Презентация, доклад на тему Окружающий мир (презентация к уроку)

Содержание

Тема: Органы дыхания. Профилактика их заболеваний. Вред курения.Задачи:Сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях; дать представление о механизме дыхания; научить правильному дыханию; предупредить о вреде курения.Продолжать формировать навык сопоставления схематического рисунка и его описания

Слайд 1МОУ Рыбковская средняя общеобразовательная школа Сафоновского района Смоленской области
Презентация
урока по

окружающему миру
(3 класс. УМК «Гармония»)

Учитель начальных классов:
Светлана Андреевна Шевелева


МОУ Рыбковская средняя общеобразовательная школа Сафоновского района Смоленской областиПрезентация урока по окружающему миру (3 класс. УМК «Гармония»)Учитель

Слайд 2Тема: Органы дыхания. Профилактика их заболеваний. Вред курения.

Задачи:
Сформировать знания учащихся об

органах дыхания и их функциях; дать представление о механизме дыхания; научить правильному дыханию; предупредить о вреде курения.

Продолжать формировать навык сопоставления схематического рисунка и его описания в учебном тексте; развивать воображение, умение обобщать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к органам дыхания, стремление к здоровому образу жизни, негативное отношение к курению, гражданское самосознание.
Тема: Органы дыхания. Профилактика их заболеваний. Вред курения.Задачи:Сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях; дать

Слайд 3План урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Постановка проблемы
III. Объявление

темы и целей урока
IV. Изучение нового материала
1) Первичное восприятие нового материала (самостоятельная работа с учебником)
2) Взаимопроверка (работа в парах)
3) Систематизация нового материала (работа с классом по сопоставлению материала текста учебника со схемой на экране)
4) Практическая работа
5) Физкультпауза
6) Актуализация новых знаний
V. Закрепление
VI. Информация о домашнем задании
VII.Итог урока
План урокаI.  Организационный моментII. Проверка домашнего задания. Постановка проблемыIII. Объявление темы и целей урокаIV. Изучение нового

Слайд 4Как правильно дышать:
через нос или через рот?

Как правильно дышать: через нос или через рот?

Слайд 5Тема: Органы дыхания. Предупреждение их заболеваний. Вред курения
Задачи:
Узнать, какие органы входят

в систему дыхания

Как работают органы дыхания

Как правильно дышать: через нос или через рот

Научиться оберегать свои органы дыхания от различных опасностей и заболеваний
Тема: Органы дыхания. Предупреждение их заболеваний.  Вред куренияЗадачи:Узнать, какие органы входят в систему дыханияКак работают органы

Слайд 6Самостоятельная работа
Учебник:
Учебный текст – стр. 21
Рабочая тетрадь:
Стр. 7, задание 14

Сопоставить текст

учебника со схемой, пронумеровать органы дыхания
Самостоятельная работаУчебник:Учебный текст – стр. 21Рабочая тетрадь:Стр. 7, задание 14Сопоставить текст учебника со схемой, пронумеровать органы дыхания

Слайд 7Органы дыхания

Органы дыхания

Слайд 8Дыхание –
это процесс
поглощения
из воздуха
кислорода и
выделения
углекислого газа

Дыхание – это процесспоглощенияиз воздуха кислорода и выделения углекислого газа

Слайд 10Легкие – главный орган дыхания
Легочные пузырьки

Легкие – главный орган дыханияЛегочные пузырьки

Слайд 11В легочных пузырьках происходит
замена кислорода на
углекислый газ –
газообмен


Только

ли углекислый газ
выделяется при выдохе?
В легочных пузырьках происходит замена кислорода на углекислый газ – газообменТолько ли углекислый газ выделяется при выдохе?

Слайд 12При выдохе из легких
выделяется не только
углекислый газ,
но и

некоторое
количество воды
При выдохе из легких выделяется не только углекислый газ, но и некоторое количество воды

Слайд 13Причины заболеваний органов дыхания

а) холодный воздух;
б) воздух с повышенным содержанием углекислого

газа;
в) воздух с повышенным содержанием пыли;
г) воздух, содержащий болезнетворные микробы и вирусы;
д) воздух, содержащий ядовитые газы.
Причины заболеваний органов дыханияа) холодный воздух;б) воздух с повышенным содержанием углекислого газа;в) воздух с повышенным содержанием пыли;г)

Слайд 14В. Литвинова Цапля-курильщица
Жила цапля на болоте
Выходила на охоту:
Свежей травки пощипать
Да лягушек погонять.

В. Литвинова Цапля-курильщицаЖила цапля на болотеВыходила на охоту:Свежей травки пощипатьДа лягушек погонять.

Слайд 15И могла стоять носатая
Целый день в воде, как статуя.

И могла стоять носатаяЦелый день в воде, как статуя.

Слайд 16Скучно стало цапле жить,
Цапля начала курить…
Выйдет цапля на болото –
Ну,

какая тут охота?!
Скучно стало цапле жить,Цапля начала курить…Выйдет цапля на болото – Ну, какая тут охота?!

Слайд 17Стал у цапли бледный вид,
И пропал вдруг аппетит.
Так курила цапля лето,
Хоть

и знала: вредно это!
Стал у цапли бледный вид,И пропал вдруг аппетит.Так курила цапля лето,Хоть и знала: вредно это!

Слайд 18Стало вскоре цапле плохо:
Цапля чахла, цапля сохла –
К осени бедняга

сдохла…
……………………..





А могла бы долго жить!
И зачем было курить?..
Стало вскоре цапле плохо:Цапля чахла, цапля сохла – К осени бедняга сдохла…  ……………………..А могла бы долго

Слайд 19Курить или расти?

Курить или расти?

Слайд 20«Я выбрал сам дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за

что курить!

Я человек! Я должен сильным быть!»

Д.Бершадский
«Я выбрал сам дорогу к светуИ, презирая сигарету,Не стану ни за что курить!Я человек! Я должен сильным

Слайд 21БЛИЦ-ВИКТОРИНА
1. Назовите органы дыхания.
2. Почему дыхание через нос более правильное?
3. Чем

отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?
4. Что происходит в легочных пузырьках?
5. Почему необходимо проветривать помещение, проводить влажную уборку?
6. Какие могут быть заболевания органов дыхания?
БЛИЦ-ВИКТОРИНА1. Назовите органы дыхания.2. Почему дыхание через нос более правильное?3. Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?4.

Слайд 227. Как беречь органы дыхания?
8. Чем вредно курение для здоровья?
9. В

какое время года длинный нос полезней, чем короткий?
10. Что общего между мерцательными клетками в носоглотке и веником?
11. Когда цветы в классе растут лучше:
во время урока или перемены?
7. Как беречь органы дыхания?8. Чем вредно курение для здоровья?9. В какое время года длинный нос полезней,

Слайд 23Домашнее задание:
Творческая работа на тему: «Органы дыхания. Предупреждение их заболеваний. Вред

курения.»
Виды работ:
стихотворение
сказка
рассказ
интервью
рисунок
Домашнее задание:Творческая работа на тему: «Органы дыхания. Предупреждение их заболеваний. Вред курения.»Виды работ:стихотворениесказкарассказинтервьюрисунок

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть