Презентация, доклад на тему Открытое занятие по ФЭМП в I-ой подгруппе средней группы дошкольного отделения (дети с нарушением слуха 4-х лет) Количество и счёт в пределах (3)5. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Содержание

Цель: продолжать учить считать в пределах (3) 5, закрепить знания о геометрических фигурах – круге, квадрате, треугольнике.Задачи:Коррекционно-образовательные:отвечать на вопрос «Сколько?», пересчет однородных предметов, расположенных в ряд, соотносить число с  количеством предметов и количеством пальцев («Чудесный мешочек»);упражнять

Слайд 1Открытое занятие по ФЭМП в I-ой подгруппе средней группы дошкольного отделения

(дети с нарушением слуха 4-х лет)
«Количество и счёт в пределах (3)5.
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)»

Учитель-дефектолог: Курапова Н.Г.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Феодосийская специальная школа-интернат»

январь, 2019г.
г. Феодосия

Открытое занятие по ФЭМП в I-ой подгруппе средней группы дошкольного отделения (дети с нарушением слуха 4-х лет)«Количество

Слайд 2Цель: продолжать учить считать в пределах (3) 5, закрепить знания о

геометрических фигурах – круге, квадрате, треугольнике.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
отвечать на вопрос «Сколько?», пересчет однородных предметов, расположенных в ряд, соотносить число с  количеством предметов и количеством пальцев («Чудесный мешочек»);
упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
упражнять в умении составлять геометрические фигуры (квадрат, треугольник) из счетных палочек;
упражнять в умении сопоставлять предметы на картинках с геометрическими фигурами;
закрепление представлений о времени года (зима).
Коррекционно-развивающие:
развивать слуховое восприятие посредством упражнений в различении на слух неречевых и речевых звучаний;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
развивать мыслительные операции, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества, бережного отношения к дидактическому материалу.
Методы и приемы: наглядный, игровой, практический, словесный
Демонстрационный материал : таблички, картинки, объемные фигуры круга, квадрата, треугольника, коврик с геометрическими фигурами, «волшебный мешочек», барабан.
Раздаточный материал: таблички, набор частей геометрических деревянных фигур - круга, квадрата, треугольника, счетные палочки, деревянные игрушки, пальчиковые игрушки, прищепки.
Словарь: привет, зима, сколько, слушай, смотри, считай, покажи, круг, квадрат, треугольник, один, два, три, четыре, пять, пока
Форма организации работы: подгрупповая.
Предварительная работа: занятия-игры
Цель: продолжать учить считать в пределах (3) 5, закрепить знания о геометрических фигурах – круге, квадрате, треугольнике.Задачи:Коррекционно-образовательные:отвечать

Слайд 3I Вводная часть:
1.Организационный момент. Создание мобилизующего настроения на занятии. (3 мин.)
Привет!

Будем заниматься, будем думать, будем считать.
Фонетическая ритмика:
А_____О______У_______И_______Э_________Ы________
Па_па_ па_па_ па_па_пА, Та_та_та_та_та_та_тА,
Па тут, папа там, па па па па тут и там
Ла_ла_ла_ла_ла_ла_лА
Какое сейчас время года? Зима. Покажи. Скажи: «Зима».
Пришла зима. Падает снег. Тихо падает снег. Тихо падает белый снег. Тихо падает белый пушистый снег.
Сядьте. Будем считать.
I Вводная часть:1.Организационный момент. Создание мобилизующего настроения на занятии. (3 мин.)Привет! Будем заниматься, будем думать, будем считать.Фонетическая

Слайд 4II Основная часть: (15 мин.)
2. Один, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать!
Задание 1.
«Волшебный мешочек» (в волшебном мешочке мелкие игрушки «би-ба-бо», дети достают 3,5 игрушек, надевают на каждый палец)
Считай, сколько пальчиков? (дети пересчитывают пальцы, на которые надеты игрушки).
II Основная часть: (15 мин.)2. Один, два, три, четыре, пять  Будем пальчики считать! Задание 1.

Слайд 5Задание 2. Коробка с деревянными игрушками.
Посмотрите сколько игрушек? Много. Возьми

3, 5 игрушек (дети достают из коробки фигурки).
Посчитайте. Сколько?
Задание 2. Коробка с деревянными игрушками. Посмотрите сколько игрушек? Много. Возьми 3, 5 игрушек (дети достают из

Слайд 6Задание 3. Слушай, считай (удар палочкой по барабану – один, два,

три, четыре, пять). Дети слушают, придвигают к себе фигурки (от количества ударов)
Задание 3. Слушай, считай (удар палочкой по барабану – один, два, три, четыре, пять). Дети слушают, придвигают

Слайд 7Задание 4. Игра с прищепками. Учитель называет число от 1 до

3, 5 (слухо-зрительно), дети прикрепляют прищепки к одному предмету, двум, трем, четырем, пяти, изображенных на карточках.
Задание 4. Игра с прищепками. Учитель называет число от 1 до 3, 5 (слухо-зрительно), дети прикрепляют прищепки

Слайд 8Пальчиковая гимнастика
Пальчиком о пальчик тихо бьём, пальчиком о пальчик тихо бьём,
А

потом в ладоши громко БЬЁМ,
Хлопаем в ладоши бом-бом-БОМ!
Пальчиковая гимнастикаПальчиком о пальчик тихо бьём, пальчиком о пальчик тихо бьём,А потом в ладоши громко БЬЁМ,Хлопаем в

Слайд 9Задание 5. Узнай геометрическую фигуру. Делаем «квадрат, круг, треугольник» из пальцев.

Дети показывают на доске прикрепленные геометрические фигуры.
Задание 5. Узнай геометрическую фигуру. Делаем «квадрат, круг, треугольник» из пальцев. Дети показывают на доске прикрепленные геометрические

Слайд 10Задание 6.
Сделай из палочек геометрические фигуры.

Задание 6.Сделай из палочек геометрические фигуры.

Слайд 11Задание 7. Физминутка «Учимся, играя!»
На коврике прикреплены геометрические фигуры – круги,

квадраты, треугольники. Называются геометрические фигуры (таблички, дактильно), дети становятся на ту фигуру, которая называется.
Задание 7. Физминутка «Учимся, играя!»На коврике прикреплены геометрические фигуры – круги, квадраты, треугольники. Называются геометрические фигуры (таблички,

Слайд 12Задание 8.
Объёмные геометрические фигуры. Дети сопоставляют предметы на картинках с

геометрическими фигурами.
Задание 8. Объёмные геометрические фигуры. Дети сопоставляют предметы на картинках с геометрическими фигурами.

Слайд 13Сюрпризный момент. (2 мин.) Выбери коробку (в форме круга, квадрата, треугольника).


Посмотрите: «Что там? Конфеты! Ура!»
Встаньте. Встаньте! Занятие закончилось. Вы занимались хорошо. Пока!
Сюрпризный момент. (2 мин.) Выбери коробку (в форме круга, квадрата, треугольника). Посмотрите: «Что там? Конфеты! Ура!»Встаньте. Встаньте!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть