Презентация, доклад для клубного часа по технике безопасности в ГПД Осторожно, сосульки!

Что такое сосулька?Сосулька – это ледяной сталактит (реже – висячая наледь), который образуется у краёв нависающих предметов, на скальных выступах, береговых обрывах, проводах, ветвях деревьев и т.д., а также в подземных полостях горных пород при послойном

Слайд 1Презентация ОСторожно сосульки!
Подготовил: воспитатель ГПД Маренкова Е.Д.

Презентация ОСторожно сосульки! Подготовил: воспитатель ГПД Маренкова Е.Д.

Слайд 2Что такое сосулька?
Сосулька – это ледяной сталактит (реже – висячая наледь),

который образуется у краёв нависающих предметов, на скальных выступах, береговых обрывах, проводах, ветвях деревьев и т.д., а также в подземных полостях горных пород при послойном намораживании медленно стекающей воды. Сосульки обычно имеют конусообразную форму с вершиной диаметром несколько миллиметров внизу. Строение сосулек сходно со строением градин.
Что такое сосулька?Сосулька – это ледяной сталактит (реже – висячая наледь), который образуется у краёв нависающих предметов,

Слайд 3Как образуются сосульки?

Снег на склоне крыши тает, потому что солнечные лучи

нагревают его до температуры выше нуля, а стекающие капли воды у края крыши замерзают, потому что здесь температура ниже нуля. Оттаявшая вода по крыше стекает и каплями свисает с края крыши. Но под крышей температура ниже нуля, и капля, охлаждаемая к тому же испарением, замерзает.
На замёрзшую каплю набегает одна, вторая, третья и так далее; постепенно образуется маленький ледяной бугорок.
Как образуются сосульки?Снег на склоне крыши тает, потому что солнечные лучи нагревают его до температуры выше нуля,

Слайд 4Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов

бывают особенно опасны. Возможно здесь сход снега или ледяной глыбы.
Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Возможно здесь сход

Слайд 5 Как только температура поднимается выше нуля, ледяная красота превращается

в ледяную опасность.
Как только температура поднимается выше нуля, ледяная красота превращается в ледяную опасность.

Слайд 6Правила безопасности

Правила безопасности

Слайд 7При движении по улицам держись подальше от домов
Остерегайся маршрутов под крышами

и балконами зданий
При движении по улицам держись подальше от домовОстерегайся маршрутов под крышами и балконами зданий

Слайд 9Старайся обходить опасные места

Старайся обходить опасные места

Слайд 10Будь осторожен, держись подальше
от крыш
с нацелившимися на прохожих сосульками

Будь осторожен, держись подальше от крыш с нацелившимися на прохожих сосульками

Слайд 11Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к

стене.

Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене.

Слайд 12Береги свою жизнь
и не стань жертвой «сосулькопада»

Береги свою жизнь и не стань жертвой «сосулькопада»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть