Презентация, доклад - технологическая карта занятия по теме Множественное число имен существительных

Содержание

Технологическая карта занятияДата проведения:29.10. 2018Дисциплина: Иностранный языкГруппа: ИС-18Преподаватель: Храпова Людмила Васильевна Тема: «Множественное число имён существительных»Цель: Систематизировать и создать условия для осмысления и проявления познавательной активности студентов и применения знаний в новых учебных ситуациях. Задачи:Учебная- формировать

Слайд 1Plurals of nouns

Plurals of nouns

Слайд 2Технологическая карта занятия

Дата проведения:29.10. 2018
Дисциплина: Иностранный язык
Группа: ИС-18
Преподаватель: Храпова Людмила Васильевна


Тема: «Множественное число имён существительных»

Цель: Систематизировать и создать условия для осмысления и проявления познавательной активности студентов и применения знаний в новых учебных ситуациях.

Задачи:
Учебная- формировать умение образовывать существительные во множественном числе, закрепить образование множественного числа слов- исключений, лексические и грамматические навыки по теме «Числительные»
Развивающая –развивать и совершенствовать речевые умения, активизировать навыки аудирования. Развивать личностную активность студентов, обобщать и формулировать собственные выводы.
Воспитательная –прививать интерес к изучению иностранного языка; воспитывать коллективизм, умение работать с партнёром и в группе, умение слушать других, уважать их точку зрения, помогать друг другу.
Методы обучения: словесный метод, метод демонстраций, метод практического обучения

Технологическая карта занятияДата проведения:29.10. 2018Дисциплина: Иностранный языкГруппа: ИС-18Преподаватель: Храпова Людмила Васильевна Тема: «Множественное число имён существительных»Цель: Систематизировать

Слайд 3Результаты обучения:
Личностные: умение учащихся общаться по данной теме. Осознание социальной,

практической и личностной значимости изучаемого материала, выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению поставленных задач
Метапредметные: умение оценивать свою работу и своих одногруппников.
Предметные: использование знаний и навыков, формируемых в рамках дисциплины «Иностранный язык» для решения конкретно поставленной задачи.
Технология: педагогика сотрудничества;
развитие критического мышления;

Система контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, мягкий контроль учителя.
Вид занятия: урок комплексного применения знаний и умений.

Оборудование:
- мультимедийное оборудование
- наглядный материал на английском языке
- презентация


Результаты обучения:Личностные: умение учащихся общаться по данной теме. Осознание социальной,    практической и личностной значимости

Слайд 4Этапы урока:

1.Организационный момент ( приветствие).
2.Этап подготовки студентов к активной сознательной

демонстрации знаний и умений:
- речевая зарядка,
Warm-up
Look around and make a list of 10 things in your classroom. Read the words
3.Фонетическая зарядка
Phonetic exercises: Repeat after the teacher.

At this time in our schools it is said
That the pupils need not use his head.
No longer he fidgets
And counts on his digits,
He manipulates buttons instead!

Pronunciation: track 9,ex.12,p53 [i:]
существительных.

Этапы урока:  1.Организационный момент ( приветствие).2.Этап подготовки студентов к активной сознательной демонстрации знаний и умений:

Слайд 54. Аудирование
Listen to the 3 texts. What new information about Alexs

have you learned?
Студенты слушают запись, затем выполняют задание. Проверка.

5.Тренировка лексических и грамматических навыков.
Let’s repeat the Numerals. Put the necessary letters in the words: (см. презентацию)



4. АудированиеListen to the 3 texts. What new information about Alexs have you learned?Студенты слушают запись, затем

Слайд 6 1. - *ne
2. - tw*
3. - t*ree
4.

- f*ur
5. - f*ve
6. - si*
7. - sev*n
8. - ei*ht
9. - nin*
10. - *en
11. - *leven
12. - t*elve

1. - *ne 2. - tw* 3. - t*ree 4. - f*ur 5. - f*ve 6.

Слайд 7Ответы
1     one 
2     two 
3     three   
4 four 
5     five 
6    

six 
7     seven 
8     eight 
9     nine 
10    ten 
11    eleven
12    twelve 
Ответы1     one  2     two 3     three   4   four  5     five 6     six 7     seven 8     eight  9     nine 10    ten 11   

Слайд 86. Изучение нового материала
Просмотр презентации: правила образования множественного числа существительных.

6. Изучение нового материалаПросмотр презентации: правила образования множественного числа существительных.

Слайд 9 Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
a desk
a

pig
a rabbit
a dog
a frog

desks
pigs
rabbits
dogs
frogs

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.  a deska piga rabbita doga frogdesks

Слайд 10 Если существительные в единственном числе оканчиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном

числе добавляется окончание -es. 

box
fox
dish
watch
bus
bench
class
wish

boxES
foxES
dishES
watchES
busES
benchES
classES
wishES

 Если существительные в единственном числе оканчиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es.   box

Слайд 11В некоторых существительных конечные –f, -fe меняются во множественном числе на v+es.
a shelf

shelves
a scarf scarves
a wolf wolves
a wife wives
a knife knives
But: a roof roofs
a chief chiefs
a proof proofs
a brief briefs

В некоторых существительных конечные –f, -fe меняются во множественном числе на v+es. a shelf

Слайд 12Небольшое число существительных имеют особую форму множественного числа.
a man

men
a woman women
a child children
a foot feet
a mouse mice but: computer mouses
a goose geese
a tooth teeth
a person people
a penny pence
an ox oxen
sheep sheep
deer deer
Небольшое число существительных имеют особую форму множественного числа. a man      mena woman

Слайд 13После глухих согласных окончание -s произносится как [s]
pupils

parks desks rabbits cakes


plates sweets cocks parrots ships

После глухих согласных окончание  -s произносится как [s] pupils     parks

Слайд 14После звонких согласных и гласных окончание -s произносится как [z ]
trees

toys dogs frogs pens

cars jugs stones queens beds

После звонких согласных и гласных окончание  -s произносится как [z ]trees    toys

Слайд 15После   sh, ch, x, s, ss окон –чание -es произносится как [ιz]
boxes
foxes
dishes
watches


buses
benches


После   sh, ch, x, s, ss окон –чание -es произносится как [ιz] boxes foxes dishes   watches buses   benches

Слайд 16Если существительное оканчивается на y, перед которым стоит согласный, то y

меняется на i +окончание es.

fly - flies
army - armies
lady - ladies
family- families
dictionary — dictionaries

Если существительное оканчивается на y, перед которым стоит согласный, то y меняется на i +окончание es. fly

Слайд 17Если существительное оканчивается на y, перед которым стоит гласный, то множественное

число образуется добавлением окончания - s.

day — days
play — plays
key — keys
monkey — monkeys
toy — toys
boy — boys

Если существительное оканчивается на y, перед которым стоит гласный, то множественное число образуется добавлением окончания - s.

Слайд 18К существительным, оканчивающимся на o, добавляется окончание- es.
hero — heroes
potato —

potatoes
echo — echoes
Exceptions piano –pianos
solo — solos
photo — photos
К существительным, оканчивающимся на o, добавляется окончание- es.hero — heroespotato — potatoesecho — echoes

Слайд 19На экране будут появляться картинки. Вам нужно назвать их во множественном

числе. Например: I see three toys  
На экране будут появляться картинки. Вам нужно назвать их во множественном числе. Например: I see three toys

Слайд 26Некоторые существительные, заимствованные из латинского и греческого языков, образуют множественное число

так, как в исходном языке.

a crisis - crisES
a basis - basES
an analysis - analysES
a hypothesis - hypothesES
a criterion - criteriA
a phenomenon - phenomenA
a datum - datA
a stratum - stratA
an erratum - erratA
a bacterium - bacteriA
a curriculum – curriculums, curriculA
a memorandum – memorandums, memorandA

Некоторые существительные, заимствованные из латинского и греческого языков, образуют множественное число так, как в исходном языке.

Слайд 27Поставить слова во множественном числе
box
rose
bench
clock
street
jug
student
door
potato
city



lady
victory
contry
mosquito
hero
chief
proof
person
play
bridge




Поставить слова во множественном числе boxrosebench clockstreetjugstudentdoorpotatocityladyvictorycontrymosquitoherochiefproofpersonplaybridge

Слайд 28Ответы
ladies
victories
contries
mosquitoes
heroes
chiefs
proofs
people
plays
bridges
boxes
roses
benches
clocks
streets
jugs
students
doors
potatoes
cities

Ответыladiesvictoriescontriesmosquitoesheroeschiefsproofspeopleplaysbridgesboxesrosesbenchesclocksstreetsjugsstudentsdoorspotatoescities

Слайд 29Выберите правильный ответ.
1. I see an old (horse, horses).

2 There are (cup, cups) on the table.
3. The fairy told the girl she could make three(wish, wishes).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street.
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).

Выберите правильный ответ. 1. I see an old (horse, horses). 2 There are (cup, cups) on the

Слайд 30Прочитайте и найдите существительные во множественном числе.

I like chicks
And I like

pigs.
I like pens
And I like hens.
I like cars
And I like stars.
I like clocks
And I like cocks.

Прочитайте и найдите существительные во множественном числе.I like chicksAnd I like pigs.I like pensAnd I like hens.I

Слайд 31Существительные, употребляющиеся только в единственном числе.
advice
money
information
progress
news
phonetics
physics и т.д.

Существительные, употребляющиеся только в единственном числе.advicemoneyinformationprogressnewsphoneticsphysics и т.д.

Слайд 32Существительные, употребляющиеся только во множественном числе.
Goods
Clothes
Stairs
Arms
Scissors
Trousers
Tights
Shorts и т.д.

Существительные, употребляющиеся только во множественном числе.GoodsClothesStairsArmsScissorsTrousers TightsShorts и т.д.

Слайд 337.Физминутка
Look and Point

Look at the ceiling,

Look at the door,

Look at the

window,

Look at the floor.

Point to the window,

Point to the door,

Point to the window,

Point to the floor.


7.ФизминуткаLook and PointLook at the ceiling,Look at the door,Look at the window,Look at the floor.Point to the

Слайд 348.Закрепление изученного материала Изучение таблиц учебника (стр.47-48) Выполнение упр.5, стр.48 Выполнение заданий по карточкам. (карточки

прилагаются)
8.Закрепление изученного материала Изучение таблиц учебника (стр.47-48) Выполнение упр.5, стр.48 Выполнение заданий по карточкам. (карточки прилагаются)

Слайд 359. Relaxation. Final part of the lesson You have worked well today.

The time has come to relax a little and listen to me

Sit comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out. Let’s pretend it’s summer. You are lying on a sandy beach. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. You have no troubles. No serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. Nothing diverts your attention. You are relaxing. (Pause) Your troubles float away. You love your relatives, your school, and your friends. They love you too. Learn to appreciate every good thing. The world is full of wonders. You can do anything. You are sure of yourself, you have much energy. You are in good spirits.

Заключительный этап. Open your eyes. How do you feel? You have a lot of energy. You are active and strong. You can do any work easily. Your body is light.

9. Relaxation. Final part of the lesson You have worked well today. The time has come to

Слайд 3610. Homework

What conclusion can we make? (Students’ answers) I hope that

you have understood the material of the lesson and you are able to use this grammar correctly- Well, finally, your marks for today’s lesson are the following…
Your homework is: to learn the tables (p.47-48 and the texts in your ex-books)
10. HomeworkWhat conclusion can we make? (Students’ answers) I hope that you have understood the material of

Слайд 37Список использованной литературы
Основные источники
1. Г.Т. Безкоровайная, Planet of English ,учебник английского языка

для учреждений СПО. – М.: Издательский центр «Академия», 2015.-256 с.:ил.
Дополнительные источники
1. Мюллер В.К. Англо-русский и русско-английский. – М.: Эксмо, 2008.
Интернет-ресурсы:
http://engmaster.ru/topic/4728
http://www.interactive-english.ru/topiki/
http://howeng.ru/topics-in-english-for-students/


Список использованной литературыОсновные источники1.	Г.Т. Безкоровайная, Planet of English ,учебник английского языка для учреждений СПО. – М.: Издательский

Слайд 38Средства обучения:
1 .Натуральные пособия (объекты):
- мультимедийное оборудование
2. Дидактические материалы:

- раздаточный материал;
-презентация

Средства обучения: 1 .Натуральные пособия (объекты):  - мультимедийное оборудование2. Дидактические материалы:  - раздаточный материал;

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть