Презентация, доклад урока на тему Внутренне строение птиц

Содержание

Тема урока: «Внутреннее строение птиц»Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.Форма урока: коллективная, работа в группах.Метод: наглядный, словесный, частично-поисковый.Оборудование: Интерактивная доска.Мультимедийный проектор.Таблицы.

Слайд 1КУРБАТОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНА
Учитель биологии МОУ «Лянторская СОШ №7»

КУРБАТОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНАУчитель биологии МОУ «Лянторская СОШ №7»

Слайд 2Тема урока: «Внутреннее строение птиц»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового

материала.
Форма урока: коллективная, работа в группах.
Метод: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Оборудование:
Интерактивная доска.
Мультимедийный проектор.
Таблицы.





Тема урока: «Внутреннее строение птиц»Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.Форма урока: коллективная, работа в группах.Метод:

Слайд 3Учебная задача:
сформировать представления учащихся об особенностях внутреннего строения птиц, связанных с

полетом.
Цели:
образовательные – научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов; научить выявлять приспособленность к среде обитания; показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися
развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность, познавательный интерес и любознательность учащихся, умения работать самостоятельно, грамотно лаконично излагать свою мысль;
воспитательные – прививать учащимся интерес к предмету с помощью наглядности, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять записи и рисунки; учить сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности.

Учебная задача:сформировать представления учащихся об особенностях внутреннего строения птиц, связанных с полетом.Цели:образовательные – научить распознавать системы органов

Слайд 4 ПЛАН УРОКА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

МОМЕНТ (1 МИН.) 2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (3 МИН.) 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (7 МИН.) 4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 МИН.) 5. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (10 МИН.) 1) МИНУТА ОТДЫХА; 2) ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУПП ПО ЗАДАНИЯМ; 3) ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ; 4) ТЕСТИРОВАНИЕ; 6. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. (2 МИН) 7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( ВАРИАТИВНОЕ, ИНВАРИАТИВНОЕ) (2)
ПЛАН УРОКА  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 МИН.) 2.

Слайд 5ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Взаимные

приветствия, проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку: организация внимания.
2. Целеполагание
(На интерактивной доске высвечены системы органов птиц)
Учитель: Ребята посмотрите на изображения и ответьте, какие бы цели и тему вы определили на сегодняшний урок?
Ответы учащихся: познакомиться с внутренним строение птиц, строением систем органов, какие органы образуют системы органов птиц.
Учитель: ( обобщает предложенные цели и тему).
Тема урока «Внутреннее строение птиц», цели: познакомить учащихся с особенностями внутреннего строения птиц; показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися; научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов; научить выявлять приспособленность к среде обитания


ХОД УРОКА. 1. Организационный момент.     Взаимные приветствия, проверка внешнего состояния класса и готовности

Слайд 6ХОД УРОКА
3 Актуализация опорных знаний
(Работа на два варианта 1

вариант «Тест», 2 вариант «Диктант» по теме «Опорно-двигательный аппарат птиц»
По завершению работы учащимися осуществляется взаимопроверка с использованием шаблона ответов на интерактивной доске и выставление оценок.)
Вариант 1. «Тест»
Выберите правильные ответы..
1. Только птицы из позвоночных животных:
а) приспособились к полету; б) имеют перьевой покров тела;
в) откладывают яйца с известковой скорлупой.
2. Крылья поднимают:
а) подключичные мышцы, располагающиеся под большими грудными;
б) большие грудные мышцы;
в) большие грудные и подключичные мышцы.

ХОД УРОКА 3 Актуализация опорных знаний (Работа на два варианта 1 вариант «Тест», 2 вариант «Диктант» по

Слайд 73. Длина шеи у птиц зависит от:
а) длины тел позвонков;

б) количества позвонков;
в) количества позвонков и длины их тел.
4. Пояс передних конечностей у птиц образован:
а) двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими костями;
б) двумя ключицами и двумя лопатками;
в) грудиной, двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими костями.
5. Скелет собственно передней конечности состоит из:
а) плечевой кости, двух костей предплечья и костей кисти;
б) плечевой кости, одной кости предплечья и костей кисти;
в) плечевой и вороньей костей, двух костей предплечья, костей кисти.
6. В скелете кисти птиц сохранились остатки:
а) трех пальцев; б) двух пальцев; в) одного пальца.
7. Киль на грудине птиц:
а) способствует рассеканию воздуха при полете; б) увеличивает площадь
прикрепления грудных мышц; в) не имеет значения, как приспособление
к полету.

3. Длина шеи у птиц зависит от: а) длины тел позвонков; б) количества позвонков;в) количества позвонков и

Слайд 8Вариант 2. «Биологический диктант.»
Вставьте пропущенные слова:
1. Перо – это видоизмененная

чешуя – состоит из …… вещества.
2. Контурное перо состоит из твердого …… и расположенного по бокам ……
3. У большинства птиц грудина имеет высокий гребень - ……
4. Прочную опору для крыльев создает …… .
5. Скелет передних конечностей имеет те же отделы, как и у других наземных позвоночных ….., ….., ….., пояс задних конечностей образован ….. ….., сросшимися с ….. .
6. Цевка – это часть ………………………………………….. .


Вариант 2. «Биологический диктант.»Вставьте пропущенные слова: 1. Перо – это видоизмененная чешуя – состоит из …… вещества.2.

Слайд 9
Взаимопроверка
Вариант 2. «Биологический диктант.»
Вставьте пропущенные слова:
1.- рогового
2. стержня …опахал
3.

- киль
4 скелет
5. кисть, предплечье, плечо,…. тазовыми костями, ….крестцом .
6. сросшихся костей предплюсны и все плюсневые кости .

Оценивание: (3 ответа) - «3»; (4,5 ответов) – «4»; (6 ответов) – «5»

Вариант 1. «Тест»
Выберите правильные ответы..
1. Б 5. А
2. А 6. А
3. В 7. Б
4. А
Оценивание: (4 ответа ) - «3»; (5,6 ответов) – «4»; (7 ответов) – «5»

ВзаимопроверкаВариант 2. «Биологический диктант.»Вставьте пропущенные слова: 1.- рогового2. стержня …опахал3. - киль4  скелет 5. кисть,

Слайд 104. Изучение нового материала

Учитель: На прошлом уроке мы изучили опорно-двигательную систему

птиц и выяснили ее особенности связанные со способностью птиц к полету, а как приспособлены внутренние органы и системы органов к полету нам предстоит узнать сегодня на уроке.
Сегодня мы будем работать в группах. Прошу вас разделиться на 5 групп. Каждая группа получит свое задание, которое нужно будет выполнить, прочитав соответствующий раздел § 46,47
*1 группа. Пищеварительная и выделительная системы.
Назовите органы выделения птиц. Известно, что почки птиц имеют большие размеры. Как вы думаете, с чем это связано? Какие функции выполняет клоака? Как вы объясните отсутствие у птиц мочевого пузыря?
План строения пищеварительной системы у всех позвоночных одинаковый. У птиц в процессе эволюции появились особенности в пищеварительной системе, связанные с полетом. Запишите их в тетради.
Запишите в тетрадь органы пищеварительной и выделительной систем.
В связи с чем произошло у птиц разделение желудка на железистый и мускульный? В каком органе осуществляется механическая обработка пищи из-за отсутствия зубов?





4. Изучение нового материалаУчитель: На прошлом уроке мы изучили опорно-двигательную систему птиц и выяснили ее особенности связанные

Слайд 11 * 2 группа. Дыхательная система.
Рассмотрите схему строения органов дыхания

птиц.
Запишите особенности строения дыхательной системы птиц, связанные с полетом, в тетрадь.
Используя рис.163, составьте рассказ о направлении движения воздуха в органах дыхания птицы при вдохе и выдохе. Как дышат птицы во время покоя? При полете? Что такое двойное дыхание? Каково его значение?
* 3 группа. Кровеносная система, обмен веществ.
1) Транспорт веществ в организме птиц осуществляется, как и у всех позвоночных животных, с помощью кровеносной системы. Какой общий план строения характерен для кровеносной системы позвоночных животных? Какие особенности кровеносной системы птиц указывают на ее более сложное строение по сравнению с пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.
Используя рис. 164, определите направление движения крови по сосудам. Укажите, где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения; малый круг кровообращения.
Какое значение имеет наличие четырехкамерного сердца у птиц? Какая кровь поступает к органам тела? В легкие? Какая связь существует между строением кровеносной системы и обменом веществ у птиц?
* 4 группа. Система органов размножения
Выпишите в тетрадь особенности половой системы, связанные с полетом.





* 2 группа.  Дыхательная система.Рассмотрите схему строения органов дыхания птиц.Запишите особенности строения дыхательной системы птиц,

Слайд 12 2) На рис. 166 изображена система органов размножения птиц. Назовите

и раскройте значение каждого из них. Где происходит оплодотворение у птиц?
3) Выберите правильные утверждения.
а) У птиц функционирует, как правило, один яичник.
б) В яичнике созревает сразу много яиц.
в) Собственно яйцом считается желток.
г) Оплодотворение у птиц наружное.
* 5 группа. Нервная система птиц.
Рассмотрите рис. 165. Запишите части нервной системы птиц. Какие особенности строения головного мозга птиц указывают на более высокий уровень его развития по сравнению с пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.
Для птиц характерно более сложное поведение по сравнению с рыбами, земноводными, пресмыкающимися. Приведите примеры сложного поведения птиц. В чем проявляется взаимосвязь поведения птиц и уровня организации их нервной системы?
Среди перечисленных ниже примеров выберите условный рефлекс:
а) постройка гнезд; в) цыплята бегут на голос хозяйки;
б) высиживание птенцов г) цыплята клюют все подряд.

5. Закрепление





2) На рис. 166 изображена система органов размножения птиц. Назовите и раскройте значение каждого из них.

Слайд 131) Минута отдыха.
Учитель говорит нежным и ласковым голосом. Мы находимся у

моря, плещется волна, поют птицы, мы закрыли глаза и отдыхаем, к нам приплыли дельфины, они разговаривают с нами и желают нам успехов в наших познаниях. Звучит тихая и спокойная музыка: плеск волн, пение птиц, голоса дельфинов.

1) Минута отдыха.Учитель говорит нежным и ласковым голосом. Мы находимся у моря, плещется волна, поют птицы, мы

Слайд 15
2) Выступление групп по заданиям

Учитель: подведем итоги.
а) поочередное выступление

групп по вопросам задания;
б) учащиеся других групп особенности каждой системы записывают себе в тетрадь, заполняя таблицу
в) проверка таблицы

Общий вывод: особенности строения систем внутренних органов птиц связаны с приспособлением к полету.
3) Заполнение таблицы









2) Выступление групп по заданиямУчитель: подведем итоги.  а) поочередное выступление групп по вопросам задания;  б)

Слайд 16
4) Тестирование
(Работа с тестом высвеченном на интерактивной доске)
Выберите правильные ответы:
Какие

органы пищеварения возникли у птиц в связи с отсутствием у них
челюстей и зубов:
а) зоб; в) мускульный отдел желудка;
б) железистый отдел желудка; г) тонкий кишечник.
2. В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен:
а) передние воздушные мешки; в) задние воздушные мешки;
б) легкие; г) трахея.
3. Какая кровь находится в правой части сердца птицы:
а) венозная; б) артериальная; в) смешанная.
С чем связано отсутствие мочевого пузыря в выделительной системе птиц:
а) с необходимостью облегчения тела;
б) с интенсивным обменом веществ;
в) с особенностями продуктов выделения.
5. Какие отделы головного мозга птиц развиты лучше, чем у пресмыкающихся:
а) передний мозг; б) средний мозг; в) промежуточный мозг;
г) мозжечок; д) продолговатый мозг.
6. Какие органы чувств наиболее развиты у летающих птиц:
а) зрение; б) слух; в) обоняние; г) осязание; д) вкуса.
7. Птицы откладывают не все яйца сразу, как пресмыкающиеся, а постепенно, так как: а) у них функционирует только один яичник;
б) это позволяет не увеличивать массу тела; в) у птиц небольшое число яиц.
4) Тестирование(Работа с тестом высвеченном на интерактивной доске)Выберите правильные ответы:Какие органы пищеварения возникли у птиц в

Слайд 176. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Результатом своей личной работы считаю,
что я ..

А. Разобрался в теории. В. Научился выделять особенности систем органов птиц

Б. Научился распознавать органы и системы.

Что вам не хватало на уроке при заполнении таблицы и тестирования?

А. Знаний. В. Желания Б. Затруднений не испытывал

3. Кто оказывал вам помощь в преодолении
трудностей на уроке?

А. Одноклассники. В. Учебник Б. Учитель.


6. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.Результатом своей личной работы считаю, что я ..   А. Разобрался в теории.

Слайд 187. Задание на дом.
1. Вариативное: познакомьте родителей с особенностями

внутреннего строения птиц связанных с полетом.
2. Инвариативное: изучить § 46,47 (система органов размножения);
составить кроссворд с изученными биологическими терминами.
3. Индивидуальное задание: сообщение «От яйцеклетки до яйца»
7. Задание на дом.  1. Вариативное: познакомьте родителей с особенностями внутреннего строения птиц связанных с полетом.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть