Презентация, доклад на тему Методические основы подготовки к современному уроку

Содержание

«…Урок - это зеркало общейпедагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства,показатель его кругозора и эрудиции».

Слайд 1Методические основы подготовки к современному уроку
Преподаватель ОГБОУ СПО УПК №4:
Поселеннова Наталья

Владимировна
Методические основы подготовки к современному урокуПреподаватель ОГБОУ СПО УПК №4:Поселеннова Наталья Владимировна

Слайд 2«…Урок - это зеркало общей
педагогической культуры учителя,
мерило его интеллектуального богатства,
показатель

его кругозора и эрудиции».

В.Сухомлинский

«…Урок - это зеркало общейпедагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства,показатель его кругозора и эрудиции».

Слайд 3
Подготовка к уроку включает в себя следующие шаги:
1. Проектирование (обдумывание) урока.
2.

Определение целей урока.
3. Уточнение типа и вида урока.
4. Планирование учебного материала урока.
5. «Изюминка» урока.
6. Определение формы организации учебного процесса.
7. Планирование контроля за деятельностью учащихся на уроке.
8. Задания на дом.

Как подготовить современный урок?

Подготовка к уроку включает в себя следующие шаги:1. Проектирование (обдумывание) урока.2. Определение целей урока.3. Уточнение типа и

Слайд 4
Чётко определить для себя и сформулировать тему урока;
Определить

место темы в учебном курсе;
Определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок;
Обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем.
Продумать оборудование урока, использование наглядных пособий, дидактического материала на всех этапах урока

1. Проектирование (обдумывание) урока

Чётко определить для себя и сформулировать тему урока;   Определить место темы в учебном курсе;

Слайд 5Кто не видит конечной цели
– очень удивляется, придя

не туда.

Марк Твен

Кто не видит конечной цели– очень удивляется, придя

Слайд 6 2. Определение целей урока

ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА

Образовательная

• Развивающая

• Воспитательная
2. Определение целей урокаТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА• Образовательная• Развивающая•  Воспитательная

Слайд 72. Определение целей урока
ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ
предполагает формирование у учащихся новых понятий и

способов действий, системы научных знаний и т.п.

ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ
предполагает развитие познавательных процессов, умений применять логические операции, а также развитие воли, эмоций, способностей, дарований личности.

ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ
предполагает формирование у учащихся определенных свойств личности и черт характера.

2. Определение целей урокаЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯпредполагает формирование у учащихся новых понятий и способов действий, системы научных знаний и

Слайд 83. Уточнение типа и вида урока


Уточнение типа урока
Типология уроков по ФГОС

Урок усвоения новых знаний;
• Урок комплексного применения знаний и умений
(урок закрепления);
• Урок актуализации знаний и умений (урок повторения);
• Урок систематизации и обобщения знаний и умений;
• Урок контроля знаний и умений;
• Урок коррекции знаний, умений и навыков;
• Комбинированный урок.
3. Уточнение типа и вида урокаУточнение типа урокаТипология уроков по ФГОС• Урок усвоения новых знаний;• Урок комплексного

Слайд 93. Уточнение типа и вида урока


Уточнение вида (формы) урока


Урок-

лекция, урок-беседа, кино-урок, урок –экскурсия, урок – пресс-конференция, урок - поиск;
• Урок самостоятельных работ (устных или письменных упражнений.);
• Урок теоретических или практических самостоятельных работ (исследовательского типа);
• Урок лабораторных работ;
• Урок практических работ;
• Конкурс знаний, умений и творчества;
• Дидактическая игра;
• Анализ ситуаций;
• Урок взаимообучения.
3. Уточнение типа и вида урокаУточнение вида (формы) урока Урок- лекция, урок-беседа, кино-урок, урок –экскурсия, урок –

Слайд 104. Планирование учебного материала урока
Подобрать литературу по теме:

• учебник, энциклопедическое издание,

научно-популярное издание. отобрать только тот материал, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

Подобрать учебные задания:

• узнавание нового материала, воспроизведение, применение знаний в новой ситуации, применение знаний в незнакомой ситуации, творческий подход к знаниям. Составить три набора заданий: задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; задания, способствующие осмыслению материала учеником; задания, способствующие закреплению материала учеником.

Подготовить оборудование, необходимое к уроку:

• составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов и т. д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.
4. Планирование учебного материала урокаПодобрать литературу по теме:• учебник, энциклопедическое издание, научно-популярное издание. отобрать только тот материал,

Слайд 115. Продумать «изюминку» урока

Каждый урок должен содержать что-то новое,

что вызовет удивление, изумление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить:
• интересный факт;
• видеосюжет;
• путешествие в сказку;
• ролевая игра;
• музыка на уроке;
• неожиданное открытие;
• красивый опыт;
• нестандартный подход к уже известному;
• красочные наглядные пособия.
5. Продумать «изюминку» урока  Каждый урок должен содержать что-то новое, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников

Слайд 126. Определить формы организации учебного процесса

• Фронтальная работа учителя с классом

Индивидуальная работа
• Коллективная работа
• Групповая, парная работа
• Дифференцированная работа
• Практические занятия.
• Научно-исследовательская работа.
• Игра
6. Определить формы организации учебного процесса• Фронтальная работа учителя с классом• Индивидуальная работа• Коллективная работа• Групповая, парная

Слайд 137. Планирование контроля за деятельностью
учащихся на уроке


Учитель должен обеспечить активное

учение каждого школьника!
• Что контролировать;
• Как контролировать;
• Как использовать результаты контроля.

При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а так же показать подлинный интерес учителя к их работе.
7. Планирование контроля за деятельностью учащихся на урокеУчитель должен обеспечить активное учение каждого школьника!• Что контролировать;• Как

Слайд 148. Продумать задания на дом

Домашнее задание необходимо задавать в зависимости от

типа пройденного урока.
I. К урокам изучения нового материала
1) Заучивание материала учебника и его пересказ;
2) Доработка материалов урока составлением рисунков, чертежей, знакомство с материалом, намеченным к изучению на следующем уроке и т.п.
II. К урокам обобщения
1) Ответы на специально поставленные вопросы учителя;
2) Подготовка к ответу по заданию и плану, данному учителем;
3) Самостоятельное составление плана ответа по какой-то теме или подготовка по этому плану и т.д.

III. К урокам контроля и проверки знаний
1) Письменные ответы на вопросы;
2) Домашняя контрольная работа;
3) Решение нестандартных задач и т.п.

8. Продумать задания на домДомашнее задание необходимо задавать в зависимости от типа пройденного урока.I. К урокам изучения

Слайд 15 Все перечисленные выше шаги в подготовке к уроку находят

отражение в технологической карте урока.

Технологическая карта урока

Технологическая карта в дидактическом контексте представляет собой проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.
Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных предметов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения.

Все перечисленные выше шаги в подготовке к уроку находят отражение в технологической карте урока.Технологическая карта

Слайд 16Технологическая карта урока
Технологической карте присущи следующие отличительные черты:
интерактивность,


структурированность,
алгоритмичность при работе с информацией,
технологичность,
обобщённость.
Технологическая карта урока  Технологической карте присущи следующие отличительные черты: интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с

Слайд 17Технологическая карта урока
Структура технологической карты включает:
название темы;
цель освоения учебного содержания;
планируемый результат

(информационно-интеллектуальную компетентность и УУД);
основные понятия темы;
метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы), технологию изучения указанной темы.
Технологическая карта урокаСтруктура технологической карты включает:название темы;цель освоения учебного содержания;планируемый результат (информационно-интеллектуальную компетентность и УУД);основные понятия темы;

Слайд 18Технологическая карта урока
Преимущества технологической карты:
использование готовых разработок по темам освобождает учителя

от непродуктивной рутинной работы;
освобождается время для творчества учителя;
обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников педагогического процесса;
снимаются организационно-методические проблемы (молодой учитель, замещение уроков, выполнение учебного плана и т. д.);
обеспечивается повышение качества образования.
Технологическая карта урокаПреимущества технологической карты:использование готовых разработок по темам освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы;освобождается время для

Слайд 19Технологическая карта урока
Создание технологической карты позволяет :
осмыслить и спроектировать последовательность работы

по освоению темы от цели до конечного результата;
определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);
определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;
соотнести результат с целью обучения после создания продукта – набора технологических карт.
Технологическая карта урокаСоздание технологической карты позволяет :осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до

Слайд 20Технологическая карта урока
Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения,

так как:
учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;
используются эффективные методы работы с информацией;
организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;
обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

Технологическая карта урокаИспользование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как:учебный процесс по освоению темы

Слайд 21Тема урока ________________________________________________________________________________________

Технологическая карта урока

Тема урока ________________________________________________________________________________________Технологическая карта урока

Слайд 22Технологическая карта урока
Форма записи урока в виде технологической карты

дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Следующий шаг – оценка каждого этапа, правильности отбора содержания, адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.
Всё это способствует правильному самоанализу урока ещё до его проведения.
Технологическая карта урока  Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще

Слайд 23 Таким образом, можно сделать вывод о том, что современный урок

– это клеточка педагогического процесса.
В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны, и, не зная методических основ современного урока, нельзя качественно к нему подготовиться и его провести.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современный урок – это клеточка педагогического процесса.

Слайд 24Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть