Презентация, доклад на тему Мастер-класс Развитие коммуникативной компетенции:работа с лексикой(на материале УМКSpotlight)

Содержание

Содержание:Языковые игрыИгровые упражнения Песни, стихиВолшебная коробкаМозговая атакаСпайдограмма Лого ТехнологияПрофилиОбучающие стратегииРифмовкиРебусы,головоломки, чайнворды

Слайд 1Мастер –класс “Развитие коммуникативной компетенции: работа с лексикой (на материале

УМК “Spotlight”)”

Подготовила и провела:
Мустафаева А. С.
учитель Овощновской общеобразовательной школы
2014 г.

Мастер –класс  “Развитие коммуникативной  	компетенции: работа с лексикой 	(на материале УМК “Spotlight”)”Подготовила и провела:Мустафаева А.

Слайд 2Содержание:
Языковые игры
Игровые упражнения
Песни, стихи
Волшебная коробка
Мозговая атака
Спайдограмма
Лого Технология
Профили
Обучающие стратегии
Рифмовки
Ребусы,головоломки, чайнворды



Содержание:Языковые игрыИгровые упражнения Песни, стихиВолшебная коробкаМозговая атакаСпайдограмма Лого ТехнологияПрофилиОбучающие стратегииРифмовкиРебусы,головоломки, чайнворды

Слайд 3Игровое обучение лексике на уроках английского языка Игровое обучение иностранному языку

и иноязычному общению, использование игровых упражнений также являются одним из современных подходов к формированию лексических навыков, так как своей ненавязчивостью, простотой, новизной пробуждают у учащихся интерес к обучению иностранного языка, дарят чувство успеха, а также позволяют всем учащимся активно работать на уроке, независимо от уровня и индивидуальных особенностей каждого.
Игровое обучение лексике на уроках английского языка   Игровое обучение иностранному языку и иноязычному общению, использование

Слайд 4 Языковые игры. Предназначаются для формирования произносительных, лексических и грамматических навыков и

тренировки употребления языковых явлений на подготовительном, предкоммуникативном этапе овладения иностранным языком. Младшие школьники изучают язык в процессе заинтересованного общения и взаимодействия друг с другом, с учителем. Включение процесса обучения иностранному языку в контекст игровой деятельности и позволяет создавать необходимые условия общения.
Языковые игры.   Предназначаются для формирования произносительных, лексических и грамматических навыков и тренировки употребления

Слайд 5Игра является психологическим оправданием для перехода на новый язык обучения. Использование

игры как способа обучения устной речи позволяет учителю формулировать такие задачи, в которых есть цель и мотив речевого действия и которые диктуют употребление необходимых образцов общения. Именно это обеспечивает постоянный интерес к иноязычной деятельности, к предмету «Иностранный язык» и позволяет подчинить процесс овладения речевым материалом решению внеязыковых задач общения.
Игра является психологическим оправданием для перехода на новый язык обучения. Использование игры как способа обучения устной речи

Слайд 6Игровая основа обучения позволяет представить все упражнения, в том числе и

тренировочные как коммуникативные. Поэтому в устном вводном курсе нет повторений. Любое повторение коммуникативно оправдано: образец, который предлагает детям учитель – не образец для имитации, а образец решения коммуникативной задачи. Необходим и важен игровой мотив, чтобы дети всегда знали Что (цель) и для Чего (мотив) они что-то делают.
Игровая основа обучения позволяет представить все упражнения, в том числе и тренировочные как коммуникативные. Поэтому в устном

Слайд 7 Игровые упражнения для работы с лексическим материалом (на запоминание, контроль, употребление,

формирование лексического навыка Основной задачей этой группы упражнений является управление учебно- познавательной деятельностью обучаемых и формирование у них лексических навыков, а также организация интенсивной самостоятельной работы на учебных занятиях с целью овладения правилами употребления конкретных языковых единиц. Упражнения этой группы приводятся в форме готовых инструкций обучаемым и отдельных пояснений преподавателю. Игровой аспект в разных упражнениях выражен неодинаково – от полного использования игровой деятельности обучаемых до сугубо дидактических игр.
Игровые упражнения для работы с лексическим материалом (на запоминание, контроль, употребление, формирование лексического навыка  Основной

Слайд 8Игровые упражнения для обучения иноязычному обучению на материале УМК “Spotlight“

Игровые упражнения позволяют организовать целенаправленную речевую практику обучаемых на иностранном языке, тренировку и активизацию в ее рамках навыков и умений монологический/диалогической речи, различных типов вопросов, типов взаимодействия партнеров по общению. Цель каждой из игр, приведенных ниже, составляет речевая тренировка на иностранном языке. Учитель сообщает обучаемым игровую цель, которая настраивает их на выполнение различных действий, а иноязычная речь становится средством их выполнения, создавая основу для практики иноязычной речевой деятельности обучаемых.
Игровые упражнения для обучения иноязычному обучению   на материале УМК “Spotlight“   Игровые упражнения позволяют

Слайд 9 При закреплении новых ЛЕ, наряду с заданиями, предлагаемыми авторами учебника, целесообразно

провести ряд упражнений, позволяющих быстрее и легче усвоить новые слова и активно использовать их в устной речи: Учитель готовит карточки, на которых вразброс располагается значительное количество знакомых и незнакомых детям слов, в том числе и только что выученные. Ученик должен выбрать из всех слов ЛЕ, введенные на предыдущем уроке. Данное упражнение развивает зрительную память; оно легко проводится в форме игры: несколько учеников получают карточки и записывают на доске найденные ими слова. Выигрывает тот, кто быстрее выберет все новые слова из своей карточки.
При закреплении новых ЛЕ, наряду с заданиями, предлагаемыми авторами учебника, целесообразно провести ряд упражнений, позволяющих быстрее

Слайд 10 Песни, стихи. Использование таких видов работ, которые снимают напряжение, переключают внимание

детей, вызывают положительное эмоциональное настроение (песни и стихи на уроке иностранного языка), а также различные конкурсы, использование пословиц и поговорок, например, а также на кружковых и факультативных занятиях способствуют закреплению лексики. Данные виды работы приемлемы для учащихся среднего и младшего звена школы. Обучение английскому языку на начальном этапе строится на устном опережении.
Песни, стихи.   Использование таких видов работ, которые снимают напряжение, переключают внимание детей, вызывают

Слайд 11Например, при изучении учебной ситуации «Food», с целью ввести лексику, используя

принцип устного опережения по теме, можно применить следующее стихотворение. Breakfast Get up, little Freddy, Breakfast is ready, Butter and cheese, All that you please. Milk and bread For little Fred, Tea and jam For brother Sam.
Например, при изучении учебной ситуации «Food», с целью ввести лексику, используя принцип устного опережения по теме, можно

Слайд 12При повторении материала числительные в пределах десяти мы использовали песню «Ten

little Indian Boys». Отработать лексику по теме «Colours» поможет песенка «Rainbow». Red and yellow and pink and green Purple and orange and blue. I can see a rainbow, See a rainbow, See a rainbow too.
При повторении материала числительные в пределах десяти мы использовали песню «Ten little Indian Boys». Отработать лексику по

Слайд 13Можно для наглядности нарисовать радугу на плакате и выделить каждое слово.

Для эмоциональной разрядки песня Old McDonald. Old McDonald has a farm, Ee-I-ee-oh, And on his farm he has some ducks, Ee-I-ee-oh With a quack, quack here, and a quack, quack there Here a duck, there a duck, Very where a quack, quack.
Можно для наглядности нарисовать радугу на плакате и выделить каждое слово. Для эмоциональной разрядки песня Old McDonald.

Слайд 14Волшебная коробка. В классе можно поставить яркую коробку. Закончив проверку командных

результатов и исправив все ошибки, можно попросить детей подумать – какое слово (слова) остается для них трудным или просто не нравится (трудное произношение, плохо запоминается). Однако вслух это слово не произносится. Ребенок получает возможность нелюбимое для него слово, но «секретное» для всех других учащихся написать на листке бумаги и положить в коробку. Если слово доставляет много неприятностей (трудно запоминается), лист бумаги можно и скомкать. В течение нескольких уроков проработать необходимо новую лексику, выполнить тренировочные упражнения, читать текст, не открывая коробки.
Волшебная коробка.   В классе можно поставить яркую коробку. Закончив проверку командных результатов и исправив все

Слайд 15Входя в класс и видя яркую коробку (она стоит на видном

месте), внутри которой лежит его «секретное слово», он начинает думать о нем. Не может не думать, так как это – его ребячий секрет, что привлекает внимание. Опосредованно внимание учащегося сконцентрировано на трудном для него слове, что помогает запомнить показавшееся в начале таким сложным слово или несколько слов. Через несколько дней на перемене перед уроком можно открыть коробку и выбрать слово- чемпион, т.е. такое слово, которое больше всего не понравилось учащимся и было написано большее количество раз. Но к этому моменту все нелюбимые слова уже кажутся легкими. Все недавние трудности преодолены и можно проводить контрольную работу.
Входя в класс и видя яркую коробку (она стоит на видном месте), внутри которой лежит его «секретное

Слайд 16 Мозговая “атака”. Это такой вид групповой работы, который позволяет генерировать большое количество

идей. С самого начала учитель стимулирует учащихся обдумывать ту или иную проблему и высказывать свои мысли. Все высказывания фиксируются на доске, независимо от того, сказали учащиеся именно то, что ожидал услышать учитель или нет. Цель данной технологии – погружение в новую тему. Технология проведения: учитель на доске записывает ключевые понятия, слово или тему, по которой предстоит работать и предлагает учащимся высказать свои идеи и предложения по этому поводу.
Мозговая “атака”.  Это такой вид групповой работы, который позволяет генерировать большое количество идей. С самого

Слайд 17Мозговой штурм протекает в несколько этапов: I этап – сбор идей.

Учитель фиксирует на доске все идеи, выдвинутые учащимися, записывая их на концах лучей. На этом этапе необходимо максимально активизировать ребят, поддерживать, подбадривать их. Самое главное на этом этапе не комментировать «No comment» Иначе другой ученик побоится высказывать свою идею. II этап – анализ и систематизация идей. Вместе с классом учитель обсуждает каждую идею, обобщает несколько идей в одну, расширяет некоторые идеи. III этап – перевод всех идей на английский язык (презентация новых лексических единиц).
Мозговой штурм протекает в несколько этапов:  I этап – сбор идей. Учитель фиксирует на доске все

Слайд 18IV этап – первичное говорение по теме мозгового штурма. Учитель предлагает

в максимально простых выражениях и конструкциях закрепить данную лексику, параллельно комментируя грамматику и записывая ключевые глаголы на лучах. V этап – Монологи учащихся с опорой на данный мозговой штурм. Начать следует с более сильного ученика, который может отвечать с места. В это время учитель помогает ему, показывая логику изложения на brain storming. Brainstorming (или мозговая “атака”)
IV этап – первичное говорение по теме мозгового штурма. Учитель предлагает в максимально простых выражениях и конструкциях

Слайд 19Спайдограмма. Данная технология активизирует учащихся на пополнение словарного запаса, работу со

словарем. Основная цель этой технологии – формирование семантического полислова. Работа с данной технологией проводится на хорошо известном учащимся материале. Возможна работа в группах, парах, индивидуально. Эту технологию можно проводить в виде соревнования, можно давать как домашнее задание. Спайдограмму можно делать несколько уроков, работая на каждом уроке определенным цветом. В результате, ученики видят свое продвижение, что создает ситуацию успеха. Спайдограмму можно и нужно заполнять с учетом ЭГО – фактора.
Спайдограмма.   Данная технология активизирует учащихся на пополнение словарного запаса, работу со словарем. Основная цель этой

Слайд 20 Лого Технология Лого проводится с целью знакомства преподавателя с группой или

знакомство учеников друг с другом в незнакомом коллективе. Алгоритм работы: Ученикам предлагается на стандартных листах бумаги нарисовать 3, 4 предмета схематично. Это должны быть самые главные, любимые, значимые предметы в их жизни. Готовые условие лого – не требовать от ребят художественного изображения этих предметов. Принцип лого – рисую что хочу, но как могу. Главные Лого вывешиваются в определенном месте; таким образом, получается «сборный портрет группы». Эта экспозиция помогает ребятам не только лучше узнать друг друга, но и является очень хорошей опорой для отработки лексического и грамматического материала с учетом Эго – фактора.
Лого Технология   Лого проводится с целью знакомства преподавателя с группой или знакомство учеников

Слайд 21 Профили Данная технология проводится как с учениками с целью формирования коллектива,

так и с целью отработки грамматических структур. Технология проведения: на стандартных листах бумаги ученики рисуют свой профиль. Для этого они подходят к стене или к окну, прислоняются и просят соседа очертить профиль лица, желательно маркером; ученики разбиваются на подгруппы (не менее 8 человек), садятся в круг и по команде учителя начинают передвигать профили; передвижение профилей происходит до тех пор, пока профиль не вернется к хозяину. Передвижение проводится только по команде учителя на счет.
Профили   Данная технология проводится как с учениками с целью формирования коллектива, так и с

Слайд 22Технологии британских методистов в области обучения иноязычной лексике. Предлагаемые технологии применяются

при доведении знаний языка до совершенства. Их назначение - довести всех учеников до примерно одинакового уровня владения навыками, прежде чем переходить к следующему этапу. Также очень эффективными являются технологии : Same-Different (одинаковый - различный), Think-Pair-Square-Share (подумай, обсуди в паре, затем в группе из четырех человек и поделись в классе своими размышлениями), Round robin (высказывания по очереди) или Roundtable (с предварительной записью), Numbered Heads Together (получившие номер, встаньте рядом друг с другом), Fact or Fiction (факт или фикция) Guess the Fib ( угадай выдумку), Threе Step Interview (трехступенчатое интервью), Outside Inside Circle (внешний - внутренний круг).
Технологии британских методистов в области обучения иноязычной лексике.   Предлагаемые технологии применяются при доведении знаний языка

Слайд 23Same-Different (одинаковый - различный), Учитель создает ситуацию, ставит перед учащимися речевую

задачу и произносит предложение. Шаг 1. Если содержание предложения соответствует ситуации, школьники кивком головы подтверждают это и затем каждый тихо проговаривает предложение; иначе - предложение не проговаривается. Шаг 2. Учитель называет группу и ученики отвечают все вместе.
Same-Different (одинаковый - различный), Учитель создает ситуацию, ставит перед учащимися речевую задачу и произносит предложение.  Шаг

Слайд 24Think-Pair-Square-Share (подумай, обсуди в паре) Учитель создает ситуацию, ставит перед учащимися

речевую задачу и произносит предложение. Шаг 1. Члены групп в индивидуальном порядке обдумывают ответ (его можно записать). Шаг 2. Учащийся сообщает ответ партнеру в паре и они вместе говорят общий ответ. Шаг 3. Школьники делятся информацией друг с другом в группе, составляют ответ и выбирают ученика который его озвучивает.
Think-Pair-Square-Share (подумай, обсуди в паре) Учитель создает ситуацию, ставит перед учащимися речевую задачу и произносит предложение. Шаг

Слайд 25Fact or Fiction (факт или фикция) Предполагается подстановочная задача речевого или

репродуктивного характера. Решая ее, отдельные члены группы по очереди произносят предложения. Те, кто слушают, пытаются определить, соответствует ли предложение действительности (если соответствует, то предложение повторяется). В ином случае каждый ученик произносит два-три предложения, одно из которых противоречит действительности, именно его и повторяют члены группы.
Fact or Fiction (факт или фикция) Предполагается подстановочная задача речевого или репродуктивного характера. Решая ее, отдельные члены

Слайд 26Обучающие стратегии. Это способ передачи опыта друг другу в коллективе. Обучающие

стратегии - это блок индивидуальных технологий учащихся, которые помогают им учиться. В методике обучения иностранному языку различают 3 основных группы стратегий: 1.Метакогнитивные (планирование, прогнозирование результатов и их оценивание) 2. когнитивные (заучивание наизусть, повторение, работа с грамматическим правилом, тренировка произносительных навыков и др. )и к последней группе 3. коммуникативные стратегии (стратегии, связанные с общением, с умением работать друг с другом, находить общий язык)
Обучающие стратегии.   Это способ передачи опыта друг другу в коллективе. Обучающие стратегии - это блок

Слайд 27Игра «Капитан Флинт». Эта игра используется при проверке домашнего задания. Для

того, чтобы ребятам было интересно читать, им нужно было представить, что каждое слово из домашнего упражнения – это риф, который нужно умело обойти, правильно прочитав его. Выбирается капитан команды, который поведет класс через рифы, то есть он читает слова, а ребята хором за ним повторяют. Если капитан ошибается, корабль получает пробоину. Капитану бросают спасательный круг (класс хором читает слово). Тот ученик, который заметил ошибку, получает бонус и становится новым капитаном корабля.
Игра «Капитан Флинт».   Эта игра используется при проверке домашнего задания. Для того, чтобы ребятам было

Слайд 28Ученик, ставший капитаном, получает картинку с изображением корабля. Ценно то, что

дети с неослабевающим вниманием следят за капитаном. На каждом уроке данная игра варьируется. Выбирается вождь индейцев, который должен был метко стрелять из лука. Каждое верно прочитанное слово – меткий выстрел, неверно прочитанное – промах. Эта игра вызывает эмоциональные переживания, желания во что бы то ни стало достигнуть цели, получить бонус; способствует более прочному запоминанию английских слов.
Ученик, ставший капитаном, получает картинку с изображением корабля. Ценно то, что дети с неослабевающим вниманием следят за

Слайд 29Игры для контроля усвоения лексики. Детям предлагаются индивидуальные карточки с изображением

рисунка и набором слов. Дети должны сгруппировать слова по правилам чтения и вписать в карточку. Например, одному из учеников была предложена карточка с изображением пчелки, на крылышках которой были записаны звуки (I:) и (o); внизу карточки помещен список слов: green, bird, seek, it, ball, run, he, dog, ten, frog, hop. Задача ученика – сгруппировать слова в два столбика. Данное упражнение не занимает много времени. Оно используется в качестве фонетической зарядки (одна из карточек, заполненных детьми, озвучивается), повторения правил чтения, повторения изученных слов.
Игры для контроля усвоения лексики.   Детям предлагаются индивидуальные карточки с изображением рисунка и набором слов.

Слайд 30Рифмовки. На уроках английского языка я использовала различные рифмовки со словами,

которые дети плохо запоминали или испытывали трудности в их прочтении. Так, например, трудное для чтения слово colour легко запомнилось детьми благодаря рифмовке: Green colour, red colour. Я в краски кисточку макала. В слове bird несколько учеников постоянно допускали ошибку; правило, по которому это слово читается, учащиеся запомнили с помощью рифмовки: Это птичка. Its a bird. Она семечки клюет.
Рифмовки.   На уроках английского языка я использовала различные рифмовки со словами, которые дети плохо запоминали

Слайд 31 Песня на уроке. Использование песен на изучаемом языке очень актуально. Во-первых,

ребята с самого начала приобщаются к культуре страны изучаемого языка, так как дети этого возраста, по мнению психологов, особенно чутки и восприимчивы к чужой культуре. Во-вторых, при работе с песней создается хорошая предпосылка для всестороннего развития личности ребенка, ибо песня стимулирует образное мышление и хороший вкус. Этому способствует и достаточно высокий врожденный уровень музыкальных способностей детей.
Песня на уроке.   Использование песен на изучаемом языке очень актуально. Во-первых, ребята с самого

Слайд 32На своих уроках я использовала песню в следующих целях: для фонетической

зарядки на начальном этапе урока; с целью отработки звуков и интонации; на этапах введения и закрепления грамматического материала; при работе над аудированием. Детям очень нравятся песенки "Jingle Bells" и "Animal Friends". Пение на уроках иностранного языка позволяет включить в активную познавательную деятельность каждого ученика, создаёт предпосылки для дружной коллективной работы в атмосфере положительных эмоций.
На своих уроках я использовала песню в следующих целях: для фонетической зарядки на начальном этапе урока; с

Слайд 33Jingle Bells: Dashing thro' the snow In a one-horse open sleigh

O'er the field we go, Laughing all the way; Bells on bobtail ring, Making spirits bright, What fun it is to ride and sing, A sleighing song tonight. Refrain: Jingle bells! Jingle all the way, Oh! What fun it is to ride In one-horse open sleigh!
Jingle Bells:  Dashing thro' the snow  In a one-horse open sleigh  O'er the field

Слайд 34Образуйте новое слово Такие задания на уроках,как ребусы, головоломки, чайнворды из

названий двух предметов стимулируют творческое мышление детей, например: если над рисунком помещена какая-либо буква, ее нужно включить в слово так, чтобы получилось другое слово; если над рисунком обозначена зачеркнутая буква, ее надо исключить, а если рядом с зачеркнутой буквой помещена другая, то она заменяет зачеркнутую; к букве (или буквам) присоединяется название предмета. Получается новое слово; если перед рисунком или цифрой изображена запятая, то первая буква в названии предмета или обозначении (словом) цифры исключается.
Образуйте новое слово   Такие задания на уроках,как ребусы, головоломки, чайнворды из названий двух предметов стимулируют

Слайд 35Если запятая/запятые обозначена/обозначены справа от рисунка, то не прочитывается / не

прочитываются последняя / последние буква/буквы в названии предмета. Если изображены два предмета один в другом, то нужно помнить о предлоге in. Прочитав последовательно буквы на каждой ступеньке, вы узнаете новую английскую пословицу. Стрелка показывает, от какой буквы следует начинать. Every dog has his day. (Соответствующая русская пословица: Будет и на нашей улице праздник.)
Если запятая/запятые обозначена/обозначены справа от рисунка, то не прочитывается / не прочитываются последняя / последние буква/буквы в

Слайд 36 Выводы. Использование различных видов игр и опор при формировании лексических навыков:

облегчает процесс овладения иностранным языком; повышает прочность усвоения изучаемого материала; снижает различного рода трудности; привносит в учебный процесс оживление; способствует усилению положительной мотивации. Используемые в ходе данного эксперимента методы, приемы и способы обучения повышают интерес к изучению иностранного языка в целом; уровень сформированности лексических навыков влияет на практическое овладение иностранным языком.  
Выводы.   Использование различных видов игр и опор при формировании лексических навыков:

Слайд 37В УМК «Spotlight» развитие лексико-грамматических навыков речи проходит в комплексе различных

упражнений, объединённых общей темой. Ознакомление с новыми лексическими единицами предусмотрено в начале каждого раздела, отработка слов проходит в упражнениях в учебнике и в рабочей тетради. Формирование и развитие грамматических навыков проходит на высоком уровне благодаря многочисленным упражнениям, наличию адекватного и доступного объяснения правил и грамматического справочника в конце учебника.
В УМК «Spotlight» развитие лексико-грамматических навыков речи проходит в комплексе различных упражнений, объединённых общей темой. Ознакомление с

Слайд 38По моему мнению, успешность формирования и развития лексико-грамматических навыков речи при

работе с данным УМК заключается в частоте повторяемости лексических единиц и грамматического материала из года в год. Грамматический материал представляет собой особенную сложность для освоения детьми, но за счёт повторяемости и правильном подборе заданий дети показывают неплохие результаты при контроле навыков и умений
По моему мнению, успешность формирования и развития лексико-грамматических навыков речи при работе с данным УМК заключается в

Слайд 39THANKS FOR YOUR ATTENTION!

THANKS FOR YOUR ATTENTION!

Слайд 40http://s3.uploads.ru/BdO9t.png
рамка

http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg
перо, чернильница

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png
книги

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png
открытая книга с пером

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png
свитки

Интернет – ресурсы:

http://s3.uploads.ru/BdO9t.png рамкаhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg перо, чернильницаhttp://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png книгиhttp://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png открытая книга с перомhttp://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.pngсвиткиИнтернет – ресурсы:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть