Презентация, доклад на тему ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО - ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АХ, ЭТИ ЗАПАХИ...

Содержание

Одной из основных проблем сенсорного воспитания ребенка является проблема развития обоняния. Через обоняние, так же как и через осязание человек получает всего 2% информации. У человека в процессе обработки запахов участвует весь мозг, в отличие от

Слайд 1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО - ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АХ, ЭТИ ЗАПАХИ…»
(ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА ОСНОВЕ

РАЗВИТИЯ ОБОНЯНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.)
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО - ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АХ, ЭТИ ЗАПАХИ…»   (ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА

Слайд 2Одной из основных проблем сенсорного воспитания ребенка является проблема развития обоняния.

Через обоняние, так же как и через осязание человек получает всего 2% информации. У человека в процессе обработки запахов участвует весь мозг, в отличие от животных, где информацию о запахах перерабатывает специальная «обонятельная луковица». Запахи имеют сложную химическую структуру. Каждый рецептор обонятельной системы узнает «свой» участок в молекуле запаха и посылает полученную информацию в мозг, который и объединяет всю полученную информацию в единое целое. В распознавании одного запаха может принимать участие до тысячи нейронов головного мозга. Поэтому развитие обоняния такой же важный процесс, как и развитие зрительного восприятия.
Цель проекта: доказать, что нос – помощник человека
Задачи проекта:
- формирование у детей представления об особенностях обонятельных ощущений, их роли в жизни человека;
- умение различать простые запахи;
- развитие памяти, внимательности, воображения.

Одной из основных проблем сенсорного воспитания ребенка является проблема развития обоняния. Через обоняние, так же как и

Слайд 3Вид проекта: Исследовательско – творческий.
Участники проекта: дети средней, старшей, подготовительной

группы, воспитатели ДОУ, родители воспитанников,
Возраст участников: дети с 4-х до 7-ми лет.
Время реализации: кроткосрочный (1месяц с 01.04. по 30.04.)
Подготовительный этап: с 01.04 по 05.04.
Основной этап: с 07.04. по 25.04.
Заключительный этап: с 28.04 – 30.04.

Вид проекта:  Исследовательско – творческий.Участники проекта: дети средней, старшей, подготовительной группы, воспитатели ДОУ, родители воспитанников,Возраст участников:

Слайд 4Реализация проекта
Процесс восприятия запаха состоит из множества стадий. Однако тонкости

этого механизма науке пока неясны. К некоторым ароматам люди привыкают быстрее, другие постоянно действуют на психику и вызывают стрессы, а значит, ароматы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие.
Дети узнают, зачем им нужен нос, знакомятся с внешними признаками этого органа обоняния и его функциональными возможностями при различении обонятельных характеристик предмета, путем активного обследования его осязаемых признаков.


Реализация проекта Процесс восприятия запаха состоит из множества стадий. Однако тонкости этого механизма науке пока неясны. К

Слайд 5Принципы реализации проекта:
• доступность:
• учет возрастных особенностей детей
• адаптированность материала
• систематичность

и последовательность
• постепенная подача материала от простого к сложному
• наглядность и занимательность
• предлагаемый материал должен быть понятным, нести занимательное начало, быть игровым или с элементами игры
• динамичность
• дифференциация: создание благоприятной среды для усвоения предложенного к изучению материала каждым ребенком

Принципы реализации проекта:• доступность:• учет возрастных особенностей детей• адаптированность материала• систематичность и последовательность• постепенная подача материала от

Слайд 6

Работа, направленная на развитие обоняния у детей, решает две основные задачи:

развитие осведомленности о различных запахах;
— умение различать простые запахи.
Все окружающие нас запахи можно условно разделить на две группы: приятные и неприятные (например, запах леса и запах выхлопных газов; запах свежего хлеба и испорченного мяса и др.).
Внутри каждой группы выделяется огромное количество разных дифференцируемых запахов и ароматов. Обучение детей их различению проводится поэтапно:
1-й этап: знакомство с характерными запахами отдельных реальных предметов и объектов живой и неживой природы, обозначение словом;
2-й этап: сравнение разных запахов и закрепление их различения в процессе дидактических игр и упражнений;
3-й этап: различение более сложных (составных) ароматов.
Интересно знать, как же устроен нос у человека?
Нос состоит из кости и хряща. Две полости разделены перегородкой – хрящевой пластинкой. Носовая кость довольно хрупкая и легко ломается. Поэтому нужно беречь нос.
Стенки носа покрыты слизью и пучками тончайших, колеблющихся волосков, поэтому всегда надо стараться дышать через нос. Именно там воздух очищается от пыли и микробов, согревается зимой и охлаждается летом

Работа, направленная на развитие обоняния у детей, решает две основные задачи:— развитие осведомленности о различных запахах;— умение

Слайд 7После 2 лет ребенок становится чувствительным ко многим ароматам. Они развивают

его воображение, интеллект, обостряют восприятие. Обсудите с детьми самые приятные и неприятные запахи. Обращайте внимание на разные запахи, совершая прогулку.
Необходимо научить детей правильно нюхать вещества: держа емкость с запахом на небольшом расстоянии от носа, втягивая ноздрями воздух, нагоняя запах из пузырька к носу ладонью руки. Сопровождать показ необходимо эмоционально, используя слова: свежий, приятный, неприятный, ароматный, нежный, тяжелый, легкий, острый, терпкий.
С этой целью с детьми дошкольного возраста проводятся ряд дидактических игр, представим некоторые из них.
После 2 лет ребенок становится чувствительным ко многим ароматам. Они развивают его воображение, интеллект, обостряют восприятие. Обсудите

Слайд 8Прямая цель этих игр: развивать обоняние у детей.

Прямая цель этих игр: развивать обоняние у детей.

Слайд 9Дидактическая игра «Угадай запах»
дети делятся на две команды, для каждой

приготовлены по 3 мешочка с разными запахами. Детям предлагается угадать запахи и по первым буквам составить слово, записать и прочитать что получилось.
Варианты запахов:
– бензин, апельсин, лук – слово «бал»
- селёдка, апельсин, духи – слово «сад»
чеснок, апельсин, селёдка - слово «час»




Дидактическая игра «Угадай запах» дети делятся на две команды, для каждой приготовлены по 3 мешочка с разными

Слайд 10«Приятные и вредные запахи»
Ребенку предлагается на вредные запахи - положить красный

кружок, на приятные запахи – зеленый

«Приятные и вредные запахи»Ребенку предлагается на вредные запахи - положить красный кружок, на приятные запахи – зеленый

Слайд 11«Найди такой же запах»
Ребенку предлагается найти такой же запах, как у

соседа, а затем совместно найти соответствующую картинку.

«Ароматная радость»
Воспитатель предлагает собрать пару баночек с одинаковым запахом.
Для этого необходимо открыть баночку и дать ребенку понюхать аромат, но так чтобы он не видел содержимое баночки.
Затем ребенок нюхает содержимое других баночек и находит одинаковый аромат.


«Найди такой же запах»Ребенку предлагается найти такой же запах, как у соседа, а затем совместно найти соответствующую

Слайд 12«Душистые мешочки»

Прямая цель: развивать обоняние у детей.
Косвенная цель: закреплять названия лекарственных

растений, учить детей узнавать растения по запаху.

1 вариант. «Узнай по запаху»
Воспитатель предлагает понюхать травку в мешочке.
Так пахнет ромашка. (Показать картинку)
Найди мешочек с запахом ромашки.

2 вариант. «Найди такой же запах»
Ребенок берет один из синих мешочков, вдыхает запах и пытается найти такой же запах в оранжевом мешочке, составляя пары с одинаковым запахом.

«Душистые мешочки»Прямая цель: развивать обоняние у детей.Косвенная цель: закреплять названия лекарственных растений, учить детей узнавать растения по

Слайд 13Дидактическая игра «Узнай на вкус и запах»
Не глядя на овощ (завязать

глаза), определять его вкус, по запаху; правильно называть вкус словом, отгадать по запаху что за овощ и фрукт терпеливо ждать, когда будет дан овощ и фрукт для пробы.


Дидактическая игра «Узнай на вкус и запах»Не глядя на овощ (завязать глаза), определять его вкус, по запаху;

Слайд 14Игра –эксперимент «Дегустатор».

На столе расставлены стаканчики (закрытые крышечками) с наполнителями: сок

чеснока, огурца, лука, цедра лимона, раствор кофе, ватки с ароматами духов. Также стоит баночка с гигиеническими палочками.
Дети окунают в стаканчик палочку и определяют аромат: какой он, что можно сделать с этим ароматом, где можно его использовать, полезен ли он человеческому организму и т.д. Затем другой палочкой определяют аромат из другого стаканчика и т.д.
Воспитатель с детьми обсуждает запахи их применение и назначение.

Игра –эксперимент «Дегустатор».На столе расставлены стаканчики (закрытые крышечками) с наполнителями: сок чеснока, огурца, лука, цедра лимона, раствор

Слайд 15Как сделать «Нюхательные» баночки.
Берем баночки из под детского питания, и заполняем

их разными травками, специями





Тут у нас: чабрец, паприка, зира, душистый перец, стружка можжевельника, мята, гвоздика, барбарис, кофе, ваниль, шоколад, корица, лавровый лист и черный чай.

Сначала просто увлеченно нюхали баночки, потом сделали к ним картинки:

Как сделать «Нюхательные» баночки.Берем баночки из под детского питания, и заполняем их разными травками, специями Тут у

Слайд 17Подключаем визуальный канал, учимся соотносить запах и его изображение.

Подключаем визуальный канал, учимся соотносить запах и его изображение.

Слайд 18В начале просто учимся определять картинку по запаху, когда привыкнут -

баночки обертываются бумагой, чтобы не подглядывали, и будем играть в новую игру «Угадай ка»
Заключение
Важное значение имеет стимуляция обоняния.
Запахи несут для ребенка дополнительную информацию об окружающем мире.
Через характеристику того или иного запаха развивается речь, обогащается новыми понятиями, словами: сладкий, острый, тонкий, терпкий, неприятный. «Память» запахов оказывается важной для человека:
ведь многие воспоминания о детстве связаны именно со знакомыми с той поры запахами.
Развивая чувство обоняния, можно гораздо быстрее приучить ребенка к аккуратности и опрятности. С каким удовольствием дошколята нюхают душистые шампуни, мыло, духи. Эти приятные ощущения прочно оседают в голове малыша.
Без обонятельных ощущений жизнь человека была бы не такой полной и даже иногда опасной. Осторожно надо знакомить детей не только с приятными, но и «плохими» запахами: газа, гари, химических веществ, чтобы приучить их к безопасности.
Ведь запахи предупреждают об угрозе в воздушной среде, а это опасно для его здоровья.


В начале просто учимся определять картинку по запаху, когда привыкнут - баночки обертываются бумагой, чтобы не подглядывали,

Слайд 19Таким образом, стимулируя ребенка на использование сохранных органов чувств для познания

окружающего, мы расширяем объем представлений, помогаем избежать серьезных трудностей в правильном использовании информации, поступающей к нему из внешнего мира.
Литература:
1. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2009. (Вместе с детьми).
2. Веракса, Н. Е., Веракса, А. Н. Проектная деятельность дошкольников. [Текст] / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. - М.: Мозаика - Синтез, 2008. -112
3. Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности» - М. : Мозаика – синтез, 2009
4. Человек. Энциклопедия для детей. Издательство «Росмен»
5. «Электронная энциклопедия Кирилла и Мифодия для детей»
6. http://festival.1september.ru
7. http://www.mma.ru
8. http://www.kollegi/kz/publ/razrabotka
9. www.medzilla


Таким образом, стимулируя ребенка на использование сохранных органов чувств для познания окружающего, мы расширяем объем представлений, помогаем

Слайд 20Спасибо за внимание !

Материал подготовила воспитатель: Зиангирова Лилия Азатовна

Спасибо за внимание !Материал подготовила воспитатель: Зиангирова Лилия Азатовна

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть