Презентация, доклад .Структура введения новых знаний

Содержание

Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг

Слайд 1Технология деятельностного метода обучения. Структура уроков введения нового материала.

Технология деятельностного метода обучения. Структура уроков введения нового материала.

Слайд 2Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять,

обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг
К.Д. Ушинский

Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке

Слайд 41.Организационно-мотивационный этап
1.Мотивирование(самоопределение) к учебной деятельности.(Орг.момент)-1-2 мин.
Прием-»Психологический тренинг».
…Smile to each other,children.Close

your eyes.Put your heads on the desks.Say after me.
I am at the lesson.I sart learning.I am happy.My memory is strong.My head is bright.I am ready to work.I am working!

1.Организационно-мотивационный этап1.Мотивирование(самоопределение) к учебной деятельности.(Орг.момент)-1-2 мин. Прием-»Психологический тренинг».…Smile to each other,children.Close your eyes.Put your heads on the

Слайд 52.Актуализация и пробное учебное действие
Цель-Организовать самостоятельное выполнение
пробного учебного действия,его осуществление и

фиксация индивидуального затруднения.

3.ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУ-
ДНЕНИЯ.
2.Актуализация и пробное учебное действиеЦель-Организовать самостоятельное выполнениепробного учебного действия,его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.   3.ВЫЯВЛЕНИЕ

Слайд 6Прием :Круги по воде
Этот прием используется для активизации знаний уч-ся.Опорным словом

является изучаемое понятие или явление.Оно записывается в столбик.
На каждую букву данного слова подбирается лексика по изучаемой теме.Например: по теме» In my lunch box»-3 кл.
L --- lemonade lemony
U --- unity unique
N ---nicy natural
C ---cucumber cut
H ---ham half

Прием :Круги по водеЭтот прием используется для активизации знаний уч-ся.Опорным словом является изучаемое понятие или явление.Оно записывается

Слайд 7 Процессуально –  содержательный этап урока

Процессуально –  содержательный этап урока

Слайд 8Процессуальная часть урока – это

технологический процесс на уроке. Основное содержание:

организация учебного процесса
методы и формы учебной деятельности школьников;
методы и формы работы учителя;
деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала;
диагностика учебного процесса.

Процессуальная часть урока –        это технологический

Слайд 9Содержательная часть обучения   - цели обучения - общие и конкретные; - содержание учебного

материала;
Содержательная часть обучения   - цели обучения - общие и конкретные; - содержание учебного материала;

Слайд 104. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Цель: решение УЗ

(устных задач) и обсуждение проекта её решения. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.

Продолжительность: 7-8 мин;

Формы работы: групповая или парная работа:

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её

Слайд 11Реализация построенного проекта
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений

его применять.
Учащиеся должны:
выдвинуть и обосновать гипотезы;
использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.;
применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение;
зафиксировать новый способ действий в речи и знаково
Реализация построенного проектаЦель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.  Учащиеся должны:выдвинуть и

Слайд 14Lizards are reptiles.V They have a long tail,eyelids,and usually have four

legs.Many lizards can see in colour.+They live in in trees,on the ground
and in the water. -They are fast runners.They like sitting in the sun too.Big lizards can live for about 20 years eat or even longer. ?Some lizards eat insects with their long tongues,others eat bigger animals or fruit and flowers.?
Lizards have teeth.People sometimes have them as pets.+

Lizards are reptiles.V They have a long tail,eyelids,and usually have four legs.Many lizards can see in colour.+They

Слайд 15Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового способа

действия.

Необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.Цель: усвоение учащимися нового способа действия.   Необходимо, чтобы учащиеся:

Слайд 16СЕНКАН
ДИАГРАММА ВЕННА
РЕКЛАМА
СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
СВОЯ ОПОРА
СНЕЖНЫЙ КОМ

СЕНКАНДИАГРАММА ВЕННАРЕКЛАМАСИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИСВОЯ ОПОРАСНЕЖНЫЙ КОМ

Слайд 17Кластеры

Кластеры

Слайд 19FISHBONES

FISHBONES

Слайд 20РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП УРОКА

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП УРОКА

Слайд 21Цель этапа:
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и

границ применения нового способа действия.
Цель этапа:Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Слайд 22Пантомима

Пантомима

Слайд 23Азбука Hello ,sunshine!-4 кл.
S-Sleepingbag…
S –sunglasses
F-flippers
T-Tent….

Азбука Hello ,sunshine!-4 кл.S-Sleepingbag…S –sunglassesF-flippersT-Tent….

Слайд 25Прием Синквейн.
Camel


Kind and big
Help, carry, eat
Ship of the desert
A strong animal

My teacher
nice, clever
teaching, helping, surprising
She is very cool.
My friend

Прием Синквейн.Camel

Слайд 26THIN & THICK ques- tions.
Where are your from?

How old

are you?
When is your birthday?
Have you got a pet?




Why do you like Christmas?

Why are you sad?
Do you like winter?
What do you do to help your mum?


THIN & THICK ques- tions.Where are your from?  How old are you?When is your birthday?Have you

Слайд 27Шкатулка
Собери в шкатулку все, что необходимо герою с твоей точки зрения,

все, что поможет ему в дальнейшем. А что бы ты положил в данной ситуации для себя?
Шкатулка  Собери в шкатулку все, что необходимо герою с твоей точки зрения, все, что поможет ему

Слайд 28РАЙТИНГ
. Название приема в переводе звучит как «правильно». Прием вводится на

время согласования оценки с учеником. Формируем умение объективно и регулярно оценивать свой труд.
РАЙТИНГ. Название приема в переводе звучит как «правильно». Прием вводится на время согласования оценки с учеником. Формируем

Слайд 29Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к

тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий. Трудностью объясняется редкость его применения. Изложение, считывание, диктовка против него детская забава…

А. Дистервег,
немецкий педагог-демократ XIX в.,
последователь Песталоцци
Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть