Слайд 1Интеграция образовательных областей через Wedgits - конструирование
Автор:
Зиновкина Татьяна Николаевна
Воспитатель
МАДОУ д/с №
7 «Семицветик»
Слайд 2
Цель: учить детей индивидуальному и групповому конструированию с помощью конструктора Wedgits.
Задачи:
Образовательные:
упражняться
в умении конструировать – модель по заданной теме с опорой на схему.
- учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей;
передавать особенности предметов средствами конструктора Wedgits;
сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
Развивающие:
развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; зрительное восприятие, мелкие мышцы кистей рук (моторику).
Речевые:
развивать связанную речь, упражнять в названии деталей конструктора, обогатить словарный запас детей ловами ромб, октаэдр, кристалл и др.
Воспитательные:
развить умение работать в коллективе, не мешая другим, состава общий сюжет.
Слайд 3
Материал:
корзины с деталями конструктора Wedgits;
иллюстрации, схемы, готовая постройка.
Интеграция образовательных областей: «Познание»,
«Речевое
общение»,
«Социализация»,
«Здоровье»,
«Физическая культура».
Слайд 5Ход занятия:
Группа детей делится на подгруппы.
Подготовка к восприятию нового материала.
Сюрприз «Письмо от Самоделкина» (открытие новых знаний)
Дидактическая игра: «Выкладывание фигур»
Цель игры: развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве.
Задание: «Постройте фигуру вместе и посчитайте, сколько деталей вы можете использовать в одной постройке».
После выполнения задания спрашивают:
«На что похожа эта фигура?»,
«Из каких деталей вы составили эту фигуру?
Сколько всего деталей вам потребовалось
для этой фигуры? Сколько здесь одинаковых
фигур?» и д. р.
Материал: конструктор Wedgits.
Слайд 6Первичное закрепление знаний.
2. Дидактическая игра «Повтори!»
Цель игры: развивать воображение, умение анализировать, сопоставлять,
работать со схемой, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Формировать умение группировать их по различным признакам. Развивать зрительно-моторную координацию.
Задание: «Постройте совместно фигуру по заданному наглядному образцу».
Детям предлагают выложить фигуру из деталей конструктора на столе, используя готовый образец. После выполнения задания спрашивают: «На что похожа эта фигура? Сколько всего деталей вам потребовалось для этой фигуры? Сколько здесь одинаковых фигур?» и д. р.
Материал: конструктор Wedgits, готовый
наглядный образец из конструктора.
Физминутка.
IV. Самостоятельная работа.
Объединение групп в одну.
Слайд 7Дидактическая совместная игра: «Создай сам!»
Цель игры: закрепить представление о строительных деталях,
их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии.
Задание: «Построите совместно объемную фигуру из 3-х комплектов конструктора Wedgits».
Детям предлагают выложить фигуру из деталей 3-х комплектов конструктора на столе.
Материал: конструктор Wedgits.
V. Рефлексия.
- Какие открытия сделали сегодня?
- Как вы сегодня работали? Все ли удалось?
С каким настроением мы заканчиваем занятие?
VI. Итог занятия.
- овладение приемами конструирования с помощью конструктора Wedgits.
- сличение деталей по величине, форме, цвет (маленький ромб, средний ромб, большой ромб, гигантский ромб, «октаэдр») и 2 способов крепления деталей.
- работа по образцу.
- исследовательская мотивация в создании нового образца.
Слайд 8Пожелания и рекомендации по конструктору Wedgits:
Конструктор Wedgits очень удобен в эксплуатации,
но без наличии буклета построить более сложную конструкцию невозможно не только ребенку, но и взрослому. Самая большая его невероятность заключается в том, что он состоит только из одних ромбов. То есть - всего лишь одна форма деталей, и при этом из них можно построить сотни разных пирамид и предметов.
Ромбы сделаны очень качественно. Коробка с конструктором легкая, при том, что деталей там много. Это играет довольно существенную роль в постройках, так как они держатся именно за счет веса и баланса. Сами же постройки, несмотря на то, что ничем не скреплены, кроме силы трения, весьма устойчивые. Иногда, правда, при строительстве нужно учитывать, что детали очень легкие, и симметричные "пролеты" надо строить одновременно с двух сторон, чтобы одна из них не перевесила.
Слайд 10План-конспект дидактической игры-занятия по конструированию с подготовительной группой к школе
Выполнила:
Зиновкина Татьяна
Николаевна
Воспитатель
МАДОУ д/с № 7 «Семицветик»