Презентация, доклад на тему Метод проектов

Содержание

«Метод проектов как средство развития познавательной деятельности школьников на уроках»

Слайд 1



Инновационный педагогический проект учителя начальных классов ООШ с.Рассвет филиала МОБУ СОШ

№2 с.Буздяк МР Буздякский район РБ Гизатуллиной Гульназ Радиковны
Инновационный педагогический проект учителя начальных классов ООШ с.Рассвет филиала МОБУ СОШ №2 с.Буздяк МР Буздякский район РБ

Слайд 2«Метод проектов как средство развития познавательной деятельности школьников на

уроках»


«Метод  проектов как  средство развития познавательной деятельности школьников на уроках»

Слайд 3Девиз проекта:
«Я знаю, для чего мне надо то,
что я

познаю.
Я знаю, где и как
эти знания применить.»
Девиз проекта: «Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как

Слайд 4Метод проектов-
Это организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, которая предусматривает не

просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организацию процесса достижения этого результата.




Цели работы


1. Показать возможности использования метода проектов в профессиональной деятельности учителя биологии

2. Разработать урока проекта по биологии

Метод проектов- Это организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата,

Слайд 5Задачи: 1. Рассмотреть исторический аспект развития и становления метода проектов в

отечественной педагогике и за рубежом.
2. Раскрыть ценности, смысл и сущность процесса проектирования, принципы этой деятельности.
3. Продемонстрировать результаты проектной деятельности учителя начальных классов.
Гипотеза исследования : если содержание долгосрочного внеурочного проекта совпадает с тематическим урочным планированием, то на его основе вполне возможно создание проектов и их реализация во время урок.


Задачи: 1. Рассмотреть исторический аспект развития и становления метода проектов в отечественной педагогике и за рубежом.

Слайд 6Предмет исследования: проектные и исследовательские уроки как средство обучения биологии и

их эффективность в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: выявление методических условий эффективного использования проектной и исследовательской деятельности на уроках.
Участники проектной деятельности: учитель и обучающиеся.
Предмет исследования: проектные и исследовательские уроки как средство обучения биологии и их эффективность в учебно-воспитательном процессе.Предмет исследования:

Слайд 7Практическое значение
В настоящее время проектная деятельность подразумевает переход от традиционны образовательных

форм к тесному сотрудничеству ученика и учителя как равноправных партнеров. Образование должно давать не только знания, которые понадобятся в будущем взрослому,
но и умения и навыки, способные уже
сегодня, а тем более завтра.
Практическое значениеВ настоящее время проектная деятельность подразумевает переход от традиционны образовательных форм к тесному сотрудничеству ученика и

Слайд 8ЭТАПЫ И СРОКИ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ


Конструкторский этап. Поиск оптимального

решения задачи проекта, исследование вариантов конструкции с учетом требований дизайна.
(2011-2012 гг)


Поисковый этап. Поиск и анализ проблемы. Выбор темы проекта. Планирование проектной деятельности по этапам. Сбор, изучение и обработка информации по теме проекта
( 2010-2011 гг)



Технологический этап. Составление плана практической реализации проекта. Выполнение запланированных технологических операций. Текущий контроль качества.
(2012-2013 гг)


Заключительный этап. Оценка качества выполнения проекта. Анализ результатов выполнения проекта. Изучение возможностей использования результатов проектирования.
(2013-2015 гг)

!

ЭТАПЫ И СРОКИ  РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ Конструкторский этап. Поиск оптимального решения задачи проекта, исследование вариантов конструкции

Слайд 9Деятельность учителя
Предусмотреть последствия выбора; действовать самостоятельно (без подсказки)
Намечать ведущие и

текущие (промежуточные) цели и задачи;


Объективно оценивать процесс (саму деятельность) и результат проектирования

Искать пути их решения, выбирая оптимальный при наличии альтернативы

Осуществлять аргументировать выбора; сравнивать полученное с требуемым

Деятельность учителя Предусмотреть последствия выбора; действовать самостоятельно (без подсказки)Намечать ведущие и текущие (промежуточные) цели и задачи;Объективно оценивать

Слайд 10
Информационный проект – сбор и обработка информации по значимой проблеме

с целью ее презентации широкой аудитории.

Исследовательский проект – исследование какой-либо проблемы по всем правилам научного исследования.


Практико-ориентированный проект – это проекты, обязательно предполагающие практический выход.

Современная классификация
учебных проектов

Творческий проект – максимально свободный авторский подход в решении проблемы

Ролевой проект - литературные, исторические и деловые ролевые игры, результат которых остается открытым до самого конца

Информационный проект – сбор и обработка информации по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудитории.Исследовательский

Слайд 11
Региональными
Межпредметные выполняются во внеурочное время под руководством специалистов из

разных областей знания.


Монопроекты реализуются в рамках одного учебного предмета или одной области знани.

По комплексности проекты могут быть

Внутриклассными

Внутришкольными

По характеру контактов проекты бывают

Международными

Региональными Межпредметные выполняются во внеурочное время под руководством специалистов из разных областей знания.Монопроекты реализуются в рамках

Слайд 12

Краткосрочные – на 4-6 уроков


Минипроекты – укладываются в один
урок

или даже его часть.

По продолжительности различают


Недельные, требующие 30-40 часов

Долгосрочные (годичные) проекты как индивидуальные, так и групповые; выполняются, как правило, во внеурочное время.

Краткосрочные – на 4-6 уроковМинипроекты – укладываются в один урок или даже его часть.По продолжительности различаютНедельные,

Слайд 13Из опыта работы ...
Республиканская выставка «Юннат -2011»

Из опыта работы ... Республиканская выставка «Юннат -2011»

Слайд 14«Малая академия наук РБ»

«Малая академия наук РБ»

Слайд 15«Конкурс детского творчества «Ради мирной жизни на земле!» , посвященного 80-летия

со Дня образования гражданской обороны МЧС России»
«Конкурс детского творчества  «Ради мирной жизни на земле!» ,  посвященного 80-летия со Дня образования гражданской

Слайд 16
«Конкурс «В рамках Дни Салавата Юлаева»

«Конкурс «В рамках Дни Салавата Юлаева»

Слайд 17«Конкурс «В рамках Дни Салавата Юлаева»

«Конкурс «В рамках Дни Салавата Юлаева»

Слайд 18«Литературно-творческий конкурс «Пою мою республику»

«Литературно-творческий конкурс «Пою мою республику»

Слайд 19«Литературно-творческий конкурс «Пою мою республику»

«Литературно-творческий конкурс «Пою мою республику»

Слайд 20«Конкурс на лучшее знание государственной символики РФ и РБ»

«Конкурс на лучшее знание государственной символики РФ и РБ»

Слайд 21«Конкурс на лучшее знание государственной символики РФ и РБ»
Призер Республиканского

этапа
«Конкурс на лучшее знание государственной символики РФ и РБ» Призер Республиканского этапа

Слайд 22«Конкурс cтенных газет «Молодежь против коррупции»

«Конкурс cтенных газет «Молодежь против коррупции»

Слайд 23

Выводы

Проектная деятельность учащихся способствует лучшему усвоению учебного материала.
2. Отмечается

повышение интереса к предмету при использовании разных методов обучения.
3. Проектная деятельность способствует развитию навыков
самостоятельной работы учащихся, творческого подхода к решению проблем.
4. Отрабатываются навыки работы с различными источниками
дополнительной информации.
5. Работая по собственному плану действий, ученик меняет виды работ (практическая работа чередуется с теоретической), что важно для снижения утомления и выполнения здоровьесберегающего подхода к обучению
Выводы Проектная деятельность учащихся способствует лучшему усвоению учебного материала.2. Отмечается повышение интереса к предмету при использовании

Слайд 24Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть