Презентация, доклад на тему Павел Петрович Бажов. Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе.

Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, педагог, фольклорист, журналист, публицист, революционер.Известность ему принесли уральские сказы, многие из которых мы знаем с детства: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Хозяйка Медной горы».

Слайд 1Павел Петрович Бажов
составила: учитель начальных классов Абрамова М.В.

Павел Петрович Бажовсоставила: учитель начальных классов Абрамова М.В.

Слайд 2Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, педагог, фольклорист, журналист, публицист,

революционер.
Известность ему принесли уральские сказы, многие из которых мы знаем с детства: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Хозяйка Медной горы».
Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, педагог, фольклорист, журналист, публицист, революционер.Известность ему принесли уральские сказы, многие

Слайд 3Родился 15 (27) января 1879 года в семье рабочего пудлингово-сварочного цеха

Сысертского завода Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых (изначальная фамилия) . В детстве жил в посёлках Сысерть и Полевской завод.
Родился 15 (27) января 1879 года в семье рабочего пудлингово-сварочного цеха Сысертского завода Петра Васильевича и Августы

Слайд 4Бажёв Пётр Васильевич (сначала фамилию писали через букву «ё», а не

«о»), принадлежал к крестьянскому сословию Полевской волости, но никогда не занимался сельским трудом, потому что в Сысертском округе были одни заводы, пахотных наделов земли там не давали. Он трудился мастером пудлингово-сварочных цехов на металлургических заводах (Полевском, Северском и Верх-Сысертском). Дослужился до рухлядного припасного (в современности такая должность аналогична инструментальщику или завхозу цеха),был замечательным специалистом в своем деле.
Мама-Августа Стефановна-происходила из рода польских крестьян, была невероятно искусной рукодельницей Днём Августа Стефановна занималась хозяйством, а по вечерам кропотливо вывязывала на заказ для жён заводского начальства кружева, ажурные чулки, которые по красоте и качеству намного превосходили изделия машинной вязки. 
Бажовы, как и любая другая семья трудового Урала, бережно хранили и передавали из поколения в поколение воспоминания о предках, которые были знатоками своего дела и считали труд единственным смыслом в нелёгкой жизни.

Бажёв Пётр Васильевич (сначала фамилию писали через букву «ё», а не «о»), принадлежал к крестьянскому сословию Полевской

Слайд 5Павел был единственным ребёнком в семье. Его отец сына обожал, потакал

ему во всём. Ещё более терпеливой и мягкой была мама. Так что маленький Паша рос, окружённый заботой и любовью.
Долгими зимними вечерами в семье Бажовых любили усаживаться у печи и слушать бабушкины рассказы о том, как встречались работники рудников с таинственными и фантастическими помощниками – Золотым Полозом или горной маткой Хозяйкой, которые иногда относились к людям по-доброму, а иной раз бывали откровенно враждебны.
Павел был единственным ребёнком в семье. Его отец сына обожал, потакал ему во всём. Ещё более терпеливой

Слайд 6Родители дали единственному сыну достойное образование. Учиться мальчик начал в четырёхлетней

земской школе города Сысерти, где сразу стал выделяться своими способностями среди учащихся. Преподаватель земской школы с первых месяцев обучения обратил внимание на смекалку и способности Бажова, он советовал родителям обязательно отдавать сына учиться дальше. Но когда учитель узнал, что Павел знает наизусть весь томик стихов Пушкина(библиотекарь дал Павлу эту книгу, сказав, вероятно в шутку, что все стихи он должен выучить наизусть), то показал одарённого ребёнка приятелю Николаю Смородинцеву – ветеринару из Екатеринбурга. Благодаря этому неравнодушному человеку Павел получил шанс продолжить учёбу. Павел Бажов позднее вспоминал, если бы не томик стихов великого поэта, то возможно он так и остался бы заводским парнишкой с четырьмя классами образования.
Родители дали единственному сыну достойное образование. Учиться мальчик начал в четырёхлетней земской школе города Сысерти, где сразу

Слайд 7По протекции Смородинцева десятилетний Бажов продолжил обучение в духовном училище Екатеринбурга.
Оплата

за обучение в этом заведении была самой низкой в городе, тем не менее денег, чтобы снять для Павла жильё, у родителей не оказалось. На первое время его приютил у себя в доме Николай Семёнович Смородинцев. Мужчина не только предоставил мальчишке кров, но и стал в его жизни лучшим товарищем.
Четырехлетнее образование давалось легко. На каникулы он приезжал к родителям, где вечерами с друзьями мальчишками слушал байки складского сторожа Василия Хмелинина. Впоследствии это стало увлечением Павла: всю жизнь он собирал и записывал байки, сказки, легенды, словесные обороты, пословицы.
По протекции Смородинцева десятилетний Бажов продолжил обучение в духовном училище Екатеринбурга.Оплата за обучение в этом заведении была

Слайд 8Окончив училище на «отлично», Павел продолжил обучение в духовной семинарии в

Перми. Окончил учёбу в 1899 году, попал в тройку лучших выпускников, и ему предоставили место в духовной академии. Но двадцатилетний молодой человек посчитал нечестно пользоваться таким шансом, потому что не был религиозным человеком.
Бажов вернулся к матери, занялся преподавательской деятельностью и писал статьи.
Почти два десятилетия Бажов преподавал русский язык.
Все эти годы не переставал увлекаться уральскими народными сказами. Когда его ученики разъезжались на каникулы, давал им задание записывать загадки, пословицы, поговорки, которые услышат.
Окончив училище на «отлично», Павел продолжил обучение в духовной семинарии в Перми. Окончил учёбу в 1899 году,

Слайд 9
В 32 года Павел Петрович женился на 19-летней Валентине Александровне Иваницкой.

Это оказался брак на всю жизнь, возлюбленные воспитали четверых детей (в семье родилось семеро, но трое умерли в младенческом возрасте от болезней): Ольгу, Елену, Алексея и Ариадну. Современники вспоминают, что в доме царил уют и не происходило случаев, чтобы супругов обременяли бытовые или иные разногласия. От Бажова нельзя было услышать имени Валя или Валентина, потому что Павел Петрович называл возлюбленную ласковыми прозвищами: Валянушка или Валестеночка. Писатель не любил опаздывать, но, даже уходя на собрание в спешке, возвращался на порог, если забывал поцеловать на прощание горячо любимую жену.

В 32 года Павел Петрович женился на 19-летней Валентине Александровне Иваницкой. Это оказался брак на всю

Слайд 10 В 1924 году П.П. Бажов опубликовал свой первый сборник

«Уральские были». Это не сказки, а рассказы о жизни на Урале, над которыми писатель трудился после работы по вечерам. Но такое творчество доставляло ему удовольствие, особенно когда сборник был издан и имел успех. В середине 1930-х годов он начал публиковать свои первые сказы. В 1939 Бажов объединил их в книгу «Малахитовая шкатулка за которую получил Г«осударственную премию СССР в 1943. Впоследствии писатель дополнял книгу новыми произведениями. Малахит дал название книге потому, что в этом камне «радость земли собрана».
В 1924 году П.П. Бажов опубликовал свой первый сборник «Уральские были». Это не сказки, а

Слайд 11 Главная тема бажовских сказов – простой человек и его

труд, талант и мастерство. Связь с природой, с тайными основами жизни осуществляется через могущественных представителей волшебного
горного мира.
Главная тема бажовских сказов – простой человек и его труд, талант и мастерство. Связь с

Слайд 12 Скончался Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года от болезни

легких
в Москве.
Похоронен в Екатеринбурге.
Скончался Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года от болезни легкихв Москве. Похоронен в Екатеринбурге.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть