Презентация, доклад

Цель урока: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 2 (с опорой на числовой отрезок и по частям).

Слайд 1 Средняя школа №8 Тема урока: Сложение и вычитание числа 2. 1 “Б” класс  

Учитель начальных классов Нурпеисова М.С. 2014 год
Средняя школа №8   Тема урока:   Сложение и вычитание числа 2.

Слайд 2Цель урока: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 2 (с

опорой на числовой отрезок и по частям).
Цель урока: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 2 (с опорой на числовой отрезок и по

Слайд 3Задачи: 1. Закрепить изученные ранее материалы; выяснить знания и умения, которые

сформировались на предыдущих уроках. 2. Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления, математической речи. Развивать алгоритмические способности в процессе построения геометрических форм. 3. Воспитывать умения работать в коллективе, доброжелательное отношение к обучению.
Задачи:  1. Закрепить изученные ранее материалы; выяснить знания и умения, которые сформировались на предыдущих уроках.

Слайд 4Оборудование: учебник математики А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, В. В.

Буровова 1 класс; тетрадь по математики часть 2 А. Б. Акпаева; карточки с цифрами от 0 до 10; карточки с изображением разнообразных геометрических форм.
Оборудование: учебник математики А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, В. В. Буровова 1 класс; тетрадь по математики

Слайд 5 1. Организационный момент
2. Устный счет:
• Разминка


Назови дату своего рождения.
Сколько месяцев в году?
Какой день в недели после четверга?
Какой день недели перед четвергом?
Кто пришел тянуть репку после Жучки?
Главный город Казахстана.
.
1. Организационный момент  2. Устный счет: • Разминка   Назови дату своего рождения.

Слайд 6• Работа с доской

1 3 8 2 5 9 4 6 7 10 Назови цифры, начиная с самой маленькой. Назови цифры, начиная с самой большой.
• Работа с доской         1  3  8

Слайд 7• Игра “Молчанка” (индивидуальные карточки с цифрами) Ученики выполняют его без комментариев, и

ответ показывают карточкой. 4 - 1 3 - 1 3 + 2 2 + 2 5 - 1 4 + 1 3 5 4 4 5 / \ / \ / \ / \ / \ 2 3 2 1 2
• Игра “Молчанка” (индивидуальные карточки с цифрами) Ученики выполняют его без комментариев, и ответ показывают карточкой.

Слайд 8Изучение нового материала.
С помощью наглядного материала объяснить способы

сложения и вычитания 2. Например: “Белочка собирала грибы (показывает корзинку). В корзинке лежало 3 гриба, потом она нашла 2 гриба (показывает 2 гриба). Положим в корзинку сначала 1 гриб. Сколько грибов стало в корзинке? Затем еще 1. Сколько теперь стало грибов в корзинке? ”. Такие демонстрации проводятся несколько раз. Затем ставится общий вопрос: “Если мы прибавили к числу 1 и еще 1, то сколько всего мы прибавили? Как можно прибавить два к числу? ”. Аналогичная работа проводится и на вычитание.
Изучение нового материала.  С помощью наглядного материала объяснить способы сложения и вычитания 2. Например: “Белочка собирала

Слайд 9Знакомство с приемом прибавления/вычитания числа 2 опирается на знания, полученные на

предыдущих уроках. Если подготовительная работа достигла своей цели, то при выполнении упражнения 1 дети самостоятельно могут сделать вывод о том, как прибавить (отнять) 2 к числу (от числа): надо “перепрыгнуть” через одно число или прибавить по одному два раза. Это наглядно видно на рисунке, где стрелками показаны приемы прибавления числа два.
Знакомство с приемом прибавления/вычитания числа 2 опирается на знания, полученные на предыдущих уроках. Если подготовительная работа достигла

Слайд 10Для первичного закрепления предлагается устно попробовать прибавлять и отнимать число 2,

опираясь на числовой отрезок (дети могут использовать как рисунок учебника, так и на линейку).


С этого урока начинается систематическая работа над составлением и запоминанием таблицы сложения/вычитания чисел в приделах 10. Табличные случаи для запоминания вынесены в тетрадь, чтобы ребенок самостоятельно или под руководством учителя (если это необходимо на первом этапе) запомнил таблицу - с обязательной проверкой выполнения. Задание можно сформулировать так: “Двигаясь по числовому отрезку, записывайте ответы!”. После чего дается установка на запоминание таблиц.

Для первичного закрепления предлагается устно попробовать прибавлять и отнимать число 2, опираясь на числовой отрезок (дети могут

Слайд 11Работа по учебнику . Задание 3. Подготовка к составлению и решению текстовых

задач, а также для осознания связи между сложением и вычитанием.Обратить внимание на то, сколько девочек слева (три), сколько справа (пять). Далее выяснить, как изменилось количество девочек слева направо. (Увеличилось, девочек стало больше.) “На сколько больше стало девочек? Сколько нужно прибавить к числу 3, чтобы получилось число 5?” (Нужно прибавить 2). В соответствующую клетку дети вписывают число 2. Аналогичная работа - с вычитанием.
Работа по учебнику . Задание 3. Подготовка к составлению и решению текстовых задач, а также для осознания

Слайд 12Задание 4. Детям предлагается определить. Какое число надо прибавить или отнять,

чтобы получилось число, записанное на карточке в конце стрелки.
5 * 3 4 * 2
Задание 5(устно).
“с левой стороны число 9, а с другой от числа 9 отняли 9, значит, оно …?, поставим какой знак ?”
9 * 9 – 9
Задание 4. Детям предлагается определить. Какое число надо прибавить или отнять, чтобы получилось число, записанное на карточке

Слайд 13
Задание 6 на развитие внимания, наблюдательности. Определите местоположение фигур





Задание 6 на развитие внимания, наблюдательности.  Определите местоположение фигур

Слайд 14Работа в тетради.
Задание 3. выполнить на разных уровнях сложности. Сравниванить выражения.

Например, светлых чашек - 3 больших и 2 маленькие, значит, запишем 3+2. А темных чашек - 1 большая и 1 маленькая, т.е. 1+1. Сравним эти два выражения.








Работа в тетради.Задание 3. выполнить на разных уровнях сложности. Сравниванить выражения. Например, светлых чашек - 3 больших

Слайд 15 Задание 4 - дополни до 6. Дети дорисовывают необходимое количество фигурок

и вставляют число в выражение. 4 + = 6











Задание 4 - дополни до 6. Дети дорисовывают необходимое количество фигурок и вставляют число в

Слайд 16РЕФЛЕКСИЯ
Итог урока учащиеся оценивают методом «Светофора»
Если урок поняли – зеленый цвет
Не

полностью поняли - желтый цвет
Совсем не понятно - красный цвет.

РЕФЛЕКСИЯИтог урока учащиеся оценивают методом «Светофора»Если урок поняли – зеленый цветНе полностью поняли - желтый цветСовсем не

Слайд 17 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть