Презентация, доклад на тему Конструирование современного урока иностранного языка, отвечающего требованиям ФГОС

Содержание

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь»

Слайд 1 Конструирование современного урока иностранного языка, отвечающего требованиям ФГОС



Конструирование современного урока иностранного языка, отвечающего требованиям ФГОС

Слайд 2«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить,
а факел, который

надо зажечь»
Плутарх

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь»

Слайд 3
Цели обучения английскому языку:

1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции
2. Развитие личности

учащихся
3. Формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД).


Цели обучения английскому языку:1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции 2. Развитие личности учащихся3. Формирование и развитие универсальных учебных

Слайд 4Современный урок - это и совершенно новый, и не теряющий связи

с прошлым, одним словом — актуальный. Актуальный урок- означает важный, существенный для настоящего времени. Действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам современного человека.
Современный урок - это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом — актуальный.

Слайд 5Универсальные учебные действия (стандарт второго поколения)
Личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание …)
Познавательные

УУД (общие учебные умения, постановка и решение практических задач, логические…)
Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка …)
Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией …)

Универсальные учебные действия  (стандарт второго поколения)Личностные УУД (самоопределение, нравственно-этическое оценивание …)Познавательные УУД (общие учебные умения, постановка

Слайд 6Планирование урока

Планирование урока

Слайд 7Системно-деятельностный подход-методологическая основа стандартов второго поколения
Цель системно - деятельностного подхода -

воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности : ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты. (ФГОС : I. Общие положения. п. 7)

Обеспечивает:
формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.


Системно-деятельностный подход-методологическая основа стандартов второго поколенияЦель системно - деятельностного подхода - воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.

Слайд 8Предполагает:
разнообразие организационных форм деятельности и учёт индивидуальных особенностей каждого обучающегося

(включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья);
гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, что создаёт основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися знаний, умений, видов, способов деятельности.

Предполагает:  разнообразие организационных форм деятельности и учёт индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей

Слайд 9Основные типы урока иностранного языка

Основные типы урока иностранного языка

Слайд 10На уроке комбинированного типа его составные части -

На уроке комбинированного типа его составные части -

Слайд 11Урок изучения нового

Урок изучения нового

Слайд 12Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков

Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков

Слайд 13Повторительно-обобщающие уроки

Повторительно-обобщающие уроки

Слайд 14Контрольные, или учетные, уроки

Контрольные, или учетные, уроки

Слайд 15Требования к технике проведения урока
Урок должен быть эмоциональным;
Вызывать интерес к изучению;
Воспитывать

потребность в знаниях;
Темп и ритм должны быть оптимальными;
Действия учителя и учащихся завершенными;
Необходим полный контроль во взаимодействии учителя и учащихся на уроке;
Педагогический так
Требования к технике проведения урокаУрок должен быть эмоциональным;Вызывать интерес к изучению;Воспитывать потребность в знаниях;Темп и ритм должны

Слайд 16
Метод SMART:

S-Specific
M-Measurable
A-Achievable
R-Relevant
T- Time-limited

Метод SMART:S-SpecificM-MeasurableA-AchievableR-RelevantT- Time-limited

Слайд 17
Особенности современного урока иностранного языка
1. Практическая направленность урока
2. Атмосфера общения
3. Единство

целей
4. Адекватность упражнений цели урока
5. Последовательность упражнений
6. Комплексность урока
7. Иноязычная речь – цель и средство обучения на уроке
8. Логика урока иностранного языка

Особенности современного урока иностранного языка1. Практическая направленность урока2. Атмосфера общения3. Единство целей4. Адекватность упражнений цели урока5. Последовательность упражнений6.

Слайд 18 Новое в уроке при реализации ФГОС второго поколения. Плюсы
- Стремление учителя

самостоятельно планировать уроки.
- Знание принципов дидактики, их иерархии, взаимосвязей и отношений.
- Точное и одновременно творческое выполнение программно методических требований к уроку.
- Знание типологии урока
- Использование игровой формы, когда это служит лучшему выполнению образовательных целей урока.
- Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся.
- Формулировка, кроме темы урока так называемого «имени урока».
- Планирование воспитательной функции урока.
- Комплексное планирование задач урока
- Выделение в содержание материала объекта прочного усвоения и отработка на уроке именно этого.

Новое в уроке при реализации ФГОС второго поколения. Плюсы - Стремление учителя самостоятельно планировать уроки.- Знание

Слайд 19- Продумывание ценностных оснований выбора содержания и трактовки учебного

материала на уроке.
- Помощь детям в раскрытии личностного смысла изучаемого материала.
- Опора на межпредметные связи с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний.
- Практическая направленность учебного процесса.
- Включение в содержание урока упражнений творческого характера.
- Выбор оптимального сочетания и соотношения методов обучения.
- Знание разных технологий развивающего обучения и их только дифференцированное применение.
- Сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными.
- Осуществление дифференцированного подхода к учащимся только на основе диагностики их реальных учебных достижений.
- Формирование надпредметных способов учебной деятельности (например, анализирование от предмета к явлению, процессу, понятию).


- Продумывание ценностных  оснований  выбора содержания и трактовки учебного материала на уроке.- Помощь детям в

Слайд 20 - Работа по мотивации учебной деятельности - формирование мотивации познания.
- Создание

условий для проявления самостоятельности учащихся
- Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий, технических средств.
- Включение компьютеров в педагогические технологии.
- Дифференциация домашних заданий.
- Знание и применение психосберегающих, здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий.
- Обеспечение благоприятных гигиенических условий.
- Обеспечение эстетических условий
- Общение - сочетание требовательности и уважения к личности учащегося.
- Имидж учителя.
- Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми.
- Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства.


 - Работа по мотивации учебной деятельности - формирование мотивации познания.- Создание условий для проявления самостоятельности учащихся- Рациональное

Слайд 21Конспект урока по английскому языку в 5 классе (ФГОС)
At the Zoo
1.Организационный

момент, мотивация к учебной деятельности
Приветствие.
Вступительное слово.
Приветственное слово учителя:
T- Good day, boys and girls! I’m very glad to see you today at our lesson.
T- I hope you are well. Look out side. It’s warm and beautiful day today, isn’t it? Please sit down. So, let’s start.
Open your notebooks, write down today’s date.

Конспект урока по английскому языку в 5 классе (ФГОС)At the Zoo1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельностиПриветствие.Вступительное слово.Приветственное

Слайд 222.Актуализация знаний, вводная беседа.
T- My friends! Today we have a lot of

work to do. But first of all let’s listen to the sounds and try to guess what we are going to talk about?
3. Определение темы урока, постановка целей урока.
Целеполагание.
T- Now I want you to say the topic of our lesson. Please, look at the board. Do you see the words? Can you read them? (слайд №1). Make up the sentence and it’ll be the topic of our lesson.
(Дети читают словас экрана): animals, all, one,in, place=>All animals in one place.
T- I wonder, what do you think we are going to do during our lesson? Please, your opinions. We’ll read, talk, listen to and write. . Of course, we do it every our lesson. But this lesson is just a bit unusual.

2.Актуализация знаний, вводная беседа.T- My friends! Today we have a lot of work to do. But first of

Слайд 235. Фонетическая зарядка.
T- First of all, I’d like you to revise

some sounds and how we pronounce them. Be attentive, repeat after me.

[æ] cat, habit, panda, catch, camel, animal
[ai] rhino, kind, wild, right, fight
[з:] bird, world, word, work
[ei] cage, endangered, save, brave
[o] watchdog, join, protect, frog
T- Well done. Thank you.

5. Фонетическая зарядка.T- First of all, I’d like you to revise some sounds and how we pronounce

Слайд 246. Речевая зарядка.
T- Now,let's listen to the poem ''My dream'' by Gillian Brown and

try to answer some of my questions. (слайд №4)

My Dream
I love all kinds of animals
Dogs and cats and rabbits.
I love all kinds of animals,
Despite their little habits.
If I had tons of money,
D’you know what I would do?
I would buy lots of animals
And have my own zoo.
But they wouldn’t be in cages,
They would be free to run around.
And there’s one thing they would feel
And that is safe and sound.
 
T:-What is this poem about?
- Do you like this poem?
-What would you do if you had tons of money?
-Do you like animals?
-Do you have any pet at home?

6. Речевая зарядка.T- Now,let's listen to the poem ''My dream'' by Gillian Brown and try to answer some of my

Слайд 257. Практическая деятельность и первичное закрепление.
1. T- Today we’ll speak a lot about

animals. First of all, let’s remember what types of animals there are.
Animals can live not far from the people. We call them“Domestic animals”(слайд№5)
Animals can live in the forest, in the Zoo. We call them“Wild animals”(слайд№6)
-Now, let’s remember where animals can live.
Now open your books at page 66, look at the pictures. What kind of animals do you see?
T- Well done. It’s high time write a cinquain. (дать описание животным из учебника)
1. What animal is it?
2. Describe the animal using two adjectives.
3. What this animal can do?
4. Your personal attitude to this animal.
5. One noun to express your feelings to this animal.

7. Практическая деятельность и первичное закрепление.1. T- Today we’ll speak a lot about animals. First of all, let’s remember

Слайд 26List of the adjectives:cunning; clever; domestic; funny; kind; brave; big; full

of fun; friendly; cruel; stupid; strong; independent; hard-working; angry; wild (описание покартинкам)
Example: 
A bear
Big and strong
It is a wild animal
It lives in the forest
Fear

List of the adjectives:cunning; clever; domestic; funny; kind; brave; big; full of fun; friendly; cruel; stupid; strong;

Слайд 278. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Активизация навыков чтения.
T -Now, dear boys and girls.

Let’s do the breaking storm exercise. I have the riddles for you. Try to guess.
1.This animal is very big. It is grey and sometimes white. It likes to eat leaves and grass. It has a very long nose. In lives in India and Africa. (an elephant)
2.This animal can run, but can’t fly. It is very clever and friendly. It lives at home or in the street. It’s a man’s friend. (a dog)
3.This animal isn’t big. It lives in the river or near the water. It can jump and swim, but it can’t run. It is green. (a frog)
4.It can run, jump and walk. It is grey. It lives in the house. It is very small. It likes bread and cheese. (a mouse)
And now let’s turn to our book, ex.4. Read the first two lines, guess what it is about.(чтение, обсуждение диалога)
10. ФИЗ.МИНУТКА (a tongue twister)

8. Самостоятельная работа с самопроверкой.Активизация навыков чтения.T -Now, dear boys and girls. Let’s do the breaking storm exercise.

Слайд 2811. Практическая деятельность и закрепление с использованием грамматического времени Present Simple
I

think that everyone here has visited a zoo. Tell me about your experience. Where have you been? What animals do you like best? What are the living conditions at those zoos?
Now look at the screen , read the sentence:
My friend goes to the zoo every year with his little brother. They like it so much.
What can you notice?
(Повторение схемы образования времени Present Simple)
Now lets do ex. 7, fill in. (выполнение грамматического упражнения с использованием тематической лексики)

11. Практическая деятельность и закрепление с использованием грамматического времени Present SimpleI think that everyone here has visited

Слайд 29
12. Рефлексия деятельности.
T- Well done, my dear friends! It’s high time for

me to know what we have done today? What have you known today? Do you like our lesson?

13. Домашнее задание.
T- Now, write down your home task: At home you should write an article about your visit to the zoo.

12. Рефлексия деятельности.T- Well done, my dear friends! It’s high time for me to know what we have

Слайд 3014. Оценивание
Заверши фразу, которой тебе хотелось бы закончить урок:
- Среди этапов урока

мне особенно понравился…;
- Во время занятия я приобрел(а)…;
- Изучаемая тема побудила меня задуматься о…;
- Я испытывал(а) трудности…;
- Меня удивило…;
- Я почувствовал(а), что…;
- У меня получилось…;
- Мне хотелось бы отметить работу на уроке моего (моей) одноклассника (одноклассницы)…

14. ОцениваниеЗаверши фразу, которой тебе хотелось бы закончить урок:- Среди этапов урока мне особенно понравился…;- Во время занятия

Слайд 3115.Заключительные слова

-Today you have worked very well! Well done!
- Ребята, вы очень

хорошо сегодня работали на уроке, справились с заданиями,определили тему урока, отвечали на вопросы, выполняли упражнения и очень много работали. Яблагодарю вас заурок!
Your marks are:
-The lesson is over! Good bye!

15.Заключительные слова-Today you have worked very well! Well done!- Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились

Слайд 33Технологическая карта урока
Это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное

преподавание учебных курсов и возможностей достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии со стандартами второго поколения
Структура:
название темы;
планируемые результаты;
этапы изучения темы;
контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.

Технологическая карта урокаЭто новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов и возможностей достижения

Слайд 34Параметры:
название этапа урока;
цели этапа урока;
содержание этапа;
деятельность учителя;
деятельность школьников;
формы работы;
результат

Параметры:название этапа урока;цели этапа урока;содержание этапа;деятельность учителя;деятельность школьников;формы работы;результат

Слайд 35Традиционный урок
Плюсы
Минусы
- То, что накапливалось веками, остается ценным всегда.
-

Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников.
- На традиционном уроке легко работать: его организация проста, привычна хорошо известна и отработана до мелочей.
- Позволяет уделять равное внимание и отличникам и «середнячкам», со «средними» учениками работать проще.
- Все нормы четко расписаны, легко выполняются, никому ничего не надо доказывать, всем все понятно: все правильно с точки зрения проверяющих, а раз правильно – плохо быть не может.

- Очень высокая утомляемость учителя, особенно - Очень высокая утомляемость учителя.
- Бесконечное «повторение пройденного», жалко «сильных» учеников, которых с каждым годом все меньше и меньше, «низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда.
- Все большее количество учеников желает учиться в классах «выравнивания».
- Постоянное чувство неудовлетворенности из-за отсутствия интереса, нежелания учиться, из-за роста непонимания со стороны учеников и родителей к требованиям, предъявляемым учителем.
- Недовольство администрации, заинтересованной в новом, несоответствие программ, учебников, пособий нормативным документам.
- Главные ориентиры традиционного урока - коллективное выравнивание, средняя успешность (успеваемость) обучения, средний ученик в целом.

Традиционный урокПлюсыМинусы- То,  что накапливалось веками, остается ценным всегда. - Всю жизнь проводили традиционные уроки и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть