Педагогическое кредо: «Учить всех, учить каждого и всегда в ногу со временем.»
Жизненное кредо:
«Дорогу осилит идущий»
«Учитель живет до тех пор,
пока учится; как только
он перестает учиться,
в нем умирает учитель.»
К.Д. Ушинский
Педагогическое кредо: «Учить всех, учить каждого и всегда в ногу со временем.»
Жизненное кредо:
«Дорогу осилит идущий»
«Учитель живет до тех пор,
пока учится; как только
он перестает учиться,
в нем умирает учитель.»
К.Д. Ушинский
Содержание
В настоящее время неуклонно растет число детей с особенностями в развитии. Среди них значительное место занимают дети с нарушением интеллекта, у которых отмечается замедленное развитие речи и качественное своеобразие ее устной и письменной форм, что значительно затрудняет полноценное обучение в школе и социализацию таких детей .
АКТУАЛЬНОСТЬ
ТЕМА
АКТУАЛЬНОСТЬ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Задачи, направленные на ученика:
- научить школьников правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст вслух и про себя;
- анализировать прочитанные произведения (выделять главную мысль, главных действующих лиц, оценивать их поступки);
- повысить уровень общего и речевого развития учащихся (научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной форме: полный и выборочный пересказ, составлять рассказ по аналогии с прочитанным);
- формировать личностные универсальные учебные действия( читательскую самостоятельность и культуру)
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. «Нарушение речи и их коррекция у детей с ЗПР», Москва, «Владос», 2004. – 304 с.
Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М., 1998г.
Петрова В.Г., Белякова И. В. Психология умственно отсталых школьников. — М., 2002.
Характеристика класса
В классе обучается ребенок с расстройством аутистического спектра, у которого наблюдается частичное нарушение понимания речи, низкий уровень развития речи, небольшой словарный запас, дефектное произношение, неточное восприятие звуков речи, нарушение фонетико-фонематического слуха.
Три ребенка с легкой степенью умственной отсталости у которых наблюдается низкий уровень развития речи, небольшой словарный запас, недоразвитие познавательной деятельности, дефектное произношение, неточное восприятие звуков речи, нарушение фонетико-фонематического слуха, несовершенство лексико-грамматического строя
Обобщение собственного педагогического опыта по формированию правильности чтения
Упражнения на правильное произношение звуков
Упражнения на отработку дикции
Упражнения на развитие голосового аппарата
Упражнения на правильное произношение звуков
«Фотографирование картинки»
«Фотографирование» карточек с буквами, слогами, словами
Запомни ряд букв
Найди слова
Словесные столбики
Обобщение собственного педагогического опыта по формированию осознанности чтения
Разбор значений сложных слов
Подбор слов с противоположным значением
Работа с пословицами и поговорками.
Прогнозирование содержания текста
Работа с планом.
Чтение по ролям
Работа с мнемотаблицами
Обобщение собственного педагогического опыта по формированию выразительности чтения
подражание образцу чтения учителя
Хоровое чтение.
Чтение по ролям
Драматизация текста.
Упражнение над интонацией
Упражнение «Логическое ударение»
Наиболее эффективным средством формирования установки на восприятие учебного материала является использование проблемных ситуаций.
Необходимо разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности на уроке.
На уроке должны рационально сочетаться словесные, наглядные и действенные методы,
Создание системного подхода в обучении детей с легкой степенью умственной отсталости навыкам осознанного чтения
*Урочная деятельность
*Внеурочная деятельность
Диапазон
Новизна
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть