Слайд 1ИГРОВЫЕ ФОРМЫ
НА УРОКАХ
РУССКОГО ЯЗЫКА
Слайд 2Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям
и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя.
Слайд 3Условно можно выделить несколько типов дидактических игр, сгруппированных по виду деятельности
учащихся.
Игры-путешествия.
Игры-поручения.
Игры-предположения.
Игры-загадки.
Игры-беседы (игры-диалоги).
Слайд 4 Игры - путешествия обостряют внимание, наблюдательность, осмысление игровых задач, облегчают
преодоление трудностей и достижение успеха.
Игра-путешествие - игра действия, мысли, чувств ребенка, форма удовлетворения его потребностей в знании.
Слайд 5ФРАГМЕНТ УРОКА-ПУТЕШЕСТВИЯ
ТЕМА: Три склонения имен существительных.
ЦЕЛЬ:
дать представление о трех типах склонения
имён существительных,
познакомить со способами распознавания типа склонения существительного по окончанию (в начальной форме) и по роду;
формировать умения выделять и сопоставлять существенные признаки слов - названий предметов;
развивать зрительную и слуховую память учащихся.
Слайд 6Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-приключение, полное
опасностей и неожиданностей, путешествие к земле знаний. Готовы отправиться в путешествие?
Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай поднимем парус —
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось
Еще немало стран,
Пока что не открытых
Или давно забытых!
Дорог в морях немало —
Смелее, капитан!
Слайд 7II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1. Чистописание.
А отправляемся мы из порта Чистописания. На
море небольшое волнение, как в этих строчках:
лЛл ЛлЛ мМм МмМ
2. Словарная работа.
Вперед! Вот уже мы в море Словарных слов и думаем про наше путешествие.
(На доске запись.)
С моря дует горько-соленый бриз. Мы отправляемся в путешествие на корабле с отличным экипажем к горизонту.
На таком корабле, да и с таким экипажем можно плыть даже к самому горизонту. Запишите словарные слова и поработайте с ними (поставьте ударение, выделите безударные гласные).
Путешествие, корабль, экипаж, горизонт.
Выпишите из предложения все имена существительные. Определите падежи, склонение, род существительных:
Слайд 8
С моря (Р. п.,2 скл., с.р.)
Бриз (И. п., 2 скл., м.
р.)
В путешествие (В. п., 2 скл., с.р.)
На корабле (П. п., скл., м. р.)
С экипажем (Т. п., 2 скл., м. р.)
К горизонту (Д.п., 2 скл., м. р.)
Дадим объяснение новому слову.
Бриз — легкий ветерок,
дует днем с моря, а ночью с суши.
Слайд 93. Синтаксический разбор предложения.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что кинул он
в краю далеком?
Что ищет он в краю родном?
Запишите первое предложение в тетрадь, разберите по членам предложения.
Слайд 10III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке
мы познакомимся с тремя типами склонений имён существительных, выясним, почему у существительных разных склонений разные окончания в форме одного и того же падежа, вспомним способы распознавания падежей имён существительных, будем учиться различать единственное и множественное число имён существительных.
И мои вам пожелания:
Большому кораблю — большое плавание. Счастливого пути!
Слайд 11IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Мы приближаемся к острову Повторения, вдали
виден мыс Ошибок.
1.Запишите предложения, вставьте пропущенные окончания, укажите падежи.
Чему научишься в молодост ( ), пригодится в старост ( ). Человек твёрже стал ( ), но нежней цветка. Злой плачет от завист ( ), добрый от радост ( ). Вежливост ( ) открываются все двери.
2.Запишите слова из скобок в нужной падежной форме. Выделите окончания. Обозначьте падежи, склонение, род.
Очистить от (пыль); говорить с (гордость); дремлет в (колыбель); сок из (морковь).
Слайд 12V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Странный листок выпал из судового журнала. На
нем записаны имена существительные, но соленая морская вода размыла чернила.
SOS! Помогите мне — запишите слова в три столбика и объясните свой выбор.
1. Распределительный диктант с лексическим заданием.
Правило, норма, закон; сторона, бок, поверхность; осадок, гуща, муть; тоска, грусть, горе; ограда, забор, изгородь.
Что нужно знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится существительное?
Род и окончание имени существительного в форме именительного падежа.
Слайд 13Игры-поручения имеют те же структурные элементы, что и игры-путешествия, но по
содержанию они проще и по продолжительности короче. В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения. Игровая задача и игровые действия в них основаны на предложении что-то сделать: «Помоги Буратино расставить знаки препинания», «Проверь домашнее задание у Незнайки».
Слайд 15Исправь ошибки:
Писмо.
Дарагая мамачька! Я харашо отдыхаю. Мы жывём в сасновом лису.
Рядом речька. Кокие кросивые здес миста. А ты как жывёшь. Званил ли мне серёжа. Пеши мне чяще. Цылую тебя. денис.
Слайд 16Помоги собрать текст:
чинКолся чебуный огд. вДона тосит ркажая гопода. В рогоде
шдуно и льпыно. ыМ шимпес аз рогод. аНш торяд кираснул лапатки ан ребегу кире. аКк утт колег шадыть! вежийС, стычий пазах дыво мшаслеся с хопазам снысо и лие, резющих гояд млязеники, пошивника.
голДо ым лижале ан ниспе и мострели ан лоугбое боне и былее килёге лакоба. аД, сикрава даприро!
аЗ рогодом.
Слайд 17ВСТАВЬ БУКВУ
ТРН
О
СНГ
Е
СЛД
Е
КРШ
ЫА
ВРМ
ЕЯ
Слайд 18Зачеркни лишнее, объясни свой выбор:
1. Медвежья услуга.
Неуклюжее движение.
Вред в делах.
2. Каменное
сердце.
Жестокое сердце.
Сувенир из камня.
3. Золотой человек.
Богатый человек.
Добрый человек.
4. Скользкий человек.
Мокрый человек.
Неискренний человек.
5. Золотая голова.
Разумный человек.
Рыжие волосы.
Слайд 20Игры-предположения «Что было бы..?» или «Что бы я сделал...», «Кем бы
хотел быть и почему?», «Кого бы выбрал в друзья?» и др. Иногда началом такой игры может послужить картинка.
Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего действия.
Слайд 21Размышление на тему:
«Что было бы, если бы все животные стали
одинаковыми.»
Слайд 22Однажды все животные стали одинаковыми. Им стало плохо и горько. Так
как в самом начале, когда Бог создал Землю, он создал всех животных «по роду их». А теперь они потеряли своё предназначение…
Все животные превратились в маленьких пушистых зверьков. Они бегали, прыгали, пытались покусывать друг друга за длинные пушистые ушки.
Все зверьки собрались в одном месте и чего-то ждали. Когда человек увидел, что произошло, он очень испугался. Ведь животные играют огромную роль в поддержании жизни на Земле. А теперь он увидел кучку белых зверьков, которые ожидали помощи.
Человек сел и заплакал. Он понял, что во всём этом виноват только он: плохая вода, еда, воздух – всё это следствие эгоистичного образа жизни человека. Но он уже ничего не сможет сделать, слишком поздно…
«Дзинь – дзинь» - зазвонил будильник. Человек вскочил на постели, подбежал к окну и увидел собаку, бегущую за кошкой, ворону на ветке. Человек облегчённо вздохнул, улыбнулся, позавтракал и пошёл на завод, который выбрасывает в воздух и море огромное количество опасных для животных и человека веществ.
Тимошина Таисия
Слайд 23Игры-загадки. В настоящее время загадки, загадывание и отгадывание, рассматриваются как вид
обучающей игры.
Необходимость сравнивать, припоминать, думать, догадываться - доставляет радость умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.
.
Слайд 25
П
РЕДСКАЗАТЕЛЬ ПРЕДСКАЗАЛ ПОТЕПЛЕНИЕ.
ПОТЕПЛЕНИЕ ПРОШЛО ПРЕВОСХОДНО.
ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПРЕДОТВРАТИЛ ПОДМЕРЗАНИЕ.
ПОСЕВЫ ПОЧТИ ПОВСХОДИЛИ.
-ПРЕКРАСНО! – ПРОКРИЧАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ.
ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПОДСКАЗАЛ ПРАВИЛЬНО.
ПОСЛЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ.
Гончарова Арина
О
ДНАЖДЫ ОЛЕГ, ОЛЬГА ОТПРАВИЛИСЬ ОЗЕРОМ ОТНЕСТИ ОБЕД ОТЦУ. ОНИ ОБОЖАЛИ ОТЦА. ОН – ОХОТНИК.
ОБХОДЯ ОВРАГ, ОНИ ОБНАРУЖИЛИ ОПЯТА.
- ОЙ, ОПЯТА! – ОХНУЛА ОЛЬГА.
- ОТНЕСЁМ ОТЦУ, - ОТВЕТИЛ ОЛЕГ.
ОКОЛО ОЗЕРА ОНИ ОКЛИКНУЛИ ОТЦА.
ОН ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛСЯ.
- ОГЛЯНИТЕСЬ, ОСЕНЬ ОЧАРОВАТЕЛЬНА!
ОНИ ОГЛЯНУЛИСЬ. ОЗЕРО ОТРАЖАЛО ОБЛАКА, ОТСВЕЧИВАЛО ОГНЯМИ.
ОЛЬГА, ОЛЕГ ОБНЯЛИ ОТЦА.
Гуляев Игорь
Слайд 26Возьми зелёный карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты
видишь букву «А»и «а».
Будь повнимательнее, не закрась лишние части.
Слайд 27Найди одинаковые группы букв и подчеркни их.
Ааа ааАА аАа
Аааа ааАа Ааа аАа
Найди «лишнюю» букву в каждом шарике и вычеркни её.
Слайд 30.
Игры-беседы (диалоги). В основе игры-беседы лежит общение педагога с детьми, детей
с педагогом и детей друг с другом. Это общение имеет особый характер игрового обучения и игровой деятельности детей. В игре-беседе воспитатель часто идет не от себя, а от близкого детям персонажа и тем самым не только сохраняет игровое общение, но и усиливает радость его, желание повторить игру.