Слайд 1НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа
№1 г. Дмитриева»
Носевич Валентина Анатольевна
Слайд 3Социальные и моральные вызовы, на которые призвано ответить образование
Морально-нравственная дезинтеграция общества
Низкий
уровень доверия и социальной солидарности
Нарушение преемственности поколений
Недостаток гражданского, патриотического самосознания
Рост национализма, ксенофобии, усиление центробежных социальных тенденций
Снижение ценности производительного труда, творчества и образования
Усиление миграционных процессов
Снижение ценностей семейной жизни
Ослабление физического, социального и психического здоровья населения
Вывод: создание условий для духовно-нравственного развития, воспитания и успешной социализации граждан России – один из важнейших факторов модернизации современной России
Слайд 4Характер современного воспитания
Традиционное воспитание Современное воспитание
формирование личности согласно
нормам, принятым
в обществе, процесс передачи ценностей от старших младшим
взаимная поддержка людей
(Я – Значимый другой) в процессе решения личностно и общественно значимых проблем, сопровождаемая развитием каждого из них
Причина перехода – особенности современной цивилизации
Слайд 5Воспитание и социокультурная модернизация России
Технологическая модернизация - техническое переоснащение экономики
Социокультурная модернизация
– создание инновационного общества, формирование инновационного уклада жизни, поддержка становления и развития человека, способного к совершенствованию социальных, экономических, культурных отношений во благо себе и обществу.
Формирование способности человека к саморазвитию – важнейший фактор модернизации общества
Слайд 6Особенности современного воспитания
1.Воспитание – взаимная поддержка процессов личностного развития
2.Воспитание - переход
личности к более совершенному состоянию в системе социальных отношений
3.Воспитание – передача и приобретение личностно и социально значимых качеств
4.Личностные качества-отношения - нравственные ценности (доброта, милосердие, гражданственность и т.д.)
5.Передача личностных качеств не происходит непосредственно от человека к человеку, но через создание педагогом, родителями соответствующей среды, уклада жизни в семье, на уроке, в школе и т.д.
6.Воспитание – важнейший ресурс социокультурной модернизации России
Слайд 7Цель и основные задачи воспитания и социализации школьников
Важнейшей целью современного образования
и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России.
Основные задачи духовно-нравственного развития и воспитание в сферах:
Личностного развития
Общественных отношений
Государственных отношений
Слайд 8В сфере общественных отношений воспитание обучающихся должно обеспечить
Осознание себя гражданином России
Готовность
граждан солидарно противостоять внешним и внутренним вызовам
Развитость патриотизма и гражданской солидарности
Заботу о благосостоянии многонационального народа России, поддержание межэтнического мира и согласия
Осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к народу, Отечеству.
Понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого.
Бережное отношение к жизни человека, забота о продолжении рода
Законопослушность и сознательно поддерживаемый гражданами правопорядок
Духовную, культурную и социальную преемственность поколений
Слайд 9Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания
Нравственного примера педагога (учитель и
родитель – ведущие субъекты воспитания; ценность Учителя – главная национальная ценность)
Социально-педагогического партнерства (согласование усилий всех субъектов воспитания и социализации на основе общих воспитательных идеалов и ценностей)
Непрерывного личностного развития обучающихся и педагогов (единство духовного, нравственного, интеллектуального, эмоционального, социального и физического развития человека; взаимообусловленность личностного развития обучающихся и педагогов)
Интегративности программ духовно-нравственного воспитания (единство учебно-воспитательного процесса)
Социальной востребованности воспитания (взаимосвязь образования, духовно-нравственного развития и жизни обучающихся)
Слайд 10Современный педагог
Носитель личностно и социально значимых качеств, способный профессионально передавать и
развивать эти качества у других
Важнейшая компетенция педагога – способность к личностному саморазвитию.
Слайд 11
Данилюк А.Я., Кондаков А.М.
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
ВОСПИТАНИЯ
И СОЦИАЛИЗАЦИИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
Начальное общее
образование
Москва
2009
Слайд 12Нормативная основа разработки образовательным учреждение программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся
ФГОС
НОО «направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» (Общие положения, п.6.)
«В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется: становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей…» (Общие положения, п.8)
Основная образовательная программа должна содержать… программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования (Ч.III, п.16)
Основная образовательная программа начального общего образования в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе примерной основной образовательной программы начального общего образования (Ч.III, п.16).
Слайд 13Нормативная основа разработки содержания программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся
«Портрет» выпускника
начальной школы :
любящий свой народ, свой край и свою Родину;
уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни (Общие положение ФГОСНОО).
Слайд 14Нормативная основа разработки содержания программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся
Личностные
результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России,
осознание своей этнической и национальной принадлежности;
формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Слайд 15ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ:
Слайд 16Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся
воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к
правам, свободам и обязанностям человека (Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества).
воспитание нравственных чувств и этического сознания (Ценности: нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение родителей; уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике).
воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни (Ценности: уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремлённость и настойчивость, бережливость, трудолюбие).
Слайд 17Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся
воспитание ценностного отношения к природе,
окружающей среде (экологическое воспитание)
(Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание);
воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)
(Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве).
Слайд 18Принципы организации содержания духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени НОО
Принцип
ориентации на идеал
Аксиологический принцип
Принцип следования нравственному примеру
Принцип идентификации (персонификации)
Принцип диалогического общения
Принцип полисубъектности воспитания
Принцип системно-деятельностной организации воспитания
Слайд 19Принципы повышения педагогической культуры родителей (законных представителей)
совместная педагогическая деятельность семьи
и образовательного учреждения (в том числе в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности образовательного учреждения по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, в разработке содержания и реализации программ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, оценке эффективности этих программ);
сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей (законных представителей);
педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям (законным представителям);
поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей (законных представителей);
содействие родителям (законным представителям) в решении индивидуальных проблем воспитания детей;
опора на положительный опыт семейного воспитания
Слайд 20
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПО ТРЕМ УРОВНЯМ:
Слайд 21В основе программы воспитания и социализации учащихся начальной школы лежат
три подхода:
Аксиологический
Системно-деятельностный
Развивающий
Слайд 221
Цель и задачи
Основные виды деятельности,
содержание,
средства,
формы и
методы
S
S
Уклад школьной жизни
Концепция
Характер современного
национального воспитательного идеала
Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания
Система базовых национальных ценностей
Основные социально-педагогические условия
Программа
- Цель и задачи
- Основные направления
- Принципы и особенности организации на ступени НОО
Основное содержание
- Основные виды деятельности и формы занятий
- Условия совместной деятельности ОУ с семьей
- Принципы и основные формы повышения педагогической культуры
- Планируемые результаты
Принципы
Принципы
Слайд 23Проблемное поле
Процесс воспитания в воспитательной работе представлен не целостно.
Нет преемственности в
вопросах воспитания на различных ступенях образования.
Воспитательный процесс отделен от учебного.
Нет общей позиции в вопросах воспитания.
Слайд 24Белоусова Т.Л.
Бостанжиева Н.И.
Казаченок Н.В.
Одинцова В.П.
Чозгиян О.П.
Шмелева Н.В.
Авторский коллектив:
Под редакцией
А.Я. Данилюка
Слайд 26РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
Семья
Школа
Партнёрство
Виды совместной работы с родителями
Учебная
Внеклассная
Урок-наблюдение
Урок-практическое участие родителей
Урок-соревнование детей и родителей
Уроки - совместное изучение информационных технологий
Открытый урок
День открытых дверей
Связана с интересами педагога, увлечениями родителей и детей
Слайд 27Система работы педагога с родителями
Общешкольные
Участие в школьном самоуправлении
Классные
Посещение семьи
Переписка
с родителями
Индивидуальные тематические консультации
Коллективная творческая деятельность
Психолого-педагогического просвещения родителей
Организация совместных досуговых мероприятий
Родительские собрания
Слайд 28Программа воспитания - это системное
представление об условиях достижения воспитательных целей,
выражающееся в последовательно изложенном содержании воспитательного процесса, механизмах его реализации и основных показателях духовно - нравственного становления личности в результате его освоения.
Слайд 30ВОЗМОЖНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ
ВОЗМОЖНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЗМОЖНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО
ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВОЗМОЖНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ (УРОКИ)
Слайд 31
Актуальность
общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей.
в современном мире
маленький человек живёт и развивается, окружённый множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера.
образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности.
вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.
Слайд 32ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности нравственного воспитания в процессе
учебно-воспитательной деятельности.
Слайд 33ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
учебно-воспитательная деятельность младших школьников.
Слайд 34ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предмет исследования - нравственное воспитание учащихся начальных классов в учебно-воспитательном
процессе.
Слайд 35ГИПОТЕЗА
Если в работе педагог будет активно использовать формы и методы нравственного
воспитания, то это будет способствовать развитию личности школьников и формированию у них нравственной культуры.
Слайд 36ЗАДАЧИ
1. Провести анализ исследований нравственного воспитания младших школьников.
2. Проанализировать содержание методов
и средств нравственного воспитания младших школьников.
3. Выявить уровень сформированности нравственной культуры младших школьников.
4. Определить систему занятий по формированию нравственных представлений младших школьников.