Презентация, доклад на тему КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПАРОВОЗИК К НАМ СПЕШИТ…

Содержание

Задачи: Образовательные:-дать детям представление о том, что множество может состоять из разных по качеству элементов: предметов разного цвета, размера, формы;- учить сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основе составления пар предметов;учить считать до

Слайд 1КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПАРОВОЗИК К НАМ

СПЕШИТ…»
Подготовила Трифонова Н.Л.


Москва 2017г.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранного языка № 1236 » имени С.В. Милашенкова

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ«ПАРОВОЗИК К НАМ СПЕШИТ…»Подготовила Трифонова Н.Л.Москва 2017г.ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города

Слайд 2Задачи:
Образовательные:
-дать детям представление о том, что множество может состоять из

разных по качеству элементов: предметов разного цвета, размера, формы;
- учить сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основе составления пар предметов;
учить считать до 5, пользуясь правильными приемами счета в специально-созданной обстановке;
устанавливать размерные отношения между предметами разной высоты, располагать их в определенной последовательности – в порядке убывания или нарастания величины;
различать , сравнивать квадрат, круг.
Развивающие:
-вводить в активную речь детей понятия, обозначающие размерные отношения предметов.
-расширять и обогащать их словарный запас. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
Воспитательные
-учить прислушиваться к мнению других детей., внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы детей, выполнять задания.
Словарная работа
Больше, меньше. Высокий. Низкий. Квадратный, круглый.
Планируемый результат:
Активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в решении познавательных заданий..

-
Задачи: Образовательные:-дать детям представление о том, что множество может состоять из разных по качеству элементов: предметов разного

Слайд 3
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».


Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная и продуктивная

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

Слайд 4Взаимодействие работы специалистов ДО:
- воспитатели группы;
- музыкальный руководитель
Место проведение:
- музыкальный

зал
Взаимодействие работы специалистов ДО:- воспитатели группы; - музыкальный руководительМесто проведение:- музыкальный зал

Слайд 5Оборудование и материал:
Дидактический материал:
Демонстрационный материал: используется обстановка группа – игровой уголок

(куклы, машины, мягкие игрушки), гараж (несколько маленьких машин и большие); запись музыкальной игры «Паровоз» (для малышей); силуэт поезда с четырьмя вагонами (красный, жёлтый, синий, зелёный); песня «Голубой вагон», вывески «Зоопарк», «Гараж», «Игрушки».
Раздаточный материал: Круги и квадраты одинакового цвета (длина и стороны квадрата 7см, диаметр круга 9 см).

Оборудование и материал:Дидактический материал:Демонстрационный материал: используется обстановка группа – игровой уголок (куклы, машины, мягкие игрушки), гараж (несколько

Слайд 6 
Предварительная работа:
1. Порядковый счет до 5.
2. Рассматривание иллюстраций «Гаража», «Зоопарка», «Поезда».
3.

Разучивание движений парного танца.
4. Словесно – дидактическая игра «Назови геометрические фигуры».
5. Прослушивание песни «Голубой вагон»



 Предварительная работа:1. Порядковый счет до 5.2. Рассматривание иллюстраций «Гаража», «Зоопарка», «Поезда».3. Разучивание движений парного танца.4. Словесно –

Слайд 7Методы и приёмы организации ООД:
Методы мотивации ( создание проблемной ситуации,

использование музыкальных средств);
Методы образовательного процесса (задания познавательной направленности);
Методы контроля (беседа, зрительная опора, помощь при необходимости);
Методы стимулирования детей ( игровой момент, поощрение, музыкальное сопровождение).
Методы и приёмы организации ООД: Методы мотивации ( создание проблемной ситуации, использование музыкальных средств); Методы образовательного процесса

Слайд 8Ход организованной образовательной деятельности
(ООД)
Вводная часть
Переключение внимания, движения под музыку
Ход занятия.
-

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!
- Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательное путешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня слушать!
А давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом. Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у(громко))
(Едут под музыкальное сопровождение по залу, друг за другом, останавливаются.)

Ход организованной образовательной деятельности (ООД)Вводная частьПереключение внимания, движения под музыкуХод занятия.- Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня

Слайд 9Основная часть

Счетная деятельность детей. Закрепление названия цифр.


- Посмотрите, ребята,

а здесь у нас остановка «Гараж». Что у нас здесь находится? (Дети: машины).
- Воспитатель: А какие они?
Дети: Большие и маленькие. Скажи Оля, Света, Даша.
Воспитатель: Сколько маленьких?(посчитать)
Дети: 3
Воспитатель: цифра 3
Воспитатель: А больших? (посчитать)
Дети: 4. Повтори Дима, Саша.
Воспитатель: цифра 4.

Основная часть Счетная деятельность детей. Закрепление названия цифр. - Посмотрите, ребята, а здесь у нас остановка «Гараж».

Слайд 10Основная часть


Переключение внимания.
Сравнение чисел.
- Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…
(звучит музыка)
.

И следующая наша остановка «Магазин игрушек». Что это у нас здесь?
Дети: Пирамидки.
Воспитатель: какие они по высоте ?
Дети: Высокие и низкие.
Воспитатель: Сколько высоких? посчитайте
Дети: 2.
Воспитатель: цифра 2
Воспитатель: Сколько низких? посчитайте
Дети: 3.
Воспитатель: цифра 3
Воспитатель: Как сравнить пирамидки?
Дети: Поставить рядом.
Воспитатель: Каких больше?
Дети: Низких. Давайте проверим.
Основная частьПереключение внимания. Сравнение чисел.- Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…(звучит музыка). И следующая наша остановка «Магазин игрушек».

Слайд 11Основная часть
Парный танец.
Смена деятельности.

Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…
(звучит музыка)
И

следующая наша остановка «Зоопарк». Что это у нас здесь?
Воспитатель: А кто это у нас здесь еще?
Дети: Мишки и зайцы
Воспитатель: А сколько медвежат?
Дети: 4.
Воспитатель: цифра 4
Воспитатель: А сколько зайцев?
Дети: 5.
Воспитатель: цифра 5
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Воспитатель: А кого больше?
Дети: На сколько? На один а как сделать. Чтобы зайцев и медведей стало поровну. Правильно убрать одного зайца
Молодцы. Поехали дальше. (звучит музыка)
Станция «танцевальная»(парный танец)
Основная частьПарный танец. Смена деятельности.Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…(звучит музыка) И следующая наша остановка «Зоопарк». Что это

Слайд 12Основная часть
Смена деятельности,

«Почини поезд».
- Воспитатель: Ребята, пока мы с

вами играли. Наш поезд сломался. И нам с Вами надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас тут лежит? (Силуэт поезда)
Дети: Поезд.
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще у меня лежит на столе?
Дети: Круги и квадраты.
Основная частьСмена деятельности, «Почини поезд».- Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам

Слайд 13Основная часть
Обследование,
сравнение геометрических фигур. Аппликация

Воспитатель: А что мы можем

делать с кругами? (Ответы детей - катать)
Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы, поэтому кружки будут колесами поезда. (Дети прикрепляют колеса к вагончикам). Какой формы у нас колеса? (Ответы детей). Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на каждый вагончик окошко! Окошки будут из этой геометрической формы. (Показать квадрат) Что это?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей). Давайте, попробуем их покатать. (Попросить двух-трех детей покатать квадраты). Получилось?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не получается катать квадраты?
Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю углы.
Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки) . Какой формы у нас получились окошки?
Дети: Квадратной.
- Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и теперь он может отправиться в путь. Давайте посадим туда пассажиров. (зверей -аппликация). Прицепляем вагончики и поехали. (Под музыку «Голубой вагон»едут).

Основная частьОбследование, сравнение геометрических фигур. Аппликация Воспитатель: А что мы можем делать с кругами? (Ответы детей -

Слайд 14Заключительная часть
Подведение итогов.
- Ребята, что мы сегодня с вами

делали? (Ответы детей). Правильно, путешествовали . А за то, что мы починили поезд, машинист приготовил вам подарки – угощение. Спасибо ВСЕМ! Вы такие сегодня молодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!

Заключительная часть  Подведение итогов. - Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Правильно, путешествовали

Слайд 15Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть