Презентация, доклад к семинару по теме Урок-исследование

Содержание

Цель семинара:повышение профессиональной компетентности учителей школы по проектированию и проведению урока-исследование.Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить.

Слайд 1Урок - исследование
МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»
Новоалтайск
2015
В.Л.Кашина, зам. директора

по УВР
Урок - исследованиеМБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»Новоалтайск2015В.Л.Кашина, зам. директора по УВР

Слайд 2Цель семинара:
повышение профессиональной компетентности учителей школы по проектированию и проведению урока-исследование.
Плохой

учитель преподносит истину, хороший учит её находить.
А. Дистервег.
Цель семинара:повышение профессиональной компетентности учителей школы по проектированию и проведению урока-исследование.Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её

Слайд 3План семинара:
Актуальность вопроса.
Что такое «урок-исследование»?
Алгоритм конструирования У-И.
Позиции учителя и ученика на

У-И.
Примеры проведения У-И из практики учителей школы.



План семинара:Актуальность вопроса.Что такое «урок-исследование»?Алгоритм конструирования У-И.Позиции учителя и ученика на У-И.Примеры проведения У-И из практики учителей

Слайд 4Актуальность темы ФГОС. Содержательный раздел ООП ООО. Программа развития универсальных учебных

действий должна быть направлена на:

формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы.


Актуальность темы   ФГОС. Содержательный раздел ООП ООО.  Программа развития универсальных учебных действий должна быть

Слайд 5Что такое «урок-исследования»?
Это вид урока, на котором исследовательская деятельность учащихся -

процесс самостоятельной деятельности, организованной и проведенной под руководством педагога по выявлению сущности изучаемых явлений и процессов, по открытию, фиксации, анализу и систематизации новых знаний, поиску и объяснению закономерностей.

На уроке-исследовании нет готовых эталонов знания, характерных для стандартного урока.

Что такое «урок-исследования»?Это вид урока, на котором исследовательская деятельность учащихся - процесс самостоятельной деятельности, организованной и проведенной

Слайд 6Урок-исследование
Разновидности:
- урок с элементами исследования,
- урок –исследование.

Тип или вид

урока?

СОТ

Урок-исследованиеРазновидности:- урок с элементами исследования, - урок –исследование. Тип или вид урока?СОТ

Слайд 7ЦЕЛИ УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ
На уроке ставятся две цели:


обучение предмету,
обучение исследовательской деятельности
(приобретение учащимися исследовательских знаний и умений:
- умений выделять проблемы,
- формулировать гипотезы,
планировать эксперимент в соответствии с гипотезой,
- осуществлять исследование,
- делать выводы)


ЦЕЛИ УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯНа уроке  ставятся  две  цели: обучение  предмету,  обучение исследовательской

Слайд 8СТРУКТУРА УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Актуализация знаний; 2. Мотивационный этап : проблемная ситуация, постановка проблемы

исследования; 3. Определение темы исследования; 4. Формулирование цели исследования; 5. Выдвижение гипотезы; 6. Проверка гипотезы, т.е. сам процесс исследования: проведение эксперимента, лабораторной работы, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных фильмов и т.д. 7. Интерпретация полученных данных; 8. Вывод по результатам исследовательской работы, соотнесение с гипотезой (гипотезами); 9. Применение новых знаний в учебной деятельности; 10. Итоги урока; 11. Домашнее задание.
СТРУКТУРА УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ1. Актуализация знаний; 2. Мотивационный этап : проблемная ситуация, постановка проблемы исследования; 3. Определение темы исследования; 4.

Слайд 9 Алгоритм конструирования У-И.
Выделить из Стандарта единицу содержания образования, которая будет

изучаться на уроке (Что?).
Подобрать из УМК содержание учебного материала (На каком уч. материале?).
Сформулировать обобщение урока (содержательно-смысловой стержень урока), т.е. тот вывод, к которому ученики должны прийти в конце исследовательской работы.
Например: на вопрос «Куда текут реки и почему?» - обобщение урока «Реки текут в моря, так как уровень морей ниже уровня рек».




Алгоритм конструирования У-И.Выделить из Стандарта единицу содержания образования, которая будет изучаться на уроке (Что?).Подобрать из УМК

Слайд 10Алгоритм конструирования У-И (продолжение)
Определить тип учебного исследования, который более целесообразен на

данном уроке (индукция – от частного к общему, дедукция – от общего к частному).
Сконструировать проблемную ситуацию (спроектировать такое задание, выполнение которого обеспечит возникновение познавательной потребности в раскрытии неизвестного, в качестве которого выступает планируемое обобщение).
Продумать формы организации самостоятельной исследовательской деятельности школьников и СОТ.
Продумать состав учебных групп;
Распределить материал для изучения по группам;
Определить, в какой форме ученики будут представлять результаты своего исследования



Алгоритм конструирования У-И (продолжение)Определить тип учебного исследования, который более целесообразен на данном уроке (индукция – от частного

Слайд 11В чём преимущество методики проблемного исследования?
деятельностный тип обучения,
S-S,
творческий процесс самостоятельной

мыследеятельности,
интерактивность (взаимодействие),
диалог,
развитие метапредметных умений,
воспитание и развитие качеств личности.

В чём преимущество методики проблемного исследования?деятельностный тип обучения,S-S, творческий процесс самостоятельной мыследеятельности,интерактивность (взаимодействие),диалог,развитие метапредметных умений,воспитание и развитие

Слайд 12Чему учатся дети в ходе осуществления исследований?
Ставить исследовательские вопросы.
Формулировать проблемы.
Выдвигать гипотезы.
Составлять

план работы.
Вести наблюдения.
Планировать и проводить опыты для нахождения необходимой информации и проверки гипотез.
Выделять существенную информацию из разных источников, анализировать её.
Организовывать (систематизировать) информацию.
Представлять результаты работы в формах: схемы, рисунка, графика, таблицы, сообщения и т.д.

Становление личностных характеристик уч-ся, прописанные в стандарте второго поколения:
- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
- готовый самостоятельно действовать;
- умеющий слушать и слышать собеседника, сотрудничать, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.

Сквозные УУД

Чему учатся дети в ходе осуществления исследований?Ставить исследовательские вопросы.Формулировать проблемы.Выдвигать гипотезы.Составлять план работы.Вести наблюдения.Планировать и проводить опыты

Слайд 13Позиция учителя:
Организатор
Фасилитатор

Позиция ученика:

Субъект собственной учебной деятельности:
Самостоятельность,
Активность.

Позиции учителя и ученика на

У-И
Позиция учителя:ОрганизаторФасилитатор Позиция ученика:Субъект собственной учебной деятельности:Самостоятельность,Активность.Позиции учителя и ученика на У-И

Слайд 14Почему, несмотря на очевидную значимость, в педагогической практике урок-исследование так мало

распространён?


Живучесть стереотипов (шаблонная структура урока при постоянно одном и том же наборе структурных частей)
Учитель невольно стремится к такому способу преподавания, который удобен ему. Чем этот способ удобен учителю, тем он не интересен ученикам.
Л.Н. Толстой
Сложность конструирования У-И.

Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы,  которые надо решить.
Роджер Левин


Почему, несмотря на очевидную значимость, в педагогической практике урок-исследование так мало распространён?Живучесть стереотипов (шаблонная структура урока при

Слайд 15Педагогическая деятельность учителя на уроке








Ученики погружены в педагогическую деятельность учителя, осуществляют

«внутри» неё учебные действия, операции, спроектированные и определённые учителем.

Когда учителя перестанут учить, ученики, наконец, смогут учиться.
Ф. де Ларошфуко

Выделить учебную деятельность из педагогической деятельности в самостоятельную деятельность.
У учеников появятся:
Учебные потребности, учебные мотивы,
Учебные цели,
Учебные действия как средства достижения учебной цели.

Педагогическая деятельность учителя на урокеУченики погружены в педагогическую деятельность учителя, осуществляют «внутри» неё учебные действия, операции, спроектированные

Слайд 16Пример урока-исследования по математике
Традиционный урок. Тема «Свойства внутренних углов треугольника».
Проблемная ситуация,

выход на тему и цель урока, план деятельности.
Уч-ся в течение урока под руководством учителя последовательно выполняют действия по измерению углов остроугольного треугольника, затем тупоугольного треугольника, затем прямоугольного треугольника. Обсуждают пошагово полученные данные. В конце делают вывод, что ответ одинаковый = 180 градусов.
Затем оценочная деятельность, рефлексия, домашнее задание.
На этом уроке изучения нового материала учебная деятельность организована в рамках педагогической деятельности учителя, последовательно, шаг за шагом.

Урок-исследование. Тема «Свойства внутренних углов треугольника».
Создание проблемной ситуации, осознание проблемы, выход на тему и цель урока. Высказывание учащимися гипотез (предположений), что сумма углов треугольника может быть …. Гипотезы фиксируются на доске. Уч-ся делятся на группы и начинают выполнять действия в соответствии с карточкой - инструкцией: измеряют углы в разных треугольниках, вносят данные в таблицу, анализируют полученные данные, делают выводы. На этапе межгруппового общения спикер каждой группы сообщает результат работы. Результаты работы групп сравниваются, соотносятся с гипотезами и делается вывод – обобщение по теме исследовательской работы. Далее оценочная деятельность, рефлексия и дом. задание. В этом случае исследовательская деятельность была выделена из педагогической в самост. учебную деятельность.

Пример урока-исследования по математикеТрадиционный урок. Тема «Свойства внутренних углов треугольника».Проблемная ситуация, выход на тему и цель урока,

Слайд 17Пример урока-исследования по английского языка
Традиционный урок. Тема «Порядок слов в английском

предложении».
На уроке учитель ставит цель научить детей определять порядок слов в английском предложении.
Проблемная ситуация, выход на тему и цель урока, план деятельности.
Уч-ся в течение урока под руководством учителя последовательно выполняют действия:
Разбирают порядок слов в русском предложении. Делают выводы.
Разбирают несколько английских предложений, сравнивают их структуру с русскими предложениями, делают выводы о порядке слов в английском предложении.
Составляют схему порядка слов в английском предложении.
В конце делают вывод, что в английском предложении прямой порядок слов.
Затем оценочная деятельность, рефлексия, домашнее задание.
На этом уроке изучения нового материала учебная деятельность организована в рамках педагогической деятельности учителя, последовательно, шаг за шагом.


Урок-исследование. Тема «Порядок слов в английском предложении».
На уроке учитель ставит цель научить детей самостоятельно определить порядок слов в английском предложении.
Создание проблемной ситуации, осознание проблемы, выход на тему и цель урока.
Высказывания учащимися гипотез (предположений):
- порядок слов в английском предложении такой же как в русском языке,
- порядок слов в английском языке имеет свою структуру.
Гипотезы фиксируются на доске.
Уч-ся делятся на группы и начинают выполнять действия в соответствии с карточкой – инструкцией в группах:
Разбирают несколько русских предложений, делают выводы о порядке слов;
Разбирают несколько английских предложений, сравнивают их структуру, анализируют полученную информацию, делают выводы.
Создают схему английского предложения.
Готовят презентацию результатов мини-исследования темы.
На этапе межгруппового общения спикер каждой группы сообщает результат работы. Результаты работы групп сравниваются, соотносятся с гипотезами и делается вывод – обобщение по теме исследовательской работы.
Далее оценочная деятельность, рефлексия и дом. задание.
В этом случае исследовательская деятельность была выделена из педагогической в самостоятельную учебную деятельность.


Пример урока-исследования по английского языкаТрадиционный урок. Тема «Порядок слов в английском предложении».На уроке учитель ставит цель научить

Слайд 18Ресурсы:
Как организовать и провести урок-исследование. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://him.1september.ru/article.php?ID=200901205, свободный.

- Загл. с экрана.
Калашникова, Н.Г., Шелковникова, Л.Ф. Уроки системно-деятельностного типа: учебно-методическое пособие. –Барнаул: АКИПКРО, 2014. – 56 с.
Урок-исследование как форма обучения. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2012/09/07/urok-issledovanie-kak-forma-obucheniya, свободный. — Загл. с экрана.
Урок-исследование. [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/biologiya/fgossi/urok-issledovanie.html, свободный. - Загл. с экрана.




Ресурсы:Как организовать и провести урок-исследование. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://him.1september.ru/article.php?ID=200901205, свободный. - Загл. с экрана.Калашникова, Н.Г.,

Слайд 19Успехов Вам, коллеги, в освоении технологии проведения урока-исследования!

Успехов Вам, коллеги, в освоении технологии проведения урока-исследования!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть