Презентация, доклад Использование исследовательско – экспериментальной деятельности в детском саду

Содержание

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что - то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к

Слайд 1Мастер класс .

Использование исследовательско – экспериментальной деятельности в детском саду



Подготовила:
воспитатель 1 кв. категории
Пимкина Наталия Владимировна
Мастер класс  . Использование исследовательско – экспериментальной деятельности в детском саду Подготовила: воспитатель 1 кв. категории

Слайд 2«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть

так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что - то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал.»
(В. А. Сухомлинский)
«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед

Слайд 3 В работе мы широко используем исследовательско - экспериментальную деятельности для развития

познавательных пособностей старших дошкольников.
В работе мы широко используем  исследовательско - экспериментальную  деятельности для развития познавательных

Слайд 4Свою работу строю на основе следующих технологий
• «Неизведанное рядом» В. В. Щетинина,

О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова;
• «Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность» Н.В.Исакова;
• «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» О.В. Тугушева, А.Е. Чистякова.

Свою работу строю на основе следующих технологий•	«Неизведанное рядом» В. В. Щетинина, О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова;•	«Развитие

Слайд 5Цель работы - развивать познавательный интерес детей в процессе исследовательско -

экспериментальной деятельности

Задачи:
1.Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность.
2.Развивать у детей познавательные способности.
3.Развивать мышление, речь.
4.Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
5.Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Цель работы - развивать познавательный интерес детей в процессе исследовательско - экспериментальной деятельностиЗадачи:1.Поддерживать интерес дошкольников к окружающей

Слайд 6 Свою работу строю по трём взаимосвязанным направлениям:

живая природа;
неживая природа;
человек;

Свою работу строю по трём  взаимосвязанным направлениям:  живая природа;неживая природа;человек;

Слайд 7 Живая природа

Живая природа

Слайд 8Человек

Человек

Слайд 9Неживая природа

Неживая природа

Слайд 10Для родителей создана картотека элементарных опытов и экспериментов

Для родителей создана картотека  элементарных опытов и экспериментов

Слайд 11Опыт 1
«Вулкан»

Опыт 1«Вулкан»

Слайд 12Оборудование
Набор вулкан,
поднос,
пищевая сода,
уксус,
жидкость для мытья посуды,
красный пищевой краситель,


чайная ложка.

ОборудованиеНабор вулкан, поднос, пищевая сода,уксус,жидкость для мытья посуды, красный пищевой краситель, чайная ложка.

Слайд 13Описание опыта
1.Поставить вулкан на большой ровный поднос.
2. Насыпь в вулкан 2-

3чайные ложки пищевой соды.
3.Добавить несколько капель жидкости для мытья посуды и красный пищевой краситель.
4.Медленно влейте в вулкан чайную ложку уксуса и наблюдай за извержением « бурлящей лавы». Можно добавить ещё уксуса и извержение « лавы» продолжиться. В конце концов извержение прекратиться.
Вывод. Когда сода смешивается с уксусной кислотой, появляются пузырьки, происходит химическая реакция. Проведя данный опыт, мы увидели, как извергается вулкан. Это значит, что мы смогли самостоятельно создать природное явление - извержение вулкана.


Описание опыта1.Поставить вулкан на большой ровный поднос.2. Насыпь в вулкан 2- 3чайные ложки пищевой соды. 3.Добавить несколько

Слайд 14Опыт 2
« Смерч ( Торнадо)»

Опыт 2« Смерч ( Торнадо)»

Слайд 15Оборудование:
2 прозрачные пластиковые бутылки
Переходная втулка
Вода
Синий пищевой краситель

Оборудование:2 прозрачные пластиковые бутылкиПереходная втулкаВодаСиний пищевой краситель

Слайд 16Описание опыта
Наполните бутылку прозрачной водой.
Соедините бутылки между собой с помощь

переходной втулки.
Переворачиваем бутылки, меняя их местами.
Сильно закручиваем верхнюю бутылку, и ты
увидишь вращающееся движение. Вращение представляет движение смерча (торнадо)
Вывод. Смерч (торнадо)— атмосферный вихрь, возникающий в облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде рукава или хобота.

Описание опыта Наполните бутылку прозрачной водой.Соедините бутылки между собой с помощь переходной втулки.Переворачиваем бутылки, меняя их местами.

Слайд 17Опыт 3 «Осадки»

Опыт 3 «Осадки»

Слайд 18Оборудование:
Воронка
Полиэтиленовый пакет
Банка
1 чашка горячей воды
¼ чашки холодной воды
Кубики льда

Оборудование:ВоронкаПолиэтиленовый пакетБанка1 чашка горячей воды¼ чашки холодной водыКубики льда

Слайд 19










Круговорот в природе
Описание опыта
1.Налейте в банку одну чашку горячей воды.
2.Поставьте воронку

в банку
3.Положите в воронку полиэтиленовый пакет
4. В полиэтиленовый пакет налей холодную воду и добавь кубики льда. Наблюдайте за банкой. Что происходит?
Вывод. Круговорот воды в природе никогда не прекращается. Вода путешествует с неба на сушу или море и опять возвращается назад вверх.
Круговорот в природеОписание опыта1.Налейте в банку одну чашку горячей воды.2.Поставьте воронку в банку3.Положите в воронку полиэтиленовый пакет4.

Слайд 20










Круговорот в природе
Таким образом, на примере элементарных опытом дошкольник получает возможность

удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.



Круговорот в природеТаким образом, на примере элементарных опытом дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя

Слайд 21










Круговорот в природе
Спасибо за внимание!

Круговорот в природе       Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть