Презентация, доклад на тему Организация опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе №3

Одним из ведущих видов деятельности в дошкольном учреждении является экспериментирование. Детское экспериментирование – сложный многогранный процесс, включающий в себя и живое наблюдение, и опыты, проводимые ребёнком. В ходе его дошкольник постепенно овладевает моделью исследовательской деятельности –

Слайд 1МБДОУ «Детский сад №325 «Незабудка» г.о. Самара
Организация опытно – экспериментальной деятельности

в подготовительной группе №3
Из опыта работы Соболевой Е. В.
добро пожаловать на https://детсад325.рф/
читайте нас в https://twitter.com/sad325samara
смотрите нас в https://instagram.com/sad325samara/
МБДОУ «Детский сад №325 «Незабудка» г.о. СамараОрганизация опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе №3Из опыта работы

Слайд 2Одним из ведущих видов деятельности в дошкольном учреждении является экспериментирование. Детское

экспериментирование – сложный многогранный процесс, включающий в себя и живое наблюдение, и опыты, проводимые ребёнком. В ходе его дошкольник постепенно овладевает моделью исследовательской деятельности – от постановки проблемы к выдвижению гипотезы и проверке её опытным путём.
Одним из ведущих видов деятельности в дошкольном учреждении является экспериментирование. Детское экспериментирование – сложный многогранный процесс, включающий

Слайд 3К старшему дошкольному возрасту заметно нарастают возможности познавательной активности ребёнка, которая

находит выражение в форме поисковой, исследовательской деятельности. Такая активность обеспечивает продуктивные формы мышления. 
К старшему дошкольному возрасту заметно нарастают возможности познавательной активности ребёнка, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской

Слайд 4Цели экспериментирования: Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение,

обобщение); Знакомить с различными свойствами веществ (твёрдость, мягкость, сыпучесть и т.д.); с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление); с физическими явлениями (магнитное и земное притяжение, электричество, отражение и преломление света и др.) Формировать у детей элементарные географические представления. Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру. Формировать стремления к выполнению правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.
Цели экспериментирования: Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение); Знакомить с различными свойствами веществ

Слайд 5Основное оборудование в нашем уголке экспериментирования: -приборы – помощники: лупы, микроскоп,

компас, магниты; разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл, керамика); -природный материал: камешки, ракушки, шишки и др.; * -технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики и др.; -разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и др.; -красители: гуашь, акварельные краски, и др.; -медицинские материалы: пипетки, колбы, мерные ложки и др.; -прочие материалы: трубочки, воздушные шары, мука, соль, сахар, фасоль, манка и др.
Основное оборудование в нашем уголке экспериментирования:  -приборы – помощники: лупы, микроскоп, компас, магниты; разнообразные сосуды из

Слайд 6При оборудовании уголка экспериментирования необходимо учитывать следующие требования: БЕЗОПАСНОСТЬ для жизни

и здоровья детей; ДОСТАТОЧНОСТЬ; ДОСТУПНОСТЬ. В нашей группе мы создаём условия для развития познавательной деятельности ребёнка средствами экспериментальной деятельности. 
При оборудовании уголка экспериментирования необходимо учитывать следующие требования: БЕЗОПАСНОСТЬ для жизни и здоровья детей; ДОСТАТОЧНОСТЬ; ДОСТУПНОСТЬ.

Слайд 7Опыты с магнитами. «Как достать скрепку из воды не намочив рук»,

«Магниты – друзья, или магниты - враги», «Как рисуют магниты», «Магнитная цепочка»
Опыты с магнитами.  «Как достать скрепку из воды не намочив рук», «Магниты – друзья, или магниты

Слайд 8ОПЫТЫ С ВОЗДУХОМ «Воздух не видим и прозрачен», «Весёлая полоска», «Воздух

легче воды», «Воздух не виден в комнате. Чтобы его увидеть, его надо поймать».
ОПЫТЫ С ВОЗДУХОМ  «Воздух не видим и прозрачен», «Весёлая полоска», «Воздух легче воды», «Воздух не виден

Слайд 9ОПЫТЫ С ВОДОЙ. «Окрашивание воды», «Вода не имеет цвета, но её

можно покрасить», «Как вытолкнуть воду?», «Можно ли пить талую воду»
ОПЫТЫ С ВОДОЙ.  «Окрашивание воды», «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить», «Как вытолкнуть воду?»,

Слайд 10«Обнаружение крахмала».
«Проращивание семян»

«Обнаружение крахмала».«Проращивание семян»

Слайд 11Большую радость, удивление и даже восторг дети испытывают от своих маленьких

и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Поощряя детскую любознательность, направляя их активную деятельность, мы способствуем развитию у ребёнка познавательной активности, логического мышления, связной речи.
Большую радость, удивление и даже восторг дети испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у

Слайд 12Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть