Презентация, доклад по биологии на темуЗабота о потомстве (9 класс)

содержаниеЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ КАК АДАПТАЦИЯУ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ…..У РЫБ………………………..У ЗЕМНОВОДНЫХ………..У ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ...У ПТИЦ……………………...У МЛЕКОПИТАЮЩИХ…..

Слайд 1Забота о потомстве

Забота о потомстве

Слайд 2содержание
ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ КАК АДАПТАЦИЯ
У БЕСПОЗВОНОЧНЫХ…..
У РЫБ………………………..
У ЗЕМНОВОДНЫХ………..
У ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ...
У ПТИЦ……………………...
У МЛЕКОПИТАЮЩИХ…..


содержаниеЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ КАК АДАПТАЦИЯУ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ…..У РЫБ………………………..У ЗЕМНОВОДНЫХ………..У ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ...У ПТИЦ……………………...У МЛЕКОПИТАЮЩИХ…..

Слайд 3ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У БЕСПОЗВОНОЧНЫХ
САМЕЦ ВОДЯНОГО КЛОПА НОСИТ ОПЛОДОТВОРЕННЫЕ ЯЙЦА НА

СПИНЕ


НАЕЗДНИК ОТКЛАДЫВАЕТ ЯЙЦА
В ГУСЕНИЦУ, ОБЕСПЕЧИВАЯ БУДУЩЕЕ ПОТОМСТВО КОРМОМ

ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА ПРЯЧЕТ КЛАДКУ В НОРКИ

САМКИ НЕКОТОРЫХ ПАУКООБРАЗНЫХ ОХРАНЯЮТ КОКОНЫ
И НОСЯТ ПОТОМСТВО
НА БРЮШКЕ


ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У БЕСПОЗВОНОЧНЫХСАМЕЦ ВОДЯНОГО КЛОПА НОСИТ ОПЛОДОТВОРЕННЫЕ ЯЙЦА НА СПИНЕНАЕЗДНИК ОТКЛАДЫВАЕТ ЯЙЦА В ГУСЕНИЦУ, ОБЕСПЕЧИВАЯ

Слайд 4
ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У РЫБ
Некоторые рыбы вынашивают икру во

рту и даже в желудке. В это время родитель ничего не ест. Вылупившиеся мальки некоторое время держатся вблизи самки (или самца, в зависимости от вида) и при опасности прячутся в рот родителя.

Наибольшая безопасность потомства достигается в тех случаях, когда зародыши развиваются в теле самца (как у морского конька) или самки(как у живородки).
Плодовитость при этом снижается, однако сокращение численности потомства компенсируется лучшей выживаемостью молоди.

ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У РЫБ Некоторые рыбы вынашивают икру во рту и даже в желудке. В

Слайд 5СУРИНАМСКАЯ ПИПА
С ИКРОЙ В ЯЧЕЙКАХ КОЖИ


ЗАБОТА О

ПОТОМСТВЕ У ЗЕМНОВОДНЫХ

САМКА РЫБОЗМЕИ
С ИКРОЙ

ЖАБА-ПОВИТУХА (CАМЕЦ С ИКРОЙ)

1. САМЕЦ ЛИСТОЛАЗА ОХРАНЯЕТ ИКРУ
2. ПЕРЕНОСИТ ГОЛОВАСТИКОВ В ВОДУ

СУРИНАМСКАЯ ПИПА   С ИКРОЙ В ЯЧЕЙКАХ КОЖИЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У ЗЕМНОВОДНЫХ САМКА РЫБОЗМЕИ С ИКРОЙЖАБА-ПОВИТУХА

Слайд 6
Древесный питон “греет” кладку яиц
Вылупившихся детенышей самки нильского

крокодила переносят в воду


ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

Маленькие ящерки первые дни жизни проводят рядом с самкой

Древесный питон “греет” кладку яиц  Вылупившихся детенышей  самки нильского крокодила  переносят в водуЗАБОТА О

Слайд 7ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У ПТИЦ
У большинства птиц родители заботятся о цыплятах

вместе, но это не так для обыкновенного Нанду
Самки спаривается с несколькими самцами течении всего сезона спаривания, и откладывают яйца в, заботливо сооруженные мужчинками, гнезда. Самцы высиживают потомство ( до 50 яиц бывает) в течении 6 недель, после этого берут на себя заботу о защите молодняка, агрессивно нападая на любых животных, даже в несколько раз их больших.
ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ У ПТИЦУ большинства птиц родители заботятся о цыплятах вместе, но это не так для

Слайд 8МЛЕКОПИТАЮЩИЕ НЕ ТОЛЬКО ОХРАНЯЮТ И КОРМЯТ ПОТОМСТВО


ОНИ УЧАТ, ВОСПИТЫВАЮТ, ЗАЩИЩАЮТ, ИГРАЮТ, ЛЮБЯТ




МЛЕКОПИТАЮЩИЕ НЕ ТОЛЬКО ОХРАНЯЮТ И КОРМЯТ ПОТОМСТВО     ОНИ УЧАТ, ВОСПИТЫВАЮТ, ЗАЩИЩАЮТ, ИГРАЮТ,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть