Презентация, доклад ДОУОрганизация детской деятельности с дидактическими пособиями

Содержание

Маленькие дети играют всегда и везде. Это ведущий вид деятельности дошкольников. Независимо от того, ходит или нет малыш в детский сад, он получает новые знания, умения и навыки только через игру.

Слайд 1ьПппп
Организация детской деятельности с дидактическими пособиями.
Выполнила: Балдина.Л.С.
МКДОУ №10 г.Пласта.

ьПпппОрганизация детской деятельности с дидактическими пособиями.Выполнила: Балдина.Л.С.МКДОУ №10 г.Пласта.

Слайд 2Маленькие дети играют всегда и везде. Это ведущий вид деятельности дошкольников.

Независимо от того, ходит или нет малыш в детский сад, он получает новые знания, умения и навыки только через игру.
Маленькие дети играют всегда и везде. Это ведущий вид деятельности дошкольников. Независимо от того, ходит или нет

Слайд 4Чтобы игра не только радовала, но и обучала ребёнка, создаются специальные

пособия. Дидактические игры позволяют развивать, воспитывать и обучать ребёнка во время его естественной деятельности. Для создания обучающей игры требуются специальные разработки, в том числе дидактические материалы.
Чтобы игра не только радовала, но и обучала ребёнка, создаются специальные пособия. Дидактические игры позволяют развивать, воспитывать

Слайд 6



























Развитие мелкой моторики является приоритетной задачей при обучении младших дошкольников
Использование разнообразных


дидактических материалов на занятиях в детском саду способствует активизации
познавательной деятельности дошкольников.
Развитие мелкой моторики является приоритетной задачей при обучении младших дошкольниковИспользование разнообразных дидактических материалов на занятиях в детском

Слайд 7
Основные виды дидактического материала

в ДОУ:









Предметно-образные пособия. Включают в себя натуральные и обьемно- образные дидактические материалы.
Натуральные- наглядные пособия- это пособия созданные из природных материалов(к примеру, гербарии, коллекции минералов.)

Основные виды дидактического материала в ДОУ:

Слайд 8



Объёмно-образные дидактические материалы —

это пособия,
которые наглядно демонстрируют процесс
или устройство обсуждаемого предмета.
Данные материалы формируют у ребёнка
полный и детально-разобранный образ,
позволяют обратить внимание на детали и особенности.
К объёмно-предметным пособиям относят:
- модели,
- макеты,
- муляжи и др.

Объёмно-образные дидактические материалы — это пособия,

Слайд 9Макет ПДД

Макет ПДД

Слайд 10С помощью такого игрового макета дошкольники изучают правила дорожного движения
Применение предметного

дидактического материала на занятиях в ДОУ вызывает живой интерес и эмоциональный отклик воспитанников, повышает познавательную мотивацию, позволяет сочетать зрительное восприятие с осязательным и кинестетическим. Помимо этого, у дошкольников формируются необходимые умения и навыки, повышается устойчивость произвольного внимания.
С помощью такого игрового макета дошкольники изучают правила дорожного движенияПрименение предметного дидактического материала на занятиях в ДОУ

Слайд 11Знаковые дидактические материалы
Знаковые дидактические пособия делятся на:
Образно-знаковые наглядные пособия — материалы,

которые позволяют детям запомнить образ изучаемого объекта в целом и абстрагироваться от частностей. К таким пособиям относят:
предметные и сюжетные картинки,
разнообразные карточки,
портреты,
аппликации,
фото,
фильмы и др.

Знаковые дидактические материалыЗнаковые дидактические пособия делятся на:Образно-знаковые наглядные пособия — материалы, которые позволяют детям запомнить образ изучаемого

Слайд 12

Условно-знаковый дидактический материал — это материал, который раскрывает или
Работа с предметными

картинками развивает мышление дошкольников
Условно-знаковый дидактический материал — это материал, который раскрывает илиРабота с предметными картинками развивает мышление дошкольников

Слайд 13раздаточный материал (предусматривает наличие индивидуального комплекта для каждого воспитанника);

Яркие раздаточные материалы

привлекают внимание дошкольников
раздаточный материал (предусматривает наличие индивидуального комплекта для каждого воспитанника);Яркие раздаточные материалы привлекают внимание дошкольников

Слайд 14Дидактические материалы для детского сада вполне можно изготовить самостоятельно. 
Процесс создания пособий

включает ряд этапов:
Первым шагом в создании наглядного материала является формулировка цели. Необходимо понять, что именно даст детям разрабатываемый дидактический материал, ведь пособие должно соответствовать возрасту воспитанников, быть понятным и доступным.
Второй шаг — это выбор темы, в рамках которой будет создаваться дидактический материал.
Например, для того чтобы ребёнок выучил название цвета и соотнёс его с конкретным объектом (животным, фруктом или предметом).

Дидактические материалы для детского сада вполне можно изготовить самостоятельно. Процесс создания пособий включает ряд этапов:Первым шагом в создании

Слайд 153.Шаг третий — продумать концепцию пособия. На данном этапе создания дидактического

материала следует решить, какой именно вид наглядного пособия мы создаём: карточки, стенд, плакат или, возможно, целую игру.
4.Шаг четвёртый — подобрать подходящие материалы для создания наглядного пособия.
К дидактическим материалам, используемым в ДОУ, предъявляется ряд требований:




Материал должен быть ярким, чтобы ребёнок мог легко запомнить то, что было изображено.
Материал не должен быть хрупким или легко ломающимся. Маленькие дети испытывают нужду прикасаться ко всему, что их заинтересовало, ведь через прикосновения они познают мир.
Материал должен быть максимально безопасен для дошкольников, даже в случае запихивания его в рот (но этого лучше не допускать).
Используемые материалы должны быть гиппоаллергенными.
Материал должен выдерживать санитарную обработку (к примеру, картон или бумагу обклеивают специальной плёнкой или скотчем).

3.Шаг третий — продумать концепцию пособия. На данном этапе создания дидактического материала следует решить, какой именно вид

Слайд 16
5.Пятый шаг — это непосредственная сборка материала. При создании наглядного пособия

нужно помнить,
что изображённая или изложенная информация должна характеризовать окружающий мир и соответствовать действительности.
А также важно, чтобы сделанный дидактический материал был красиво и аккуратно оформлен, это формирует у ребёнка чувство прекрасного и понятие аккуратности.

5.Пятый шаг — это непосредственная сборка материала. При создании наглядного пособия нужно помнить, что изображённая или изложенная

Слайд 17 Мои работы.

Мои работы.

Слайд 18Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть