Презентация, доклад на тему Экологическая акция Первоцвет-2017 Внеклассное мероприятие во 2 классе Экологическое путешествие. Презентация

Содержание

Красная книга Крыма Растения и животные

Слайд 1Экологическая акция «Первоцвет-2017» Внеклассное мероприятие во 2 классе «Экологическое путешествие» (презентация)

Экологическая акция «Первоцвет-2017» Внеклассное мероприятие во 2 классе «Экологическое путешествие» (презентация)

Слайд 2Красная книга Крыма
Растения и животные

Красная книга Крыма Растения и животные

Слайд 3 2017 год - Год экологии. Министерство экологии и

природных ресурсов Республики Крым информирует о размещении электронного издания Красной книги Республики Крым на портале Правительства Республики Крым на сайте Минприроды Крыма. Ознакомиться с Красной Книгой Республики Крым можно по ссылке: Http://meco.rk.gov.ru/rus/info.php?id=626140
2017 год - Год экологии.  Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым информирует

Слайд 4Красная книга Крыма


Всего, в Красную книгу Крыма ученые ввели и предлагают

внести 2085 редких видов, в том числе 1192 вида флоры и 893 вида фауны Крымского полуострова.

http://www.krim.biz.ua/krim-priroda.html
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim
Красная книга КрымаВсего, в Красную книгу Крыма ученые ввели и предлагают внести 2085 редких видов, в том

Слайд 5Растения Крыма
Подснежник складчатый
Эндем Крыма. Встречается в лесах и на тенистых местах

по всему горному Крыму. Цветет с февраля по апрель. Ежегодно в огромных количествах уничтожается сборщиками для продажи. Вот почему существование подснежника находится под угрозой.
Растения КрымаПодснежник складчатыйЭндем Крыма. Встречается в лесах и на тенистых местах по всему горному Крыму. Цветет с

Слайд 6Шалфей луговой
Многолетнее темно-зеленое, опушенное растение высотой от 30 до 70

см. Чашечка колокольчатая, опушена отстоячими волосками. Венчик темно-синий.
Встречается редко. Предложен для внесения в Красную книгу Крыма.
Шалфей луговой Многолетнее темно-зеленое, опушенное растение высотой от 30 до 70 см. Чашечка колокольчатая, опушена отстоячими волосками.

Слайд 7МОЖЖЕВЕЛЬНИК
Стройное, похожее на кипарис дерево с пирамидальной или яйцевидной кроной.

Хвоя сизовато-зеленая, мягкая на ощупь, сходная с хвоей кипариса. Растет в Крыму во многих местах, но везде он немногочислен и поэтому занесен в Красную книгу.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК Стройное, похожее на кипарис дерево с пирамидальной или яйцевидной кроной. Хвоя сизовато-зеленая, мягкая на ощупь, сходная

Слайд 8Сосна Станкевича
Вечнозеленое хвойное дерево высотой до 25 м. Цветет в апреле

- мае. Плодоносит в сентябре.
Светолюбивое растение. Реликтовый эндемичный вид.
Сосна СтанкевичаВечнозеленое хвойное дерево высотой до 25 м. Цветет в апреле - мае. Плодоносит в сентябре. Светолюбивое

Слайд 9Тис ягодный
Тис ягодный растет в крымских лесах, на скалистых склонах

гор, преимущественно в поясе буковых лесов, реже на плато. Тис является реликтовым деревом, дожившим до наших дней с доледникового периода. Тис внесен в Красную книгу .
Тис ягодный Тис ягодный растет в крымских лесах, на скалистых склонах гор, преимущественно в поясе буковых лесов,

Слайд 10Белладонна
Реликтовый вид.
Многолетнее травянистое растение 60-120 м высотой с толстым многоголовым корневищем.

Плод круглая черная блестящая многосеменная ягода. Цветет в июне-июле, плодоносит в сентябре. Размножается семенами. Запрещено заготовку лекарственного сырья, нарушение условий произрастания. Внесена в Красную книгу Крыма.
БелладоннаРеликтовый вид.Многолетнее травянистое растение 60-120 м высотой с толстым многоголовым корневищем. Плод круглая черная блестящая многосеменная ягода.

Слайд 11Пион тонколистный
Многолетнее растение 20–30 см высотой; листья ярко-зеленые, с нежными

тонкими долями; цветки одиночные, крупные, 4–5 см в диаметре, темно-красные. Цветет в апреле — мае, плодоносит в сентябре. Растет в степях, на яйлинских луговинах, в каменистых местах горного Крыма и Керченского полуострова. Решением Ялтинского горисполкома заповедано в 1971 г. Внесено в Красную книгу Крыма.
Пион тонколистный Многолетнее растение 20–30 см высотой; листья ярко-зеленые, с нежными тонкими долями; цветки одиночные, крупные, 4–5

Слайд 12Ясколка Биберштейна
Ее иногда называют крымским «эдельвейсом». Растение невысокое, 15-20 см,

седое от густого опушения, образует рыхлые дерновинки. Цветет с мая до июля. Очень обычна на луговинах крымских яйл, но более нигде в мире не встречается.
Ясколка Биберштейна Ее иногда называют крымским «эдельвейсом». Растение невысокое, 15-20 см, седое от густого опушения, образует рыхлые

Слайд 13Тюльпан Шренка
Тюльпан Шренка занесен в Красную Книгу. Категорически запрещён сбор

растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто - она прячется глубоко в каменистой почве - на глубине до 45 см.
Тюльпан Шренка Тюльпан Шренка занесен в Красную Книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц,

Слайд 14Асфоделина желтая
Растет на скалах и каменистых склонах гор, поднимаясь до

1000 м над уровнем моря, на опушках лесов, в кустарниках, реже в степях.
Асфоделина желтая Растет на скалах и каменистых склонах гор, поднимаясь до 1000 м над уровнем моря, на

Слайд 15Боярышник Поярковой
Боярышник Поярковой является одним из эндемиков Карадага и является не

просто редким растением, а находится на грани исчезновения.
Боярышник ПоярковойБоярышник Поярковой является одним из эндемиков Карадага и является не просто редким растением, а находится на

Слайд 16Иглица понтийская
Иглица – небольшой реликтовый вечнозеленый кустарник, дошедший до нас со

времен ледникового периода. Следует запретить массовое ее истребление. Вид включен в список редких и исчезающих видов флоры Крыма.
Иглица понтийскаяИглица – небольшой реликтовый вечнозеленый кустарник, дошедший до нас со времен ледникового периода. Следует запретить массовое

Слайд 17Ковыль
Ковыли – типичные обитатели степей, сухих лугов, скал. В Крыму

заповедано 7 видов ковыля.
Из-за распашки степей численность ковылей резко сокращается.
Внесены в Красную книгу Крыма.
Ковыль Ковыли – типичные обитатели степей, сухих лугов, скал. В Крыму заповедано 7 видов ковыля.Из-за распашки степей

Слайд 18Башмачок настоящий
Это одна из самых красивых крымских орхидей. Цветки башмачков с

их сложным строением – типичный пример «цветков-ловушек».
Произрастает в верхнем поясе горного Крыма, предгорье и на ЮБК. Везде встречается крайне редко, единичными экземплярами.
Башмачок настоящийЭто одна из самых красивых крымских орхидей. Цветки башмачков с их сложным строением – типичный пример

Слайд 19Животные Крыма
Афалина.
Скорость дельфинов-афалин может достигать 40 км/ч, во время

движения эти веселые подвижные создания совершают прыжки на высоту до 5м. Взрослый дельфин-афалина может съесть за день до 15 кг рыбы. Афалина занесена в Красную книгу России в категории 3 (черноморская афалина), ее промысел под запретом с 1956 года.
Животные Крыма Афалина. Скорость дельфинов-афалин может достигать 40 км/ч, во время движения эти веселые подвижные создания совершают

Слайд 20Гриф чёрный
Его вес достигает 12 кг, а размах крыльев —

почти 3 м. В Крыму черный гриф гнездится в горах, на высоте более 600 м над уровнем моря. Все известные места его гнездования расположены в пределах Главной гряды Крымских гор. Большинство их сосредоточено и охраняется на территории Крымского природного заповедника.
Гриф чёрный Его вес достигает 12 кг, а размах крыльев — почти 3 м. В Крыму черный

Слайд 21Жужелица крымская
Охраняется в заповедниках Крыма.
Меры по охране: Запрет использования пестицидов в

местах обитания, запрет вылова жуков.
Жужелица крымскаяОхраняется в заповедниках Крыма.Меры по охране: Запрет использования пестицидов в местах обитания, запрет вылова жуков.

Слайд 22Кожан двухцветный
В настоящее время это один из наиболее редких у

нас видов. Причины сокращения численности кроются, видимо, в гибели немногочисленных колоний в результате беспокойства со стороны человека. Специальные меры охраны не разработаны. Целесообразно ограничить доступ туристов в пещеры горного Крыма и таким образом сохранить места обитания двухцветных кожанов.
Кожан двухцветный В настоящее время это один из наиболее редких у нас видов. Причины сокращения численности кроются,

Слайд 23Бурозубка обыкновенная
В Крыму — один из самых редких видов млекопитающих. Встречается

в горно-лесной части полуострова, особенно на участках с богатой лесной подстилкой. Активна круглый год и круглосуточно. Охраняется государством.
Бурозубка обыкновеннаяВ Крыму — один из самых редких видов млекопитающих. Встречается в горно-лесной части полуострова, особенно на

Слайд 24Степной хорек
Один из представителей хищников, степной хорек. Строжайше запрещен промысел и

заготовка шкурок хорька, ведь их численность заметно уменьшается. Этот милый зверек питается мышевидными грызунами и мелкими позвоночными животными. На территории Крыма известен с позднего плейстоцена.
Степной хорекОдин из представителей хищников, степной хорек. Строжайше запрещен промысел и заготовка шкурок хорька, ведь их численность

Слайд 25Журавль серый
Гнездящийся перелетный вид. У южных границ ареала, в Крыму

основными гнездовыми местообитаниями являются заболоченные травянистые луга и тростниковые заросли по озерным котловинам. В настоящее время охота на него повсеместно запрещена.
Журавль серый Гнездящийся перелетный вид. У южных границ ареала, в Крыму основными гнездовыми местообитаниями являются заболоченные травянистые

Слайд 26Филины
Филины крымских популяций устраивали гнезда на земле или на скалах.

Питаются филины позвоночными мелких и средних размеров. Активны ночью и в сумерки.
Филины Филины крымских популяций устраивали гнезда на земле или на скалах. Питаются филины позвоночными мелких и средних

Слайд 27Розовый скворец
Перелетная птица из семейства Скворцовых
В Крыму на протяжении многих

лет было известно только одно место массового и постоянного гнездования этого вида – гора Опук на Керченском полуострове. Внесен в Красную книгу Крыма.
Розовый скворец Перелетная птица из семейства СкворцовыхВ Крыму на протяжении многих лет было известно только одно место

Слайд 28Королек красноголовый
Для Горного Крыма описан эндемичный подвид.
Гнездится в горных местностях

Крыма.
Вид внесен в Красную книгу Крыма.
Королек красноголовыйДля Горного Крыма описан эндемичный подвид. Гнездится в горных местностях Крыма.Вид внесен в Красную книгу Крыма.

Слайд 29Гадюка степная
Обитает в степной части Крыма и на территории Керченского полуострова.

В последнее время численность змеи сокращается. Внесена в Красную книгу Крыма.
Гадюка степнаяОбитает в степной части Крыма и на территории Керченского полуострова. В последнее время численность змеи сокращается.

Слайд 30Желтобрюхий полоз
Желтобрюхий полоз обитает в балках и оврагах. При встрече

с человеком может повести себя агрессивно и даже укусить, но укус этой змеи не ядовит и ранка быстро заживает.
Желтобрюхий полоз Желтобрюхий полоз обитает в балках и оврагах. При встрече с человеком может повести себя агрессивно

Слайд 31Жук - олень
В Крыму обитает в основном в горно – лесной

части, но по долине Салгира проник в степь. Жуков нельзя вылавливать для коллекций.
Нуждается в охране, внесен в Красную книгу Крыма.
Жук - оленьВ Крыму обитает в основном в горно – лесной части, но по долине Салгира проник

Слайд 32Бражник-мертвая голова
Самый большой бражник Европы, в размахе крыльев 105 - 130

мм. Имеет очень характерную окраску - на груди желтый рисунок напоминает череп и скрещенные кости. Исчезающий вид.
Бражник-мертвая головаСамый большой бражник Европы, в размахе крыльев 105 - 130 мм. Имеет очень характерную окраску -

Слайд 33Берегите природу Крыма!

Берегите природу Крыма!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть