Вода в атмосфере Земли
«Атмосферные осадки»
Вода в атмосфере Земли
«Атмосферные осадки»
Тема: «Атмосферные осадки»
Цель создания уголков природы
Яркие, с красочными изображениями животных и растений, стенды, привлекут внимание детей и будут стимулировать их к процессу познания:
о сезонах (зима, лето, весна, осень),
днях недели (понедельник-воскресенье),
природных явлениях (дождь, ветер, солнце и т.д.)
В лэпбуке все необходимое для наблюдения за природными явлениями: таблицы для заполнения, дневничок погоды, информация о том, как определять облачность, силу ветра, таблицы и приборы, на которых можно выставлять текущие погодные условия, которые превращают фиксацию погоды в увлекательную игру в метеорологов
Земля окружена воздушной оболочкой- атмосферой, благодаря которой возникла и смогла развиваться жизнь на нашей планете.
Водяной пар в атмосфере
Облачный покров обычно состоит из разных облаков
Облачность измеряется в баллах. Полная облачность – 10 баллов
Белизна Облаков объясняется тем, что составляющие его структуру водяные капли крупнее окружающих атмосферных частиц. Капля, формой приближаясь к треугольнику, способна разделять проходящий сквозь нее световой луч на основные цвета, объединяющиеся в белый поток. Белый цвет превращается в серый, когда скопление капель уплотняется настолько, что прекращает пропускать световые лучи.
Вода в атмосфере
Облака – скопившиеся в атмосфере мельчайшие капли воды и ледяные кристаллы
Дождь, снег, град могут быть разных размеров
Выделяются два типа осадков
Первый тип – это осадки, выпадающие на обширной территории в результате циклонической деятельности
Осадки второго типа выпадают на меньшей территории и представляют собой более интенсивные (грозовые ливни)
Верхние части имеют вид куполов или башен с округлыми очертаниями
Порождают продолжительные, до нескольких часов, осадки, во время которых слой теряет очертания
Диаграмма годового количества осадков
Как образуются снежинки
По интенсивности различают следующие виды снегопадов:
слабый – менее 10 хлопьев на 1 м3 воздуха;
средний – 10-100 хлопьев на 1 м3 воздуха (метель);
сильный (густой) – от ста до нескольких тысяч снежных хлопьев (буран).
Иней
Изморозь
Кристаллическая изморозь
Зернистая изморозь
Роса
Туман
Наблюдаем, играем, изображаем
Ознакомление детей со значками.
Демонстрируем страницу «Условные обозначения», уточняем последовательность дней недели, цвет каждого дня, рассматриваем с детьми значки, обозначающие явления погоды, животных.
Формирование практических умений в изображении значков.
Дети упражняются в рисовании значков, обозначающих погодные явления, учатся раскрашивать этот значок в соответствии с погодой, изображать птиц, насекомых.
Календарь наблюдений за погодой
Весна
Осень
Лето
Зима
Наблюдение за явлениями природы и погодой на прогулке или экскурсии
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть