Презентация, доклад на тему Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема: Терем, теремок…

Содержание

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речив младшей группеТема: «Терем, теремок…»Москва 2017г.ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫГосударственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранного языка № 1236 » имени С.В. Милашенкова

Слайд 1Москва 2017г.

Москва 2017г.

Слайд 2Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию речи
в младшей группе
Тема: «Терем, теремок…»

Москва

2017г.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранного языка № 1236 » имени С.В. Милашенкова

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речив младшей группеТема: «Терем, теремок…»Москва 2017г.ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫГосударственное бюджетное образовательное

Слайд 3

Цель:  Эмоционально воспринимать содержание сказки «Теремок», запоминать название, героев, последовательность действий.


Задачи:
Образовательные:
Продолжать работу по развитию речевых способностей детей, развивать активное речевое общение, стимулировать повторять за воспитателем знакомые слова и фразы из сказки.
Побуждать к игровому и танцевальному творчеству.
Развивающие:
Расширять и обогащать их словарный запас. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности. Вызвать эмоциональный отклик на любимое произведение посредством имитационных игр и театрализации.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в двигательной деятельности;
Воспитательные
Воспитывать чувство взаимопомощи, вызвать сопереживание по отношению к героям сказки, желание им помочь.
Планируемый результат:
Активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в решении игровой ситуации.


Цель:  Эмоционально воспринимать содержание сказки «Теремок», запоминать название, героев, последовательность действий. Задачи: Образовательные:Продолжать работу по развитию речевых

Слайд 4
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».


Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная и продуктивная

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

Слайд 5Взаимодействие работы специалистов ДО:
- воспитатели группы;
- музыкальный руководитель
Место проведение:
- музыкальный

зал
Взаимодействие работы специалистов ДО:- воспитатели группы; - музыкальный руководительМесто проведение:- музыкальный зал

Слайд 6Оборудование и материал:
2 теремка (мольберт), маски героев сказки «Теремок», фонограммы, крупный
строительный

материал (модули) для теремка, музыкальные инструменты.
Оборудование и материал:2 теремка (мольберт), маски героев сказки «Теремок», фонограммы, крупныйстроительный материал (модули) для теремка, музыкальные инструменты.

Слайд 7 
Предварительная работа:

1. Чтение русской народной сказки «Теремок».
2. Рассматривание иллюстраций к сказке

«Теремок».
3. Имитационные упражнения с детьми под музыку.
4. Подвижная игра «Зайчики и лисичка».
5. Словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?
6.Обыгрывание сказки с помощью настольного театра.


 Предварительная работа:1. Чтение русской народной сказки «Теремок».2. Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».3. Имитационные упражнения с детьми под

Слайд 8Методы и приёмы организации ООД:
Методы мотивации ( создание проблемной ситуации,

использование музыкальных средств);
Методы образовательного процесса (загадки, задания на развитие музыкально-двигательной деятельности);
Методы контроля (беседа, зрительная опора, помощь при необходимости);
Методы стимулирования детей (сюрпризный момент, игровой, поощрение, музыкальное сопровождение).
Приемы- словесный – словарная работа, ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы. Наглядный – теремок, показ масок. Игровой – артикуляционные упражнения, имитационные игры, строительство домика.
Методы и приёмы организации ООД: Методы мотивации ( создание проблемной ситуации, использование музыкальных средств); Методы образовательного процесса

Слайд 9Ход организованной образовательной деятельности ( ООД)
Вводная часть
Переключение внимания, сюрпризный момент
(Дети сидят

в музыкальном зале. Заходит сказочница).
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Рано-рано поутру,
Когда вы все крепко спали
Прямо над моим окном
Две птички щебетали.
И они мне рассказали
Чтобы все ребятки знали
Сказка в гости к нам спешит.
Что же это за сказка?
(Вносится теремок на мольберте).
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок!
Ребята, вы узнали какая это сказка?
Ответы детей: «Теремок».

Ход организованной образовательной деятельности ( ООД)Вводная частьПереключение внимания, сюрпризный момент(Дети сидят в музыкальном зале. Заходит сказочница).Звучит спокойная

Слайд 10Основная часть

Пальчиковая гимнастика. Деятельность детей


Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На поляне теремок

сделать крышу ладонями над головой.
На дверях висит замок руки сцепить в замок перед грудью.
Из трубы идёт дымок соприкасаться кончиками пальцев по очереди,
делая колечки.
Вокруг терема забор перед собой поставить ладони.
Чтобы не забрался вор хватательные движения руками.
Тук, тук, тук, тук, тук, тук кулачками друг о друга.
Открывайте, я ваш друг развести руки в стороны.

Основная часть Пальчиковая гимнастика. Деятельность детейПальчиковая гимнастика «Теремок».На поляне теремок

Слайд 11Основная часть


Переключение внимания.
Звукоподражание и имитация движений мышки 
Воспитатель: Пусть сыграет с

нами тот,
кто в теремочке живет.
Ребята, давайте вместе спросим:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
(повторение слов с воспитателем)
Воспитатель: Никого нет.
Воспитатель: Мышка по полю бежала,
Мышка домик увидала.
А вы знаете, ребята, как мышки бегают? Покажите мне скорее.
Проводится имитационная игра со звукоподражанием. Воспитатель достает маску мышки, одевает на головку одному из детей и после слов:« Покружились, покружились и в мышек превратились!», дети бегут в медленном темпе (играет музыкальный руководитель) по кругу и произносят звукоподражание «пи-пи-пи».
После игры воспитатель и дети подходят к теремку.

Основная частьПереключение внимания. Звукоподражание и имитация движений мышки Воспитатель: Пусть сыграет с нами тот,кто в теремочке живет.Ребята, давайте

Слайд 12Основная часть
Загадка, повторение текста.

Воспитатель: Что за славный теремок!
Ах, какое чудо!
Он не

низок, не высок,
Из трубы дымок идет.
Знаем мы, что мышка норушка в нем живет. Кто же еще здесь живет?
Ребята, спросим вместе:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
(повторение слов с воспитателем)
Воспитатель: Я вам загадаю загадку-подсказку.
В маленькой канавке
На лесной опушке
Днем и ночью громко
Квакают … (лягушки).
Ответы детей.

Основная частьЗагадка, повторение текста.Воспитатель: Что за славный теремок!Ах, какое чудо!Он не низок, не высок,Из трубы дымок идет.Знаем

Слайд 13Основная часть
Воспитатель достает маску лягушки, предлагает детям поиграть в «самую лягушачью

игру». Воспитатель одевает на головку одному из детей маску лягушки после слов: «Покружились, покружились и в лягушек превратились!» Мы устроим болото (раскладывает по кругу кувшинки). Проводится имитационная игра со звукоподражанием, дети прыгают на двух ногах по кругу, раздвинув пальцы рук, затем запрыгивают в круг, приседают и говорят: «ква-ква».
Воспитатель: Встанем вокруг болота.
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки,
Ква-ква-ква! Ква-ква!
Скачет вытянувши ножки.
Играет музыкальный руководитель и под музыку дети выполняют движения.
Воспитатель: Молодцы ребята, веселые лягушата у нас получились.
Хорошо вы умеете играть.
Давайте лягушку поселим в теремок.
Назовите, кто там теперь живет.
Ответы детей: мышка-норушка. Лягушка-квакушка.
Кто же еще здесь живет?
Ребята, спросим вместе:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
(повторение слов с воспитателем).

Имитация движений лягушки, закрепление текста сказки

Основная частьВоспитатель достает маску лягушки, предлагает детям поиграть в «самую лягушачью игру». Воспитатель одевает на головку одному

Слайд 14Основная часть
Обыгрывание песни с движениями.

Воспитатель: Послушайте загадку – подсказку «маленький хвостик

и длинные ушки. Кто это?»
Воспитатель достает маску зайчика, одевает на ребенка. Проводится музыкальная игра «Зайчики и лисичка», после слов: «Покружились, покружились и в зайчаток превратились». Под музыкальное сопровождение дети выполняют движения в соответствии с текстом игры.
По лесной лужайке
Разбежались зайки
Зайки – побегайки
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Вдруг бежит лисичка,
Рыжая сестричка.
Ищет: «Где же зайки?
Зайки-побегайки?»
Воспитатель одевает маску лисы на девочку, она бежит за «зайчиками», а «зайчики» убегают к теремку.
Основная частьОбыгрывание песни с движениями.Воспитатель: Послушайте загадку – подсказку «маленький хвостик и длинные ушки. Кто это?»Воспитатель достает

Слайд 15Основная часть
Воспитатель :Давайте поселим в теремок зайчика-побегайчика и лисичку-сестричку.
Кто же здесь

живет?
Ответы детей: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик и лисичка-сестричка.
Воспитатель побуждает детей называть животных с опорой на маски.
Ребята, спросим еще раз все вместе:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
(повторение слов с воспитателем).

Повторение текста сказки

Основная частьВоспитатель :Давайте поселим в теремок зайчика-побегайчика и лисичку-сестричку.Кто же здесь живет?Ответы детей: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик и

Слайд 16Основная часть
Воспитатель: А вот прибежал волчок – серый бочок:
Пустим его в

дом.
Воспитатель одевает маску волка на ребенка и проводит беседу со всеми детьми.
Воспитатель: Ребята, пустим мы волка в наш теремок?
Предполагаемые ответы детей: Да, пустим.
Воспитатель: А как вы думаете, волк не будет кусаться?
Предполагаемые ответы детей: нет, он добрый, он не будет кусаться.
Воспитатель поощряет ответы детей.
Воспитатель: Вот теперь все звери вместе
Будут жить в одном домике-теремке.
Гостей встречать, чаем угощать.

Появление следующего героя

Основная частьВоспитатель: А вот прибежал волчок – серый бочок:Пустим его в дом.Воспитатель одевает маску волка на ребенка

Слайд 17Основная часть
(Музыкальный руководитель играет, входит Мишка (ребёнок из старшей группы).)
А вот

и мишка медведь идет в гости к нам. «С вами жить хочу я!» - говорит мишка.
Воспитатель достает маску медведя, одевает на ребенка и приглашает гостя – мишку в теремок. Мишка подходит к домику, он падает.
Воспитатель: Что ж ты, мишка, натворил?
Теремок наш развалил!
Ну простим его мы,
Он же не нарочно.
Хоть и виноват медведь,
Мы ему поможем!
Чем о домике жалеть,
Лучше новый сложим!

Сюрпризный момент

Основная часть(Музыкальный руководитель играет, входит Мишка (ребёнок из старшей группы).)А вот и мишка медведь идет в гости

Слайд 18Основная часть
Все вместе строим – конструируем домик из мягкого модуля.
(Воспитатель

ставит новый теремок на мольберт).
Проводится дидактическая игра «Разложи по возрастанию».
Детям предлагается набор картинок – зверей жителей теремка. Нужно разложить
картинки по увеличению размера животных. Дети раскладывают картинки,
обосновывают их расположение.

Смена деятельности, конструирование из модулей, дидактическая игра

Основная частьВсе вместе строим – конструируем домик из мягкого модуля. (Воспитатель ставит новый теремок на мольберт).Проводится дидактическая

Слайд 19Заключительная часть
Подведение итогов.
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы, ребята.
Вам понравилось

играть?
Предполагаемые ответы детей: Да, понравилось.
Воспитатель: Кто же первый из зверей увидел теремок?
Предполагаемые ответы детей: Мышка.
Воспитатель: В кого мы сегодня с вами превращались?
Предполагаемые ответы детей: В мышек. В лягушек. В зайчиков.
Воспитатель: Кто же сломал теремок?
Предполагаемые ответы детей: Мишка косолапый.
Воспитатель: А кому мы помогли построить теремок?
Предполагаемые ответы детей: Мышке, лягушке, зайчику, лисичке, волку и мишке.
Воспитатель: Какие в сказке были звери добрые или злые?
Предполагаемые ответы детей: Добрые.

Заключительная часть  Подведение итогов. Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы, ребята.Вам понравилось играть?Предполагаемые ответы детей: Да, понравилось.Воспитатель:

Слайд 20Заключительная часть
Подведение итогов. Игра на музыкальных инструментах
Воспитатель: Да, ребята,

в сказке «Теремок», все звери были добрые, они поселились в один домик-теремок.
Воспитатель раздает музыкальные инструменты.
Дети в масках встают вокруг нового теремка и под слова воспитателя играют «Барыню»:
Вот какой веселый пляс
Во дворе пошел у нас!
Не стоит никто на месте,
Все танцуют с нами вместе.
И живут все звери дружно в своем чудо – теремке.
Дети снимают маски и говорят «До свидания» героям сказки.
Мишка провожает детей в группу.
Сказка с нами поиграла и уходит играть с другими детками, а к нам придет в следующий раз.
 

Заключительная часть  Подведение итогов. Игра на музыкальных инструментах Воспитатель: Да, ребята, в сказке «Теремок», все звери

Слайд 21 Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть