Презентация, доклад на тему Мастер-класс по теме Методические приёмы обучения смысловому чтению

Содержание

Работа с дидактическим материалом

Слайд 1Мастер – класс
по теме
«Методические приёмы обучения смысловому чтению»

Учитель начальных классов


О.Ю. Мясникова
Мастер – класспо теме«Методические приёмы обучения смысловому чтению» Учитель начальных классов О.Ю. Мясникова

Слайд 2Работа с дидактическим материалом

Работа с дидактическим материалом

Слайд 3Приём: «Чтение слов с прикрытой нижней половиной»
Майский снег
Снег идёт! Удивляются дети: "К нам

зима Воротилась Опять?" Это просто На яблоне Ветер Хочет все лепестки Сосчитать.
Приём: «Чтение слов с прикрытой нижней половиной»Майский снегСнег идёт! Удивляются дети:

Слайд 4Виды упражнений
«Верные и неверные утверждения»
«Мозговой штурм»
«Чтение в кружок»,
«Чтение

с остановками»
«Читаем и спрашиваем»
«Чтение с пометками»
«Толстые и тонкие вопросы»
«Придумай вопрос»
«Лови ошибку»

«Угадай вопрос»,
«Восстанови текст»
«Кластер»
«Синквейн»
«Письмо по кругу»
«Работа с пословицами»
«Работа с синонимами, антонимами, фразеологизмами»
«Кубик»
«Восстанови план»
Разные виды пересказа

Виды упражнений«Верные и неверные утверждения» «Мозговой штурм» «Чтение в кружок», «Чтение с остановками» «Читаем и спрашиваем» «Чтение

Слайд 5Цель: понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать и противопоставлять заключённую в

тексте информацию разного характера, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

Приём: «Верные и неверные утверждения»

Цель: понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера, критически оценивать

Слайд 6Верите ли Вы, что Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и

основного общего образования не включают в метапредметные результаты освоения основной образовательной программы в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами».

Верите ли Вы…?

Верите ли Вы, что Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования не включают в

Слайд 7Верите ли Вы, что навык чтения гораздо сильнее влияет на успеваемость,

чем все вместе взятые остальные факторы.

Верите ли Вы…?

Верите ли Вы, что навык чтения гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые остальные факторы.Верите

Слайд 8Верите ли Вы, что смысловое чтение является важнейшим компонентом читательской компе-тентности?
Верите

ли Вы…?
Верите ли Вы, что смысловое чтение является важнейшим компонентом читательской компе-тентности?Верите ли Вы…?

Слайд 9Верите ли Вы, что приёмов работы с текстом, направленных на усвоение

содержания прочитанного очень мало.

Верите ли Вы…?

Верите ли Вы, что приёмов работы с текстом, направленных на усвоение содержания прочитанного очень мало.Верите ли Вы…?

Слайд 10Верите ли Вы, что по окончанию семинара, вы возьмёте что-то полезное

для своей педагогической копилки.

Верите ли Вы…?

Верите ли Вы, что по окончанию семинара, вы возьмёте что-то полезное для своей педагогической копилки.Верите ли Вы…?

Слайд 11Приём: «Тонкие» и «толстые» вопросы

Приём: «Тонкие» и «толстые» вопросы

Слайд 12Приём: «Придумай вопрос»
Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию,

содержащуюся в тексте, овладение приёмом постановки вопросов к тексту.
Игра «Дерево знаний»
Приём: «Придумай вопрос»Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию, содержащуюся в тексте, овладение приёмом постановки

Слайд 13Цель: сформировать умение читать вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в тексте, со

знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

Приём: «Лови ошибку»

Цель: сформировать умение читать вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, на основе

Слайд 14Приём: «Восстанови текст »
Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключённую

в тексте информацию.
Приём: «Восстанови текст »Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключённую в тексте информацию.

Слайд 15Приём: «Восстанови текст »
Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на

___________ читающим смыслового ___________ текста. Для смыслового понимания недостаточно просто ____________ _____ , необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является ________________ результатом освоения образовательной программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием.
Составляющие смыслового чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий:
в ____________ УУД – входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;
в ______________ УУД – принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;
в ________________ УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря;
в __________________ УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
Цель смыслового чтения – максимально точное и полное ___________ ___________ текста, всех деталей и практического осмысления извлеченной информации.
Задачи: Научить современных школьников вдумчиво _______ , извлекать из прочитанного нужную _____________ , соотносить ее с имеющимися __________ , интерпретировать и оценивать .

понимание

содержания

прочитать текст

метапредметным

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

понимание содержания

читать

информацию

знаниями

Приём: «Восстанови текст »Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на ___________ читающим смыслового ___________ текста. Для

Слайд 16Приём: «Кластер»
Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, преобразовывать текстовую информацию с

учётом цели дальнейшего использования.
Приём: «Кластер»Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.

Слайд 17Приём: «Кластер»
Части речи
Служебные
имя сущ.
час-тицы

Приём: «Кластер»Части речиСлужебныеимя сущ.час-тицы

Слайд 18Приём: «Кластер»
Задачи на движение
Расстояние
Время
Скорость
S = V ∙ t
V = S :

t

t = S : V

V = 8 км/ч

t = 5 ч

?

Приём: «Кластер»Задачи на движениеРасстояниеВремяСкоростьS = V ∙ tV = S : tt = S : VV =

Слайд 19Приём: «Кластер»
Смысловое чтение

Приём: «Кластер»Смысловое чтение

Слайд 20Приём: «Кубик»
«Кубик Блума» – это способ формулировки учебного задания в соответствии

с поставленной задачей, при котором на грани геометрической фигуры наносятся вопросы, предполагающие рассмотрение школьником всех аспектов изучаемой темы.
Приём: «Кубик»«Кубик Блума» – это способ формулировки учебного задания в соответствии с поставленной задачей, при котором на

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть