Презентация, доклад на тему Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы

Содержание

Игру в дошкольном возрасте принято рассматривать как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой происходит психическое развитие ребенка.Игра дает возможность “прожить” в ней отдельные ситуации, направить внимание на конкретное действие, облегчить вхождение

Слайд 1Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы
Исакова Е.В. Воспитатель МБДОУ

«Центр развития ребенка – детский сад№145», г. Воронеж Из опыта работы
Использование  игровых ситуаций  в воспитании детей младшей группыИсакова Е.В. Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка –

Слайд 2Игру в дошкольном возрасте принято рассматривать как деятельность, определяющую психическое развитие

ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой происходит психическое развитие ребенка.

Игра дает возможность “прожить” в ней отдельные ситуации, направить внимание на конкретное действие, облегчить вхождение в определенный вид деятельности.

Игру в дошкольном возрасте принято рассматривать как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе

Слайд 3При этом необходимо создать доброжелательную, радостную обстановку, осуществлять эмоциональную поддержку, применять

поощрения, сопровождая ими достижение ребенком определенных результатов.


Только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым.

При этом необходимо создать доброжелательную, радостную обстановку, осуществлять эмоциональную поддержку, применять поощрения, сопровождая ими достижение ребенком определенных

Слайд 4Задачи игровых моментов:
Важной особенностью игровых технологий, которые используют воспитатели-педагоги в своей

работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра.

- формирование умения видеть в воспитателе интересного партнера в игре.

- формирование умения видеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама)

- формирование доверия детей к воспитателю

- формирование эмоционального контакта

Задачи игровых моментов:Важной особенностью игровых технологий, которые используют воспитатели-педагоги в своей работе, является то, что игровые моменты

Слайд 5
Игровые технологии направлены на
Память постепенно становится произвольной, способствуют развитию мышления

ребенка.

- развитие памяти.

- развитие внимания.

При этом происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному;

- развитие восприятия;

Игровые технологии направлены на Память постепенно становится произвольной, способствуют развитию мышления ребенка.- развитие памяти. - развитие внимания.

Слайд 6Развитие мышления ребенка происходит
при овладении основными формами мышления:

Логическое мышление

– способность использовать в своих действиях логическую связь в процессах и между процесс сами
На развитие образного и логического мышления направлены многие дидактические игры. Логическое мышление формируется в процессе обучения ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Образное мышление - когда ребенок научился сравнивать, выделять самое существенное в предметах и может осуществлять свои действия, ориентируясь не на ситуацию, а на образные представления.

Наглядно-действенное - это мышление в действии. Оно развивается в процессе использования игровых приемов и методов обучения в ходе осуществления действий, игр с предметами и игрушками.

Развитие мышления ребенка происходит при овладении основными формами мышления: Логическое мышление – способность использовать в своих действиях

Слайд 7С помощью игровых технологий развиваются
и творческие способности ребенка.
В том

числе, речь идет о развитии
творческого мышления и воображения.
С помощью игровых технологий развиваются и творческие способности ребенка. В том числе, речь идет о развитии творческого

Слайд 8Психологией давно установлено, что знания, умения, навыки формируются при неоднократном повторении

и применении информации, упражнений, причем требуется определенные настрой, понимание того, что делается или что осознается.

Помочь в этом может применение
знакомых сказочных персонажей.

Осознавание должно приходить к детям непроизвольно, лучше всего в игровой форме, что и должен организовать воспитатель так, чтобы ребенок включался в процесс обучения и развития, сам при этом не осознавая этого.

С этой целью вводятся опорные сигналы, в ассоциации с которыми запоминается и понимается лучше, легче, быстрее и прочнее.

Психологией давно установлено, что знания, умения, навыки формируются при неоднократном повторении и применении информации, упражнений, причем требуется

Слайд 9На стене игровой комнаты однажды появилась огромная объемная лиса. С

любовью выполненная, она сразу привлекла внимание детей.
Лиса «видела» неслушников, хулиганов, выказывала свое недовольство:

Ссору быстро я прикрою,
Будешь ты дружить со мною.

Ах ты, глупый шалунишка.
Ах, девчонки, ах, мальчишки.
Я к тебе пришла сюда,
А теперь у вас беда.
Кто сейчас всему виной?
Кто здесь ссорится со мной?

На стене игровой комнаты однажды появилась огромная  объемная лиса. С любовью выполненная, она сразу привлекла внимание

Слайд 10Во время обеда дети оставляли лисе по ложечке супа (только по

одной, тем самым прививалась доброта), но все остальное они должны были быстро съедать сами (лиса не любила грязных тарелок с остатками пищи). Больше одной ложечки супа лисе не нужно, так как от переедания (а ото всех детей группы супа набиралось уже много) у нее может заболеть животик. Тем самым формируется культура еды, поведения за столом, необходимость соблюдения порядка.

Постепенно с лисичкой связываются слова воспитателя, лисичка всегда советуется с воспитателем, что улучшает отношение к воспитателю и его замечаниям, поучениям, они лучше и быстрее воспринимаются и запоминаются.

Прислушиваясь к советам лисички, дети приучаются соблюдать нормы поведения, питания, не переедать, понимать и чувствовать меру.

Во время обеда дети оставляли лисе по ложечке супа (только по одной, тем самым прививалась доброта), но

Слайд 11Воспитатель предлагает движения, изображающие действия, и зайчата повторяют их и вместе

с воспитателем напевают:

Вышли зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки побегайки.
Приходи, лисичка,
С нами веселиться.

Лисичка может ловить зайчиков,
а они - убегать и прятаться в свои домики.

Ролевая игра «Зайчики и Лисичка»

Я лисичка, хвостик рыжий,
Сяду к зайчикам поближе.
На зайчаток посмотрю,
Всех зайчат перехитрю.

Воспитатель предлагает движения, изображающие действия, и зайчата повторяют их и вместе с воспитателем напевают:Вышли зайчики в кружок,Роют

Слайд 12Но лисичка оказалась все замечающая и ничего не прощающая и приходила

только к детям, выполняющим все требования, старательно работающим, никого не обижающим, она прыгала к ним на пальчик, и они могли гордо ходить с нею по группе, играть вместе с нею в игрушки, что-то рассказывать и показывать. Наоборот, к нарушителям она не хотела идти и даже выговаривала им за их плохое поведение.

Потом в группе появилась другая, маленькая, яркая, сделанная из войлока лисичка, которая легко надевалась на палец.

Воспитатель показал, что может делать такая лисичка, сопровождая движения лисички словами, напевом, комментируя ее состояния.

Эта лисичка понравилась, дети просили надеть ее им на пальчик, чтобы поиграть с нею.

Но лисичка оказалась все замечающая и ничего не прощающая и приходила только к детям, выполняющим все требования,

Слайд 13Дети гордились, когда лиса приходила к ним, и стремились получить ее

хоть на время. При этом другие завидовали обладателю лисы, стремились сделать все, чтобы лиса захотела прийти к ним.


Дети гордились, когда лиса приходила к ним, и стремились получить ее хоть на время. При этом другие

Слайд 14Я к тебе на пальчик сяду,
Буду я с тобою рядом.
 

Я к тебе на пальчик сяду,Буду я с тобою рядом.  

Слайд 15Помогу я, чем сумею,
Нарисую и наклею.

Помогу я, чем сумею, Нарисую и наклею.

Слайд 16Можешь книжки полистать –
Помогу тебе читать.

Можешь книжки полистать –Помогу тебе читать.

Слайд 17Смейся ты, и я с тобою.
 
 

Я умею быть весёлой,


Смейся ты, и я с тобою.   Я умею быть весёлой,

Слайд 18Кто весёлый, с тем дружу я,
С плаксой вовсе не вожусь.
Прогоню

печаль чужую,
 
С ним улыбкой поделюсь.
Кто весёлый, с тем дружу я, С плаксой вовсе не вожусь.Прогоню печаль чужую, С ним улыбкой поделюсь.

Слайд 19И в машинке посижу.
Видишь, я с тобой дружу.

И в машинке посижу.Видишь, я с тобой дружу.

Слайд 20А наступит час обедать,
Дай и мне кусочек хлеба.
Дай немножко винограда –
Я

поем и буду рада.



А наступит час обедать,Дай и мне кусочек хлеба.Дай немножко винограда –Я поем и буду рада.

Слайд 21Сон я твой посторожу,
Видишь, рядышком сижу.

Сон я твой посторожу,Видишь, рядышком сижу.

Слайд 22День пройдёт, настанет вечер.
Ты домой.
Я жду.
До

встречи!
День пройдёт, настанет вечер.Ты домой.    Я жду. До встречи!

Слайд 23Как нетрудно увидеть из сделанного доклада, использование игровых ситуаций, использование сказочных

персонажей, отличающихся добрым отношением к детям, позволяет легче реализовывать педагогические требования, способствует более благожелательному и быстрому их принятию детьми, создает опоры для усвоения и закрепления качеств, соответствующих целях педагогического воспитания и развития ребенка.
Как нетрудно увидеть из сделанного доклада, использование игровых ситуаций, использование сказочных персонажей, отличающихся добрым отношением к детям,

Слайд 24Спасибо за внимание!



Желаю успехов!

Спасибо за внимание!Желаю успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть