Слайд 1Лицей №4
г. Рузаевка
День науки в 3 «З» классе
Слайд 2 Кем вы будете работать в 2030 году?
Слайд 4Биотехнология – одна из самых многообещающих отраслей
в новом технологическом
укладе.
Возможны новые решения на стыках отраслей
(например, биотопливо – на стыке энергетики и микробиологии).
Слайд 10 Новые материалы и нанотехнологии
Слайд 15 Как же постичь интересную науку?
Слайд 16 ИЗОБРЕТЕНИЯ ПРИРОДЫ
«...природа иногда указывает, как самые
сложные задачи решаются с поразительной простотой».
М. Тихонравов. «Полет птиц».
Слайд 17 Бионика (от греч. biōn — элемент жизни, буквально —
живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов.
Всё гениальное – просто!
Слайд 18 Идея применения знаний о живой природе для решения
инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц — орнитоптер.
Слайд 19В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ АРХИТЕКТУРА БЫЛА ОСНОВНЫМ «ПОТРЕБИТЕЛЕМ» ИДЕЙ ОТ ПРИРОДЫ
Жак Коэль изобрел цилиндрические пустотелые строительные блоки под впечатлением от исследования структуры ствола осоки.
Всё гениальное – просто!
Для своего размера кит двигается очень быстро, в чем ему и помогают крылья-плавники. Их верхний край не сплошной, а зазубренный, формируя особые правильные повторяющиеся бороздки на поверхности плавника.
Подобные решения применяются в современной авиации — хвосты самолетов и другие устройства также призваны упорядочивать движение воздуха/воды и увеличивать стабильность движения.
Слайд 21
«Известно, что семена клена, будучи брошены, выравниваются и
совершают вpащaтeльнoe движение. На этом свойстве кленового семени и основано устройство парашюта Предлагаемый парашют выполнен в виде лопасти, снабженной ларчиком, предназначенным для размещения в нем груза».
(Из авторского свидетельства № 4I356)
Слайд 22 Морской гребешок – двигатель самолёта. Чтобы передвигаться, морской
гребешок «раскрывается» и со скоростью «закрывается», выпуская струю воздуха, тем самым «отталкиваясь» от воды. По аналогии работает двигатель самолёта.
Слайд 23 Интересная рыба — периофтальмус — живет на побережьях Азии,
Африки и Полинезии. Глаза у нее работают, как перископ: скрываясь под водой или в грязи, она выставляет их из воды и выслеживает добычу.
Живут наутилусы в раковинах, разделенных перегородками. Когда наутилус хочет опуститься на дно, наполняет раковину водой. Чтобы всплыть на поверхность, он нагнетает в свои гидростатические «баллоны» газ, который вытесняет воду, и раковина всплывает. Жидкость и газ заполняют раковину под давлением, поэтому перламутровый домик не лопается.
Все происходит, как в современной глубоководной лодке-батискафе, патент на которую природа получила еще пятьсот миллионов лет назад.
Слайд 25
Акваланг изобрели Жан Жак Кусто и Эмиль Ганьян
в 1943 году. Но первое время снаряжение было довольно-таки тяжелым.
Между тем у водяных жуков все гораздо проще. Прихватив воздушный пузырь, жук опускается с ним под воду. Пузырь служит в качестве легкого. Он принимает от жука углекислый газ, выпускает его в воду, а из нее набирает растворенный в воде кислород. Таким образом жук дышит. Просто и удивительно надежно.
Слайд 26 Крот - живая подземная машина.
Инженер Александр Требелев экспериментальным путём выяснил, что крот во время работы всё время вертит головой, вдавливая грунт в стенки туннеля.
Позже группа изобретателей получила авторское свидетельство № 321588 на искусственного крота. Эта машина не только режет грунт, а подобно голове крота раскачивается и вдавливает частицы земли в стенки туннеля.
Слайд 27 Классический пример — застежка типа «липучка».
В природе существует ее аналог, который и был прообразом изобретения — это чертополох. Швейцарскому инженеру Георгу де Местралу понадобилось 8 лет, чтобы создать такую застежку.
Слайд 28 Бумага была изобретена
в Китае более чем за две тысячи лет до нашего времени. Но промышленное производство бумаги стало возможным после изобретения в 1798 году во Франции станка, позволяющего делать очень длинные и очень тонкие листы бумаги. В XIX веке немцем Келлером была изобретена древесная масса.
Но гораздо раньше человека научились изготовлять бумагу стенные осы и шершни. Крылатые труженики разжевывают старую древесину, производя при этом серую бумагу для постройки своих гнезд.
Слайд 29 Ультразвуковая локация обнаружена у летучих
мышей, ряда морских животных (рыб, дельфинов). Известно, что морские черепахи уплывают в море на несколько тысяч км и возвращаются для кладки яиц всегда к одному и тому же месту на берегу. Полагают, что у них имеются две системы: дальней ориентации по звёздам и ближней ориентации по запаху (химизм прибрежных вод).
Слайд 30АКАДЕМИК Н. СЕМЕНОВ:
«»»Я думаю, что дальнейшее развитие техники в
значительной мере зависит от того, насколько люди сумеют перенести в нее принципы работы живых организмов».
Слайд 31ИСТОЧНИКИ
Статья « Вдохновение от природы, часть 1»-
Сайт
mindhobby.com
Статья «Животные KM.RU. Батискаф, изобретенный природой»
Сайт km.ru:8080 › magazin/view.asp?id=…
· Статья «ПО «ПАТЕНТАМ» ПРИРОДЫ»
Сайт millennium2002.narod.ru
Статья «Что человек скопировал у природы? - Интересные факты»
Сайт digestweb.ru › 15776-chto-chelovek…u-rirody.html
Слайд 32 В мире есть много неизведанного!
Целых сто лет научное
сообщество ожидало открытия гравитационных волн - с тех пор, как они были предсказаны Альбертом Эйнштейном . Физики старались обнаружить доказательства их существования, однако, прямых свидетельств этого все это время не находили. И вот, настало тот миг и час...
Слайд 34«БЕЗ НАУК, КАК БЕЗ РУК!»
Орешек знания тверд,
Но все ж не
привыкайте отступать,
Вам расколоть его помогут
Упорство и стремление все знать