Презентация, доклад на тему Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста Помоги белочке рассортировать орехи

Вариант 1  Дидактические игры оказывают огромное влияние на развитие речи детей. Комментирование своих действий способствует совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя речи. Для работы по обучению грамоте необходим постоянный поиск эффективных методов

Слайд 1 Конкурс «Всё начинается с игры» Дидактическая игра   «Помоги белочке рассортировать орехи» для детей старшего

дошкольного возраста  (2 варианта игры)



автор:
 
воспитатель МАДОУ
«Детский сад № 252»
г. Барнаула
 
Буравлёва
Лариса Ивановна

Конкурс «Всё начинается с игры»  Дидактическая игра   «Помоги

Слайд 2Вариант 1
 
Дидактические игры оказывают огромное влияние на развитие речи

детей. Комментирование своих действий способствует совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя речи.
Для работы по обучению грамоте необходим постоянный поиск эффективных методов и пособий, способствующих развитию навыков звукового и слогового анализа слова, а так же развитию позитивного отношения к учебной деятельности.
Чтобы повысить интерес детей к развитию навыков слогового анализа слова, я создала игру «Помоги белочке рассортировать орехи» (вариант 1).
Игра  может использоваться на фронтальных, индивидуальных коррекционных занятиях.

Вариант 1    Дидактические игры оказывают огромное влияние на развитие речи детей. Комментирование своих действий способствует совершенствованию

Слайд 3 Актуальность: Среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного

возраста одним из наиболее распространенных и представляющих значительную сложность для коррекционной работы является нарушение слоговой структуры слов. Игра «Помоги белочке рассортировать орехи» предназначена для развития и отработки умения делить слова на слоги.

Цель: Совершенствовать умение делить слова на слоги, закрепить знания детей о слогообразующей роли гласных звуков; развивать устойчивость внимания, анализ, самоконтроль, мелкую моторику и позитивное отношение к учебной деятельности.

Эффективность и практическая значимость: Задания носят игровой, занимательный характер, разработаны с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Одновременно с выполнением игровых заданий - самим действием деления слов на слоги  - дошкольники осваивают способы контроля за правильностью своих действий.
 
Материал: Плоскостные орешки с предметными картинками с обратной стороны орешка; плоскостные мешочки с номерами: 1, 2, 3, 4; изображение белочки.
 

Актуальность: Среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста одним из наиболее распространенных и

Слайд 4 Ход игры:
 
Воспитатель читает стихотворения:
 

- Белка, Белка, ты куда? - У меня сейчас страда. Нужно мне набрать орехов Без ошибок и огрехов.
Скачет белочка по веткам. Собрала орешки деткам. Все бельчата - сладкоежки Обожают грызть орешки.
 
- Но орешки в корзинке у белки и мягкие, и твёрдые, есть даже очень – очень твёрдые,
а у бельчат зубки ещё слабые.
Помогите белочке рассортировать орехи по мешочкам.
В каждом орешке спрятано слово. Нужно разделить слова на слоги и орешки со словом, состоящим из одного слога, положить в мешочек с цифрой 1, из 2 слогов – в мешочек с цифрой 2, из 3 слогов – в мешочек с цифрой 3, и 4 слогов – с цифрой 4.

Дети берут орешек, делят на слоги «спрятанное» в орешке слово, (вспоминают правила деления на слоги: сколько гласных, столько и слогов или сколько хлопков, столько и слогов) и кладут орешек в соответствующий мешочек.

- Молодцы, ребята, все справились с заданием, теперь бельчата не перепутают орешки, выберут орешки помягче, и сохранят свои зубки. А с орешками покрепче справится белка – мама.
Ход игры:     Воспитатель читает стихотворения:    - Белка, Белка, ты куда? -

Слайд 6Вариант 2
 

Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним

из них является игра. Использование дидактических игр вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогает им усвоить любой учебный материал.
Дидактические игры предоставляют возможность развивать у детей внимание, воображение, память и мышление.
Игровые задания положительно влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности. Многие игры требуют не только умственных, но и волевых усилий: организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры.
Чтобы повысить интерес детей к обучению, я создала игру «Помоги белочке рассортировать орехи» (вариант 2).
Игра  может использоваться на занятиях по ФЭМП, на индивидуальных занятиях.
 

Вариант 2    Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является игра. Использование дидактических

Слайд 7 Актуальность: Практика показывает, что в игре дети охотно

преодолевают трудности, развивают умение анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.
 
Цель: Закреплять счёт в пределах 10, умение соотносить количество с соответствующим числом.
 
Материал: Плоскостные орешки; плоскостные мешочки с номерами: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; изображение белочки.
 
Эффективность и практическая значимость: Задания носят игровой, занимательный характер, разработаны с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Одновременно с выполнением игровых заданий - самим действием счёта - дошкольники осваивают способы контроля за правильностью своих действий.

Актуальность: Практика показывает, что в игре дети охотно преодолевают трудности, развивают умение анализировать свою деятельность,

Слайд 8 Ход игры:
 
Воспитатель читает стихотворения:

Белку спрашивает зайка: — Чем займёшься ты, хозяйка? — Запасу орешки впрок, Буду щёлкать «цок-цок-цок!»
 
Белка в шубке на меху, Прыг, и с елки на ольху, Ловко по деревьям скачет, И в дубле орешки прячет.
- Запасла белочка орешков впрок, а как сохранить запасы? Белочка приготовила мешочки для орехов, но мешочки разные по вместимости, и если в мешочек положить слишком много орешков, мешочек порвётся.
Помогите белочке разложить орехи по мешочкам: нужно отсчитать и положить в мешочек орешки соответственно цифре на мешочке (в мешочек с № 1 кладём 1 орешек, с № 5 – 5 орешков и т. д.).

Дети выполняют задание – отсчитывают орешки, кладут их в нужный мешочек, контролируют свои действия.

- Молодцы, ребята, все справились с заданием, теперь белке – маме и бельчатам хватит орешков надолго.
 

Ход игры:     Воспитатель читает стихотворения:   Белку спрашивает зайка: —

Слайд 10Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть