Презентация, доклад Её ВЕЛИЧЕСТВО КАША

Содержание

Горшочек наварил ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать.Только никто не жаловался. Уж очень вкусная и сладкая была каша.Почему взрослые всегда утром кашу

Слайд 1«ЗДОРОВЕЙКА!»

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО - КАША.
Презентация ученицы
1 класса МОУ Яльгелевской ООШ
Хавренковой

Виктории
Руководитель: Свирид М.П.
«ЗДОРОВЕЙКА!» ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО -  КАША. Презентация ученицы1 класса МОУ Яльгелевской ООШХавренковой Виктории Руководитель: Свирид М.П.

Слайд 2 Горшочек наварил ее столько, что тот, кому приходилось из

деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать.
Только никто не жаловался. Уж очень вкусная и сладкая была каша.

Почему взрослые всегда утром кашу заставляют кушать?

Горшочек наварил ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был

Слайд 3Цель моей проектно - исследовательской работы доказать, что каша не только

полезна, но ещё и вкусна и убедить в этом ребят моего класса.

Цель моей проектно - исследовательской работы доказать, что каша не только полезна, но ещё и вкусна и

Слайд 4 Задачи проекта:
Задача 1. Составить представление о понятии «каша», откуда

она появилась в жизни человека.
Задача 2.Раскрыть для себя многообразие видов каш.
Задача 3.Узнать о пользе каши для человека.
Задача 4.Найти в разных жанрах литературы произведения о каше.
Задача 5.На основе полученных знаний опровергнуть или подтвердить в начале работы гипотезу.
Задача 6. Презентовать свою работу, поделившись с ребятами класса полученными знаниями о каше, убедить их в её пользе.

Задачи проекта:Задача 1. Составить представление о понятии «каша», откуда она появилась в жизни человека.Задача 2.Раскрыть

Слайд 5ГИПОТЕЗА

Каша –полезный для здоровья продукт. Она укрепляет иммунитет.

ГИПОТЕЗАКаша –полезный для здоровья продукт. Она укрепляет иммунитет.

Слайд 6ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.


;
АНКЕТА (ДЛЯ РЕБЯТ)
1. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТВОЙ ЗАВТРАК?
а) ИЗ КАШИ

И КАКОГО-НИБУДЬ НАПИТКА;
б)ИЗ ЖАРЕННОЙ ПИЩИ;
в) ИЗ ОДНОГО ТОЛЬКО НАПИТКА.
2.ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО ТАКОЕ КАША?
а) ДА;
б) НЕТ;
3. КАКУЮ КАШУ ТЫ ПРЕДПОЧИТАЕШЬ (ЛЮБИШЬ)?
а) ОВСЯНУЮ;
б) МАННУЮ;
в) ДРУГИЕ КАШИ.
4. ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧЕМ ПОЛЕЗНА КАША?
а) ДА;
б) НЕТ
5. ИЗ ЧЕГО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ КАШУ?
а) ИЗ КРУПЫ;
б) ИЗ ОВОЩЕЙ;
в) ИЗ ФРУКТОВ.
6. КАКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА О КАШЕ ЗНАЕШЬ ТЫ?
_____________________________________________________________________-
______________________________________________________________________
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.;АНКЕТА (ДЛЯ РЕБЯТ)1. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ТВОЙ ЗАВТРАК?а) ИЗ КАШИ И КАКОГО-НИБУДЬ НАПИТКА;б)ИЗ ЖАРЕННОЙ ПИЩИ;в) ИЗ

Слайд 7Таблица анализа анкеты.

Таблица анализа анкеты.

Слайд 8А что же такое каша?
«Каша густоватая пища, крупа вареная на воде

или молоке. Крутая каша - гречневая, пшённая, ячная, овсяная. Готовится в горшке в печи, запекаясь сверху.» Такое определение дал каше В.А.Даль

Слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна. Каша – одно из самых распространённых русских блюд, второе – после щей.

Каша любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почётное место.

А что же такое каша?«Каша густоватая пища, крупа вареная на воде или молоке. Крутая каша - гречневая,

Слайд 9Каких только каш не бывает:
 гороховая каша, перловая каша, пшеничная каша, каша

ячневая, кукурузная каша, рисовая каша, манная каша, овсяная каша (геркулесовая каша), гречневая каша, каша пшенная, тыквенная каша. Хотя употреблять название каша из тыквы – не совсем правильно, т.к. тыква в данном случае является лишь одним из ингредиентов. Более правильное название, например, каша пшенная с тыквой.




Каких только каш не бывает: гороховая каша, перловая каша, пшеничная каша, каша ячневая, кукурузная каша, рисовая каша, манная

Слайд 10Какие бывают каши?
Пшенная каша
Перловая каша
Рисовая каша
Гречневая каша
Манная каша
Геркулесовая каша

Какие бывают каши?Пшенная кашаПерловая кашаРисовая кашаГречневая кашаМанная кашаГеркулесовая каша

Слайд 11Какие бывают каши?
Каша ячневая
Каша из кукурузной крупы
Тыквенная каша
Гороховая каша

Какие бывают каши?Каша ячневаяКаша из кукурузной крупыТыквенная кашаГороховая каша

Слайд 12Чем полезна каша.
Каша на Руси всегда считалась символом процветания и богатства

семьи. Сейчас конечно времена изменились, но мы постоянно готовим по утрам разные кашки.
В злаках, которые используются при приготовлении каш, содержатся все питательные вещества, витамины, микроэлементы, которые необходимы нашему организму.
Диетологи в один голос утверждают, что каша самая важная пища, которая должна обязательно быть на столе, но здесь как и везде действует правило все должно быть в меру, учитывайте это пожалуйста.
Можно ли найти лидера среди каш и назвать  самую полезную? Врачи говорят, что очень богаты  минеральными веществами и  насыщенны белками рисовая, гречневая, овсяная каши, манка, кукуруза, пшено и др.

Чем полезна каша. Каша на Руси всегда считалась символом процветания и богатства семьи. Сейчас конечно времена изменились,

Слайд 14 О каше в литературном творчестве.
Пословицы о каше.
Кашу маслом не испортишь. 
Каша

- мать наша. 
Кашу есть - зубов не надо.
Горе наше гречневая каша: есть неохота, а покинуть жаль. 
Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше. 
Хороша кашка, да мала чашка. 
Горе наше, что без масла каша. 
Что за обед, коли каши нет.
Кашу ешь, а ножом не режь.
 
О каше в литературном творчестве. Пословицы о каше.Кашу маслом не испортишь. Каша - мать наша. Кашу есть -

Слайд 15Любит гречку такса наша…
Любит ГРЕЧКУ такса наша, Что за уши

не оттащишь. – Может, кажется ей каша Всех других на свете слаще? – Почему? Ответ откроем: Эта  каша так полезна! Устраняет малокровье, Прибавляя  в кровь железо!



Любит гречку такса наша…  Любит ГРЕЧКУ такса наша, Что за уши не оттащишь. – Может, кажется

Слайд 16Стихотворение.
Ну-ка, ну-ка, ну ли!  Не ворчите вы, кастрюли!  Не ворчите, не шипите,  Кашу сладкую

варите.  Кашу сладкую варите,  Наших деток накормите.
И. Токмакова
Стихотворение.  Ну-ка, ну-ка, ну ли!  Не ворчите вы, кастрюли!  Не ворчите, не шипите,  Кашу сладкую варите. 

Слайд 17Загадка.
Крупы полну - чашку
Водою залили
Чуть- чуть посолили,
Варили- варили,
Мешали- варили,
Сварили мы
   

        (К…у)
автор: Александр Измайлов Митрофанович
Загадка.Крупы полну - чашкуВодою залилиЧуть- чуть посолили,Варили- варили,Мешали- варили,Сварили мы            (К…у)автор: Александр

Слайд 18Скороговорка.
Кашалот не любит кашу –  У него от КАШИ кашель.

Скороговорка.  Кашалот не любит кашу –  У него от КАШИ кашель.

Слайд 19Потешка. «Репка»
Кушать дети не желали, Стиснув зубы крепко. Мы им

сказку рассказали  Под названьем «Репка»: Лишь открыли детям книжку –  Съели  ложечку за мышку, Ложку кушали  за ложкой –  Съели КАШУ и за кошку. А потом ещё за Жучку, А потом за Машу-внучку, И за бабку, и дедку –  Быстро скушали всю репку! Натали САМОНИЙ
Потешка. «Репка»   Кушать дети не желали, Стиснув зубы крепко. Мы им сказку рассказали  Под названьем

Слайд 20Вывод
В ходе проектно исследовательской работы я достигла поставленной цели и смогла

выполнить все поставленные перед собой задачи.
ВыводВ ходе проектно исследовательской работы я достигла поставленной цели и смогла выполнить все поставленные перед собой задачи.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть