Презентация, доклад для выступления педагога-психолога на родительском собрании в детском саду на тему Психологическая готовность к школе

Содержание

Что ожидает будущих первоклассников?1. Переход к систематической учебной деятельности.2.Приобретение статуса ученика.3. Возникновение отношений «ученик - учитель».

Слайд 1Психологическая готовность к школе.
Подготовила:
Березина А.М.,
Психолог-педагог

Психологическая готовность к школе.Подготовила: Березина А.М.,Психолог-педагог

Слайд 2Что ожидает будущих первоклассников?
1. Переход к систематической учебной деятельности.
2.Приобретение статуса ученика.
3.

Возникновение отношений «ученик - учитель».

Что ожидает будущих первоклассников?1. Переход к систематической учебной деятельности.2.Приобретение статуса ученика.3. Возникновение отношений «ученик - учитель».

Слайд 3Что означает психологическая готовность ребенка к школе?

Под психологической готовностью к школьному обучению подразумевают необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы во время обучения в коллективе.

Что означает психологическая готовность ребенка к школе?      Под психологической готовностью к школьному

Слайд 4Структура психологической готовности:
1.Личностная и социально – психологическая готовность
2.Интеллектуальная готовность.
3.Мотивационная готовность
4.Эмоционально –

волевая готовность.

Структура психологической готовности: 1.Личностная и социально – психологическая готовность2.Интеллектуальная готовность.3.Мотивационная готовность4.Эмоционально – волевая готовность.

Слайд 51. Личностная и социально – психологическая готовность.
- умение строить адекватные системы

обучения отношения со взрослыми;
- умение общаться со сверстниками;
- отсутствие заниженной самооценки и страха неудач.

1. Личностная и социально – психологическая готовность. - умение строить адекватные системы обучения отношения со взрослыми;- умение

Слайд 6Интеллектуальная готовность.
- Развитие внимания, памяти;
- Сформированность мыслительных операций: анализа, синтеза,

обобщения;
- Умение устанавливать связи между явлениями и событиями.
- Умение ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении.

Интеллектуальная готовность. - Развитие внимания, памяти;- Сформированность мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения;- Умение устанавливать связи между явлениями

Слайд 7Наличие у ребенка желания принять новую социальную роль – роль школьника.

Мотивационная

готовность :
Наличие у ребенка желания принять новую социальную роль – роль школьника.Мотивационная готовность :

Слайд 8 - Наличие у ребенка способностей ставить перед собой цель;
-

Умение принимать решение о начале деятельности;
- Умение намечать план действий, выполнять его, проявив определенные усилия, оценивать результат своей деятельности;
- Умение длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Эмоционально – волевая готовность:

- Наличие  у ребенка способностей ставить перед собой цель;- Умение принимать решение о начале деятельности;-

Слайд 9Три основные линии, по которым должна вестись подготовка ребенка к школе:
1.Общее

развитие.
1) тренировка умения слушать и выполнять указания взрослого;
2) тренировка памяти, внимания;
3)подготовка руки к овладению письмом.

Три основные линии, по которым должна вестись подготовка ребенка к школе:1.Общее развитие.1) тренировка умения слушать и выполнять

Слайд 102. Воспитание умения произвольно управлять собой.
Развитие навыков, помогающих ребенку сосредоточиться длительное

время на том, что не вызывает у него интереса, ему трудно.
3. Формирование мотивов, побуждающих к учению.
Речь идет о воспитании действительной и глубокой мотивации, которая сможет стать побудительной причиной к приобретению знаний. В связи с этим, хотелось бы дать несколько рекомендация для формирования данных мотивов:

2. Воспитание умения произвольно управлять собой.Развитие навыков, помогающих ребенку сосредоточиться длительное время на том, что не вызывает

Слайд 11Рекомендация для формирования мотивов, побуждающих к учению:
1. Не запугивайте ребенка школой.

Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.
2.Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.
3.Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет в школе лучшим учеником, превосходящим своих одноклассников.
4. Старайтесь больше времени проводить с ребенком, общайтесь с ним на равных, тем самым давая понять, что он уже достаточно взрослый.
5.Чаще хвалите своего ребенка, пусть даже за небольшие достижения. Формируйте ситуацию успеха, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.

Рекомендация для формирования мотивов, побуждающих к учению: 1. Не запугивайте ребенка школой. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь,

Слайд 12«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и

считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Венгер Л. А.,
советский психолог
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе –

Слайд 13Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть