети попросили бы у щуки-волшебницы. И это не материальные богатства, и личная выгода.
Это счастье, здоровье, благополучие семьи и близких людей. Ведь именно этому и учит нас народная мудрость, пронесенная через века и данная нам в сказках.
ВыводПодводя итог нашей работы, мы можем сказать, что нашли ответы на наши вопросы:Как бы то ни было,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть