Презентация, доклад Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языка

Содержание

Учить не мыслям, а мыслить.Эммануил Кант

Слайд 1Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языка
Хапаева Е.В., учитель английского языка
СОГБОУИ

«Лицей имени Кирилла и Мефодия»
Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языкаХапаева Е.В., учитель английского языкаСОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»

Слайд 2Учить не мыслям, а мыслить.

Эммануил Кант

Учить не мыслям, а мыслить.Эммануил Кант

Слайд 3Проектно-исследовательская деятельность учащихся - это
деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение

целей и задач, принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.
Проектно-исследовательская деятельность учащихся - этодеятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, принципов отбора методик,

Слайд 4Цель проектно-исследовательской деятельности:
создание условий для формирования у учащихся навыка исследования как

универсального способа освоения действительности, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.
Цель проектно-исследовательской деятельности:создание условий для формирования у учащихся навыка исследования как универсального способа освоения действительности, активизация личностной

Слайд 5Задачи:
развивать у учащихся их познавательные способности;
формировать и развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
привить

учащимся культуру умственного труда и научить их самостоятельно трудиться продуктивно, с интересом подходить к достижению поставленной цели;
развивать умение сотрудничества;
развивать у учащихся способность работать с различными источниками информации и применять полученные таким образом знания;
стимулировать развитие индивидуальных талантов, одаренности учащихся.
формировать позитивное отношение к работе, активную жизненную позицию.
Задачи:развивать у учащихся их познавательные способности;формировать и развивать коммуникативную компетенцию учащихся;привить учащимся культуру умственного труда и научить

Слайд 6Преимущества
- формирование УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных)
- возможность применения своих языковых

знаний и умений на практике
- создание условий для достижения цели современного образования, а именно предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.



Преимущества- формирование УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных)- возможность применения своих языковых знаний и умений на практике -

Слайд 7Преимущества
- активизирует деятельность учителя
- способствует профессиональному росту учителя
-

позволяет выявить скрытые потенциальные возможности в развитии профессионального мастерства
- способствует внедрению передового опыта в собственную практику и дальнейшего его преобразования в личный инновационный опыт.
Преимущества - активизирует деятельность учителя - способствует профессиональному росту учителя - позволяет выявить скрытые потенциальные возможности в

Слайд 8Принципы включения обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность
- личностно-деятельностный подход
-

учет возрастных и психологических особенностей учащихся
- субъектно-субъектный характер
- добровольное участие
- преемственность
- результативность
- научность
Принципы включения обучающихся в проектно-исследовательскую  деятельность - личностно-деятельностный подход - учет возрастных и психологических особенностей учащихся

Слайд 9Типология проектов
I. По количеству учащихся: индивидуальные и групповые.
II. По содержанию и

привязке к учебным дисциплинам: монопредметные и межпредметные.
III. По продолжительности проектной деятельности: краткосрочные (мини-проекты), среднесрочные и долгосрочные.
IV. По доминирующему виду проектной деятельности: информационные, исследовательские, творческие, практико-ориентированные, телекоммуникационные.


Типология проектовI. По количеству учащихся: индивидуальные и групповые.II. По содержанию и привязке к учебным дисциплинам: монопредметные и

Слайд 10План проектно-исследовательской работы:
выбор темы, обсуждение;
составление плана работы;
постановка познавательной или практической задачи,

цели, вопроса, проблемной ситуации, поиск её формулировки с различных точек зрения;
подбор литературы, сбор информации;
изучение теоретической части вопроса;
выполнение практической части, поиск решения, при котором высказанные идеи подвергаются анализу;
составление выводов по работе;
защита проекта - представление своего исследования перед аудиторией
рефлексия

План проектно-исследовательской работы:выбор темы, обсуждение;составление плана работы;постановка познавательной или практической задачи, цели, вопроса, проблемной ситуации, поиск её

Слайд 11Функционал
учителя
Разработка индивидуальной траектории работы с учеником;
оказание помощи в отборе материала для

содержания работы;
обеспечение разноплановой организации самообучения учащихся;
формирование умения учащихся самостоятельно добывать знания, критически осмысливать полученную информацию, умение синтезировать знания, делать выводы - осознанное овладение приёмами учебного труда.

ученика

Формирование чётких представлений о целях, которые преследует исследование;
умение быть ориентированными на решение задач, поставленных в работе;
осознание мотивов своей деятельности;
умение планировать учебную деятельность;
умение самостоятельно оценивать свою деятельность;
умение концентрировать психические и физические силы на достижение поставленной цели при возникновении трудностей;

ФункционалучителяРазработка индивидуальной траектории работы с учеником;оказание помощи в отборе материала для содержания работы;обеспечение разноплановой организации самообучения учащихся;формирование

Слайд 12Памятка исследователю. Необходимо помнить:
Правильно обозначить тему исследования.
Тщательно продумать и сформулировать

ключевой исследовательский вопрос и, если возможно, гипотезу.
. Спланировать, как, когда и где будет собран материал для исследования.
Использовать соответствующую предмету исследования терминологию, научный язык.

Правильно оформлять цитаты и ссылки.
Подготовиться к публичной презентации исследования, полностью осветить все аспекты исследования, заявленные в работе, сделать грамотные выводы.
Свободно владеть материалом по своей теме, не читать записи, быть уверенным в себе.
Уметь критично осмыслить полученный результат, провести рефлексию.

Памятка исследователю.  Необходимо помнить:Правильно обозначить тему исследования. Тщательно продумать и сформулировать ключевой исследовательский вопрос и, если

Слайд 13Структура исследовательского проекта
Вступление – Rationale
Основная часть – главы и подразделы
Chapter I.
I.1
I.2
Chapter

II.
II.1
II.2
Заключение – Conclusion
Список источников - Bibliography
Приложение – Appendix

Структура исследовательского проектаВступление – RationaleОсновная часть – главы и подразделыChapter I.I.1I.2Chapter II.II.1II.2Заключение – ConclusionСписок источников - BibliographyПриложение

Слайд 14Структура Rationale
Объект исследования
Предмет исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Гипотеза
Актуальность

и новизна исследования
Указание на целевую аудиторию, которой будет интересно Ваше исследование

Структура RationaleОбъект исследования Предмет исследования Цель исследования  Задачи исследования ГипотезаАктуальность и новизна исследования Указание на целевую

Слайд 15Объект и предмет исследования
Объект исследования – это определенный процесс или явление,

порождающее проблемную ситуацию.
Объект – это своеобразный носитель проблемы – то, на что направлена исследовательская деятельность.

Предмет исследования – это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым.
Именно предмет исследования определяет тему работы.

Объект и предмет исследованияОбъект исследования – это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объект – это

Слайд 16Актуальность исследования
Обосновать актуальность – значит объяснить необходимость изучения данной темы в

контексте общего процесса научного познания.
Обосновывая актуальность избранной темы, следует указать, почему именно она и именно на данный момент является актуальной. Несомненным показателем актуальности является наличие проблемы в данной области исследования.

Актуальность исследования	Обосновать актуальность – значит объяснить необходимость изучения данной темы в контексте общего процесса научного познания. 	Обосновывая

Слайд 17Гипотеза исследования должна
- быть проверяемой;
- содержать предположение;
- быть

логически непротиворечивой и соответствовать фактам.

Гипотеза исследования должна - быть проверяемой; - содержать предположение; - быть логически непротиворечивой и соответствовать фактам.

Слайд 18Исследование
Цель
это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей

работы.

Задачи

это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой.
Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать.

ИсследованиеЦельэто конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.Задачиэто выбор путей и средств для

Слайд 19Структура исследования
Второй блок – экспериментальная часть – описание эксперимента
Третий блок –


оформление результатов исследования

Первый блок – теоретическая часть

Структура исследованияВторой блок – экспериментальная часть – описание экспериментаТретий блок – оформление результатов исследованияПервый блок – теоретическая

Слайд 20Критерии оценивания проекта
речевая компетентность
значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их

изучаемой тематике
информативность представленного материала
соблюдение структуры: наличие всех элементов исследования
доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
эстетика оформления результатов выполненного проекта
умение работать с аудиторией
соблюдение регламента при презентации материала
творческий характер исполнения проекта
умение отвечать на вопросы экспертов, лаконичность и аргументированность ответов.
Критерии оценивания проектаречевая компетентность значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематикеинформативность представленного материаласоблюдение структуры: наличие

Слайд 21Rationale
The object to investigate is…
The subject to investigate is …
The main

objective of our research is ……Ving
The tasks the research is aimed at are
- to do something
- to do something
We assume that if (in case..) …., then …. .
We believe that our research will be of some interest to ….. because…..

RationaleThe object to investigate is…The subject to investigate is …The main objective of our research is ……VingThe

Слайд 22Relevant Vocabulary Items
To analyze the phenomenon of…
To make a comparison
To

study the history of ….
To trace the history of …
To define …
To structure
To classify
To single out
To work out
To specify

To illustrate … with examples
To distinguish
To summarize
To make a critical (outline/review) analysis of
To point out the main peculiarities/specific features
To provide evidence
To outline
To emphasize

Relevant Vocabulary ItemsTo analyze the phenomenon of…To make a comparison To study the history of ….To trace

Слайд 23The research/article
discusses/deals with analyzes/considers/explains/describes/establishes/introduces …..
develops/presents/provides/studies/represents/features/contains/
concentrates on …..
covers/suggests/proposes/shows …..
demonstrates

the feasibility of …..
opens up a new field/issue
gives/aims to give a comprehensive account of …..
offers a solution to …..
serves as an introduction to …..
The main objective/goal/purpose of the paper/article is …..
The research/article discusses/deals with analyzes/considers/explains/describes/establishes/introduces …..develops/presents/provides/studies/represents/features/contains/concentrates on ….. covers/suggests/proposes/shows ….. demonstrates the feasibility of ….. opens up

Слайд 24Relevant Phrases
…plays an important/vital role in ….. …..
… is an important

(significant) issue for
….. ….. is extensively/widely used in
….. is a very effective method for ..
In the last few years there has been a growing interest in …..
Quite recently, considerable attention has been paid to …..
….. have/has been gaining importance in recent years ….. …..
…. Is/are essential for….
….play/plays a crucial role …


This paper proposes/has proposed …..
The purpose of the research/study is to
The paper presents/has presented several solutions to …
This paper is a modest contribution to the ongoing discussions about/on …..
It was the main purpose of the paper to draw attention to …..
The main concern of the paper was to ..
In our paper, the focus of attention was/is on …

Relevant Phrases…plays an important/vital role in ….. …..… is an important (significant) issue for ….. ….. is

Слайд 25Phrases to point out the originality of the research
Our paper presents

an innovative/a novel view of …..
The originality of our solution lies in the fact that …..
This is a novel solution to …..
Our results describe for the first time the …..
We claim that this is the first study to deal with/examine/
This paper presents a pilot study to find the answer to …..
Our observations that ….. are not new, but …..
Phrases to point out the originality of the researchOur paper presents an innovative/a novel view of …..The

Слайд 26Relevant Linking Phrases
All things considered,
To conclude, it should be pointed out

that
In conclusion, it must be stressed that
It remains to prove that …..
It is clear/evident/obvious that …..
From this we conclude/see/deduce that …..
As mentioned earlier/above, …
As may be seen below, …
Summing up the results, it can be concluded that …..
In conclusion, it is evident that this study has shown …..
This paper has clearly shown that …..
It has been demonstrated/shown/found that ….
Relevant Linking PhrasesAll things considered,To conclude, it should be pointed out thatIn conclusion, it must be stressed

Слайд 27Исследовательские проекты могут быть представлены на
Уровне образовательной организации - Школьные

Научно-практические конференции

2. Муниципальном уровне – сотрудничество с Гимназией номер 4 и Лицеем номер 1 города Смоленска, МБОУ «СШ N33», СМОЛГУ – «Городской день науки»

3 Всероссийском уровне – сотрудничество с издательским домом « 1 сентября» - «Портфолио Ученика»

4. Международном уровне - сотрудничество с Гимназиями и Лицеями из республики Беларусь (г. Витебск)
Исследовательские проекты могут быть представлены на Уровне образовательной организации - Школьные Научно-практические конференции2. Муниципальном уровне – сотрудничество

Слайд 28Перечень исследовательских работ за период 2011 – 2016 учебные годы
Уровень образовательной

организации:
Андрейчикова Александра – Традиции празднования Дня Рождения в англо-язычных странах (8 класс)
Крутенев Василий – Знаменитые австралийцы. Что мы о них знаем? (8 класс)
Лебедев Андрей – Предрассудки и суеверия в Великобритании: от истоков к современности. (8 класс)
Хапаева Мария – Англицизмы в русском языке: за и против. (9 класс)
Малашенкова Елизавета - Pidgin English (10 класс)
Нилов Дмитрий – Из истории английских фамилий. (10 класс)
Соболева Ольга – Волшебный мир языков Толкиена (11 класс)
Буякова Юлия – «Заводной апельсин» или послание автора к потомкам (11 класс)
Данилова Евгения - Кокни. Что это такое? Кто это такие?
Гусарова Юлия – Королевские скачки в Аскоте. (8 класс)
Перечень исследовательских работ за период 2011 – 2016 учебные годыУровень образовательной организации: Андрейчикова Александра – Традиции празднования

Слайд 29Муниципальный уровень (с международным участием)
-Заводова Екатерина – Is There Any

Sense in Nonsense? (9 класс)
- Данилова Анна – Reading Between the Lines – Harry Potter Series. (10 класс)
- Нилов Дмитрий – When Do Words Become Real? (11 класс)
- Данилова Анна – Cyber English. (11 класс)
- Солдатенкова Валерия – Thousands of Faces of Sherlock Holmes. (8 класс)

Муниципальный уровень  (с международным участием) -Заводова Екатерина – Is There Any Sense in Nonsense? (9 класс)

Слайд 30Всероссийский уровень
- Заводова Екатерина – Is There Any Sense in Nonsense

?(10 класс)

- Сергеенкова Анна – Эти странные англичане или парадоксы национального характера.
(8 класс)

Всероссийский уровень- Заводова Екатерина – Is There Any Sense in Nonsense ?(10 класс) - Сергеенкова Анна –

Слайд 31Результаты анкетирования
Количество анкетируемых - 14
Преимущества
93% - способствует развитию и совершенствованию

коммуникативной компетенции на английском языке
67% - расширяет кругозор
57% - предоставляет возможность опыта публичных выступлений
40% - развивает умение самостоятельно планировать свою деятельность и достигать поставленной цели
39% - развивает творческие способности
34% - формирует навыки интеллектуального труда
27% - развивает познавательные способности



93% - положительное отношение к проектно-исследовательской деятельности.

Трудности
50% - презентация проекта перед аудиторией
36% - определение темы исследования
14% - подбор и организация материала
7% - определение целей и задач исследования
0% - оформление проекта

Результаты анкетированияКоличество анкетируемых - 14Преимущества 93% - способствует развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции на английском языке67% -

Слайд 32Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может только одно – указать

дорогу.

Ричард Олдингтон

Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может только одно – указать дорогу.Ричард Олдингтон

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть