Высшей категории
Машковцевой Татьяны Андреевны
Пгт. Ноглики
2017
Портфолио
Портфолио
2014-2015 уч год
2015- 2016 уч. год
2016- 2017уч. год
Положительные изменения в развитии интегративных качеств у воспитанников
Детского сада дают возможность сделать выводы об эффективности работы воспитателей.
У детей в результате системной работы значительно выросли показатели интегративных качеств, свидетельствующие о достаточном уровне развития.
2014-2015 учебный год
Школьно-зрелые –(17 детей) 81%
Средне-зрелые – (4ребенка) 19%
2015-2016 учебный год
Школьно-зрелые –(19 детей) 86%
Средне-зрелые – (3ребенка) 14%
2016-2017 учебный год
Школьно-зрелые –(19 детей) 90%
Средне-зрелые – (2ребенка) 10%
Большинство детей подготовительной группы не испытывают трудностей с классификацией,
обобщением, умением принимать инструкцию, у детей хорошо развиты мелкая моторика рук, зрительная и слуховая память, словесно-логическое мышление, хорошая осведомлённость.
В тесном контакте работают специалисты, воспитатели, администрация, родительский совет.
Основой работы является скоординированность и взаимосвязь всех участников
образовательного процесса (дети, педагоги, родители).
Мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию как первому звену непрерывного образования: образования с использованием современных информационных технологий (компьютер, интерактивная доска, планшет и др.).
Применений ИТК в дошкольных группах при МБОУ СОШ №1
1.5.Построение развивающей предметно-пространственной среды
2.1.Современные формы работы с семьями воспитанников и родительской общественностью
План работы
Организация работы с семьёй.
Цель работы по реализации блока: оказание родителям практической
помощи в повышении эффективности воспитания, обучения и развития детей
Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят уистоков нашего будущего, но зачастую им не хватает взаимопонимания,такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьей и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И педагоги очень часто испытывают большие трудности в общении с родителями по этой причине. Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.
Таким образом, основными направлениями работы дошкольной образовательной организации с семьей, в соответствии с ФГОС ДО, являются:
1. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи.
2. Повышение компетентности родителей.
3. Помощь семье в воспитании и образовании ребёнка.
4. Участие родителей в образовательной деятельности ДОО.
3.1.Организация педагогического процесса с учетом способностей и творческого потенциала детей
Сегодня, как никогда, ключевыми качествами современной личности становятся творчество, креативность, умение отстаивать свои позиции и позиции своей страны, принимать нестандартные решения, быстро адаптироваться к условиям постоянно изменяющегося мира.
Творчество – это способность, вбирающая в себя целую систему взаимосвязанных способностей элементов: воображение, ассоциативность, фантазию, мечтательность.
Для развития творческих способностей необходимо знать не только структуру этих высших способностей к творчеству, но и самого ребенка. При этом нужно ориентироваться в диапазоне индивидуальных различий, одни из которых надо учитывать и адаптироваться к ним, другие воспитывать, а третьи развивать в направленной деятельности.
4.1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта
Общество развивается, не стоит на месте, и мы педагоги не должны
останавливаться на достигнутом. Помочь воспитателю овладеть новым
педагогическим мышлением, готовностью к решению сложных задач в
системе образования, к повышению своего педагогического мастерства
призвана специально организованная методическая работа.
5.1. Совершенствование методической базы по профилю профессиональной деятельности
Для работы на каждый учебный год составляется перспективный план работы с молодыми специалистами, исходя из годового плана ДОУ и личных знаний и умений молодых педагогов; организуются взаимопосещения НОД и режимных моментов. В результате молодые специалисты выросли в профессиональном уровне.
Принимают активное участие работе ДОУ: педсоветах, показах НОД, педагогических чтениях, печатаются в педагогических изданиях.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть