Презентация, доклад на тему Создание креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в рамках реализации системно - деятельностного подхода

Содержание

«Разнообразие – добрый знак  хорошего преподавания.» Ф.И.Буслаевwww.themegallery.com

Слайд 1Создание креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в рамках

реализации системно - деятельностного подхода

www.themegallery.com

Создание креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в рамках реализации системно - деятельностного подхода www.themegallery.com

Слайд 2«Разнообразие – добрый знак  хорошего преподавания.»


Ф.И.Буслаев


www.themegallery.com

«Разнообразие – добрый знак  хорошего преподавания.»

Слайд 3Актуальность проекта состоит в том, что создание креативной образовательной среды на

уроках английского языка будет способствовать формированию и развитию у школьников таких качеств креативной личности, как сообразительность, пытливость, наблюдательность, коммуникабельность, смелость, инициативность, уверенность и требовательность к себе.


www.themegallery.com

Актуальность проекта состоит в том, что создание креативной образовательной среды на уроках английского языка будет способствовать формированию

Слайд 4Цель проекта: исследование современных методик преподавания для создания креативной образовательной среды

в процессе обучения иностранному языку в рамках реализации системно-деятельностного подхода.

www.themegallery.com

Цель проекта: исследование современных методик преподавания для создания креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в

Слайд 5Задачи:
1. выделить и обосновать понятия «креативность», «креативная образовательная среда», «системно-деятельностный подход

»;
2. изучить современные методы, способствующие созданию креативной образовательной среды;
3. на примере урока рассмотреть способы и условия создания креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку.

www.themegallery.com

Задачи:1. выделить и обосновать понятия «креативность», «креативная образовательная среда», «системно-деятельностный подход »;2. изучить современные методы, способствующие созданию

Слайд 6 В соответствии с требованиями ФГОС результаты реализации

ООП включают не только предметные знания и межпредметные умения, а также личностные качества учащихся.
Креативность является важнейшей чертой современного человека.
В связи с этим перед школой встаёт задача развития творческого потенциала подрастающего поколения через развитие у них творческих способностей.

В соответствии с требованиями ФГОС результаты реализации ООП включают не только предметные знания

Слайд 7Креативность - творческие возможности (способность к творчеству человека), которые могут проявляться

в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и (или) её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания.

www.themegallery.com

Креативность - творческие возможности (способность к творчеству человека), которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах

Слайд 8Креативный процесс предполагает создание психологической защищенности учащихся, эмоционально-благополучной атмосферы, которая ведет

к реализации творческих проектов,
способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной и речевой деятельности учащихся,
влияет на положительное эмоциональное состояние школьного коллектива и развивает инициативу и самостоятельность.

www.themegallery.com

Креативный процесс предполагает создание психологической защищенности учащихся, эмоционально-благополучной атмосферы, которая ведет к реализации творческих проектов, способствует развитию

Слайд 9Этапы формирования креативной компетенции учащихся:
1) диагностика и мониторинг уровня сформированности креативной компетенции

обучающихся, их умений и навыков; 2) целенаправленное уровневое перспективное планирование креативной компетенции каждого обучающегося;    

www.themegallery.com

Этапы формирования креативной компетенции учащихся:1) диагностика и мониторинг уровня сформированности креативной компетенции обучающихся, их умений и навыков;

Слайд 10 3) создание психолого–педагогических и организационно–технологических условий для формирования

креативной компетенции обучающихся через использование инновационных образовательных технологий, методов, приемов, форм;     4) оценка эффективности и анализ результативности собственной педагогической деятельности, направленной на формирование и развитие познавательной активности учащихся через креативную образовательную среду.

www.themegallery.com

3) создание психолого–педагогических и организационно–технологических условий для формирования креативной компетенции обучающихся через использование инновационных

Слайд 11Креативная личность
способность к критическому мышлению
сообразительность
наблюдательность
инициативность

требовательность


к ceбe

коммуникабельность


способность к сотрудничеству

уверенность в себе

Креативная личность  способность к критическому мышлениюсообразительностьнаблюдательностьинициативность   требовательность к ceбe коммуникабельностьспособность к сотрудничеству

Слайд 12учить детей задавать вопросы и находить на них ответы
предоставлять возможность экспериментировать
творческие

задания

поощрять детей и поддерживать у них мотивацию

учитель должен быть примером для подражания

поддерживать и развивать инициативу детей и разрешать делать ошибки

создавать на уроке творческую атмосферу

Условия, способствующие развитию креативности детей:

ставить перед детьми проблемные задачи



подбирать

учить детей задавать вопросы и находить на них ответыпредоставлять возможность экспериментироватьтворческие заданияпоощрять детей и поддерживать у них

Слайд 13Системно – деятельностный подход
Главная задача: на первый план выходит проблема самоопределения

ученика в учебном процессе.
Основной принцип: знания не преподносятся в готовом виде, учащиеся получают информацию, самостоятельно участвуя в исследовательской деятельности.

www.themegallery.com

Системно – деятельностный подходГлавная задача: на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.Основной принцип: знания

Слайд 14Дидактические принципы системно-деятельностного подхода:
1. Принцип деятельности 
2. Принцип непрерывности 
3. Принцип целостного представления о мире 
4. Принцип минимакса 
5. Принцип

психологической комфортности 
6. Принцип вариативности 
7. Принцип творчества 

www.themegallery.com

Дидактические принципы системно-деятельностного подхода: 1. Принцип деятельности 2. Принцип непрерывности 3. Принцип целостного представления о мире 4. Принцип минимакса 5. Принцип психологической комфортности 6. Принцип вариативности 7. Принцип творчества www.themegallery.com

Слайд 15Для формирования и развития творческих способностей ученика необходимо: 

Для формирования и развития творческих способностей ученика необходимо: 

Слайд 16
Для успешной деятельности по развитию

познавательной активности и творческих способностей должны использоваться элементы технологии развивающего обучения:
через нетрадиционные уроки;
через систему нетрадиционных заданий.
Для успешной деятельности по развитию познавательной активности и творческих способностей должны использоваться

Слайд 17Нетрадиционные формы урока
Нетрадиционные уроки — это неординарные подходы к преподаванию учебных

дисциплин. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес - это катализатор всей учебной деятельности. Нестандартные уроки - это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. Эти уроки включают в себя все разнообразие различных форм и методов. Снимается напряжение, оживляется мышление, возбуждается и повышается интерес к предмету в целом.
Нетрадиционные формы урокаНетрадиционные уроки — это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Цель их предельно проста: оживить

Слайд 18Нетрадиционные формы урока
Методически высокоэффективные формы урока:
Урок-проект
Урок экскурсия
Урок-спектакль
Урок-праздник
Урок-интервью
Урок- мюзикл
Видео-урок
Урок-игра
Урок-сказка

Нетрадиционные формы урокаМетодически высокоэффективные формы урока:Урок-проектУрок экскурсияУрок-спектакльУрок-праздникУрок-интервьюУрок- мюзиклВидео-урокУрок-играУрок-сказка

Слайд 19Урок-проект

Урок-проект

Слайд 20Урок-спектакль
Подготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения

детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению культуры страны изучаемого языка. И немаловажно, что учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы.
Урок-спектакльПодготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих

Слайд 21Урок-праздник
Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих

в англоязычных странах, и развивает у школьников способности к иноязычному общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.
Christmas, New Year, Birthday party, St. Valentine's Day - рассказывать о этих праздниках и обыгрывать некоторые элементы этих праздников могут стать традицией.

Урок-праздникЭта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в англоязычных странах, и развивает у

Слайд 22Урок-интервью
Самым надежным свидетельством освоения изучаемого языка является способность учащихся вести беседу

по конкретной теме. Урок-интервью – это своеобразный диалог по обмену информацией. На таком уроке, как правило, учащиеся овладевают определенным количеством клише и пользуются ими в автоматическом режиме.
Подготовка и проведение урока подобного типа стимулирует учащихся к дальнейшему изучению иностранного языка, способствует углублению знаний, а также расширяет кругозор.

Урок-интервьюСамым надежным свидетельством освоения изучаемого языка является способность учащихся вести беседу по конкретной теме. Урок-интервью – это

Слайд 23Видео-урок
Учебное кино и видео на уроках английского языка. Овладеть коммуникативной компетенцией

на языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка с использованием различных приемов работы. Не менее важным считается приобщение школьников
к культурным ценностям народа –носителя языка. В этих целях большое значение имеют видеофильмы. Не надо ставить цели понять все, достаточно слушать живую речь в ситуациях.

Видео-урокУчебное кино и видео на уроках английского языка. Овладеть коммуникативной компетенцией на языке, не находясь в стране

Слайд 24Урок-игра
Игра-это лишь оболочка, форма. Содержанием и назначением ее должно быть учение,

в нашем случае- овладение видами речевой деятельности. На таких уроках создается неформальная обстановка, игры развивают интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся. Особенностями этих уроков является то, что учебной целью будет игровая задача, а урок подчиняется правилам игры. Обязательное условие - увлеченность и интерес к содержанию со стороны школьников.

Урок-играИгра-это лишь оболочка, форма. Содержанием и назначением ее должно быть учение, в нашем случае- овладение видами речевой

Слайд 25Урок-сказка
Уроки - сказки опираются на фантазию детей и развивают ее. Сама

форма сказки близка и понятна детям, особенно младшего и среднего возраста, но и старшеклассники с интересом откликаются на такой урок. Уже во 2 классе можно инсценировать сказки «Репка», «Волк и семеро козлят», в среднем звене - «Белоснежку», «Бременских музыкантов». Самое главное - роли есть для всех: и для отличников, и для тех, у кого возникают трудности при изучении языка.
Урок-сказкаУроки - сказки опираются на фантазию детей и развивают ее. Сама форма сказки близка и понятна детям,

Слайд 26




Помните!
Лишь увлеченный своим делом учитель может увлечь

других. Мы должны учить детей добывать знания, воспитывать и развивать интерес и творчество каждым своим уроком.
Помните! Лишь увлеченный своим делом учитель может увлечь других. Мы должны учить детей добывать

Слайд 27Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учебный предмет английский язык

Класс 5Б
Автор УМК Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. "Английский в фокусе" учебник для 5 класса - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013.
Тема урока «My family!»
Тип урока Урок открытия новых знаний
Место урока в системе уроков: Module 4

www.themegallery.com

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Учебный предмет английский язык Класс 5Б Автор УМК Ваулина

Слайд 28www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 29www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 30www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 31www.themegallery.com

www.themegallery.com

Слайд 32www.themegallery.com

www.themegallery.com

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть