Слайд 1
Итоговая работа
по курсам повышения квалификации
по именному образовательному чеку
ИБ: 1с. «11.03.2014г-15.03.2014г»
2с.«24.03.2014г-29.03.2014г.»
«Создание условий для развития творческих способностей
учащихся на уроках литературного чтения во 2 классе»
Выполнила:Соколова Н. А.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ «ОЦ
с. Августовка
Слайд 2“Ребенок, испытавший радость творчества
даже в самой минимальной степени,
становится другим, чем ребенок,
подражающий
актам других.”
Б.Асафьев
Слайд 3Тема: Создание условий для развития творческих способностей
учащихся на уроках
литературного
чтения во 2 классе»
Слайд 4 Правительство нашей страны в лице президента В.В.Путина
указало, что одним
из приоритетов развития России является образование, причём качественное образование. В “Концепции модернизации российского образования”, чётко сформулированы требования к современной школе:
школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Главная цель школы – способствовать умственному развитию личности, раскрывать ее творческие возможности, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.
С сентября 2011года во всех образовательных учреждениях введен новый федеральный государственный образовательный стандарт. ФГОС предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.
Сегодня, когда перестраивается мышление, как никогда осознается необходимость повысить внимание к процессу формирования личности, дать ей возможность свободного творческого развития.
Слайд 5Актуальность
Выбранная мною тема является актуальной, так как
в наше время существует потребность в людях творческих и нестандартно мыслящих. Сегодня, когда перестраивается мышление, как никогда осознается необходимость повысить внимание к процессу формирования личности, дать ей возможность свободного творческого развития. Обращение к Концепции общего среднего образования подтверждает актуальность данной проблемы, так как в ней говорится, что основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика. Современное общество предъявляет новые требования к развитию личности человека: сегодня каждому человеку необходимо обладать творческим мышлением, собственным мнением, гибкостью в различных жизненных ситуациях.
Слайд 6 Таким образом, в современной школе обозначились противоречия:
между традиционными методами
и формами обучения, ориентированными на передачу готовых знаний, и ориентацией нового содержания на развитие творческих способностей учащихся в процессе предметного образования;
между целостным реальным миром и стремлением многих учащихся творчески развивать себя.
Слайд 7
Проблема:
необходимость создания условий для творческого развития личности.
Слайд 8Цель проекта: создание условий для развития творческих способностей учащихся 2 класса
на уроках литературного чтения.
Слайд 9
Задачи:
1. Изучить педагогические условия для развития
творческих способностей учащихся 2 класса на уроках.
2. Выявить уровень развития творческих способностей у учащихся 2 класса.
3. Составить систему упражнений, способствующих развитию творческих способностей учащихся 2 класса на уроках литературного чтения.
Слайд 10• ИЗУЧУ педагогические условия для развития
Творческих способностей учащихся;
выявлЮ уровень развития творческих способностей у учащихся 2 класса;
разработаЮ системУ упражнений, способствующих развитию творческих СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Ожидаемый результат
Слайд 11В качестве методики исследования развития творческих способностей младших школьников я воспользовалась
фигурными тестами креативности немецкого учёного Е. Торренса ( субтест№1 « Использование предметов»,субтест№ 2 «Эскизы»), «диагностика вербальной креативности» (методика С. Медника), «диагностика невербальной креативности» (Е. Торренса), уровня развития творческих способностей младших школьников: диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников, веДУ дневник наблюдений за ребёнком.
Методика оценки результативности:
Слайд 12Критерии оценки результата
Когнитивный критерий, с помощью которого выявляются знания, представления младших
школьников о творчестве и творческих способностях, понимание сути творческих заданий.
Мотивационно - потребностный критерий - характеризует стремление ученика проявить себя как творческую личность, наличие интереса к творческим видам учебных заданий.
Деятельностный критерий - выявляет умение оригинально выполнять задания творческого характера, активизировать творческое воображение учащихся, осуществлять процесс мышления нестандартно, образно.
Слайд 13
Основные условия развития творческих способностей младших школьников
-Изменение роли ученика
-Комфортная психологическая обстановка
-Создание
внутренней мотивации учения
-Корректная педагогическая помощь ребенку
-Сочетание разнообразных форм работы
-Межпредметность
-Создание ситуации успеха
-Самостоятельность выполнения творческого задания
-Разнообразие творческих заданий
-Последовательность и системность в развитии творческих способностей младших школьников.
Слайд 14
Критерии уровня развития творческих способностей младших школьников.
Когнитивный
Мотивационно-потребностный
Деятельностный
Слайд 15Характеристика уровней творческих способностей младших школьников
1. Высокий
уровень.
Учащиеся проявляют инициативность и самостоятельность принимаемых решений, у них выработана привычка к свободному самовыражению. У ребенка проявляется наблюдательность, сообразительность, воображение, высокая скорость мышления. Учащиеся создают что-то свое, новое, оригинальное, непохожее ни на что другое. Работа учителя с учащимися, обладающими высоким уровнем заключается в применении тех приемов, направленных на развитие у них самой потребности в творческой деятельности.
2.Средний уровень.
Характерен для тех учащихся, которые достаточно осознанно воспринимают задания, работают преимущественно самостоятельно, но предлагают недостаточно оригинальные пути решения. Ребенок пытлив и любознателен, выдвигает идеи, но особого творчества и интереса к предложенной деятельности не проявляет. На анализ работы и её практическое решение идет лишь в том случае, если данная тема интересна, и деятельность подкрепляется волевыми и интеллектуальными усилиями.
3.Низкий уровень.
Учащиеся, находящиеся на этом уровне овладевают умениями усваивать знания, овладевают определенной деятельностью. Они пассивны. С трудом включаются в творческую работу, ожидают причинного давления со стороны учителя. Эти учащиеся нуждаются в более длительном промежутке времени для обдумывания, их не стоит перебивать или задавать неожиданные вопросы. Все детские ответы шаблонны, нет индивидуальности, оригинальности, самостоятельности. Ребенок не проявляет инициативы и попыток к нетрадиционным способам решения.
Слайд 16Методы для стимулирования творческой активности
Словесное развертывание образов произведения.
Театральная творческая деятельность.
Изобразительная творческая
деятельность.
Слайд 18 Для достижения цели и решения поставленных задач использовались
следующие методы:
теоретический анализ научно- методической литературы,
научных исследований;
изучение педагогического опыта;
диагностические методы.
Слайд 19Вывод:
Творческий подход к детям может решить
ряд задач, а именно: развить самостоятельное мышление, воображение, речь, поможет установить доверительные отношения между ребенком и взрослыми, позволит ребятам свободно общаться друг с другом, проявлять критичность и самокритичность, свободно выражать свое мнение.
Слайд 20Литература
1. Азарова Л.Н. Как развивать творческую индивидуальность младших школьников // Начальная
школа.- 1998 г.-№4.-с.80-81.
2. Бермус А.Г.Гуманитарная методология разработки образовательных программ // Педагогические технологии.-2004 г. - № 2.-с.84-85.
3. Выготский Л.С.Воображение и творчество в детском возрасте. М.-1981 г.- с. 55-56.
4.Гальперин П.Я. Поэтапное формирование как метод психологических исследований // Актуальные проблемы возрастной психологии - М 1987
5. Давыдов В В Проблемы развивающего обучения -М – 198
6. Давыдов. Психологическое развитие в младшем щкольном возрасте // Возрастная и педагогическая психология - М 1973
7. Зак АЗ Методы развития способностей у детей М 1994
8. Ильичев Л.Ф.Федосеев Н.Н. Философский энциклопедический словарь. М.-1983 г. – с. 649.
9. Крутецкий В.Н. Психология.-М.: Просвещение, 1986 г. – с.203.
10. Круглова Л. Что делает человека счастливым ?// Народное образование. - 1996 г.-№8.-с.26-28.
11. Ксензова Г.Ю.Успех рождает успех.// Открытая школа.-2004 г.- №4.- с.52
12. Леднева С.А. Идентификация детской одаренности педагогами.//Научно-практический журнал. – 2002 г. - № 1.- с. 36-42.
13. Миронов Н.П. Способность и одаренность в младшем школьном возрасте. // Начальная школа.- 2004 г. - № 6.- с. 33-42.
14. Мерлин З.С. Психология индивидуальности. – М.-1996 г.-с. 36.
15. Страхова Н.М.Новые подходы к организации образовательного процесса.// Завуч начальной школы.- 2003 г. - № 3.- с.107.
Слайд 21Информационные ресурсы
- www. center.fio.ru/som
- www.vspu.ac.ru/tol
- www.ipkadmin.tstu.ru
- www.school.edu.ru
- [email protected]
Слайд 22СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Творческих всем начинаний!