Презентация, доклад на тему Опыт работы: Использование приемов ТРИЗ технологии в работе с детьми дошкольного возраста

«ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию».

Слайд 1Использование приёмов ТРИЗ – технологии в работе с детьми дошкольного возраста

Подготовил: воспитатель МА ДОУ «Детский сад «Теремок» АГО Костромина Татьяна Николаевна
Использование приёмов ТРИЗ – технологии в работе с детьми дошкольного возраста

Слайд 2 «ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный

расчет, логику, интуицию».
«ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию».

Слайд 3Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию детей, а научить мыслить

системно, с пониманием происходящих процессов. Главная задача – научить ребенка думать нестандартно и находить собственные решения.
Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Главная

Слайд 4Девиз ТРИЗовцев: «Творчество во всем!» или «Можно говорить все!»

Девиз ТРИЗовцев:  «Творчество во всем!»  или «Можно говорить все!»

Слайд 5Где нет простора для проявления способности, там нет и способности.

Фейербах Л.
Где нет простора для проявления способности, там нет и способности.

Слайд 6Круги Луллия Цель данного пособия: уточнять знания дошкольников в различных предметных областях;

развивать вариативность воображаемых образов.
Круги Луллия Цель данного пособия: уточнять знания дошкольников в различных предметных областях; развивать вариативность воображаемых образов.

Слайд 7Пособие «Гусеничка» Цель: формирует умение сравнивать объекты по нескольким различным признакам

Пособие «Гусеничка» Цель: формирует умение сравнивать объекты по нескольким различным признакам

Слайд 8«Волшебная дорожка» Дидактический мяч С помощью мяча детей учат находить слова -

антонимы
«Волшебная дорожка»  Дидактический мяч С помощью мяча детей учат находить слова - антонимы

Слайд 9Метод фокальных объектов (МФО) – перенесение свойств одного объекта или нескольких

на другой Метод «Системный анализ» - помогает рассмотреть мир в системе, как совокупность связанных между собой определенным образом элементов, удобно функционирующих между собой. Его цель – определить роль и место функций объектов и их взаимодействие по каждому под системному и над системному элементу
Метод фокальных объектов (МФО)  – перенесение свойств одного объекта или нескольких на другой Метод «Системный анализ»

Слайд 10






«Что-то», автор М.С.Гафитулин, город Жуковский.
Если мы рассмотрим что – то…
Это что

– то для чего – то…
Это что – то часть чего – то…
Чем – то было это что – то…
Что – то будет с этим что – то…
Что – то ты сейчас возьми, и скорее рассмотри!

«Что-то», автор М.С.Гафитулин, город Жуковский.Если мы рассмотрим что – то…Это что – то для чего – то…Это

Слайд 11Желаю творческих успехов!!!

Желаю творческих успехов!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть