Презентация, доклад на тему Имена существительные первого и второго склонения

Содержание

Актуальность темы 2. Знания помогут безошибочно читать и писать медицинские документы, написанные на латинском языке. 3. Знание латинских существительных имеет не последнее значение для студентов. Студенты могут выделять существительные I и II склонения, и применять их

Слайд 1Министерство Здравоохранения
Донецкой Народной Республики
Торезское медицинское училище
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП. 01.

«основы латинского языка с медицинской терминологией»

Преподаватель «Основ латинского языка
с медицинской терминологией»
Чубарь Ирина Владимировна

2016 г.

Тема : « Имена существительные I-II склонения. Несогласованное определение»

Министерство Здравоохранения Донецкой Народной РеспубликиТорезское медицинское училищеПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП. 01. «основы латинского языка с

Слайд 2Актуальность темы
2. Знания помогут безошибочно читать и писать медицинские документы,

написанные на латинском языке.

3. Знание латинских существительных имеет не последнее значение для студентов. Студенты могут выделять существительные I и II склонения, и применять их в написании рецептов.

4. Знания полученные на уроках латинского языка помогут студентам в изучении: анатомии, фармакологии, и клинических дисциплин.

1. Дисциплина «Основы латинского языка с медицинской терминологией» призвана способствовать расширению кругозора профессиональных знаний будущих специалистов.

5.Раскрытие темы :« Имена существительные I-II склонения. Несогласованное определение» с помощью современных инновационных технологий : компьютерной презентации и мультимедийных устройств .

Актуальность темы 2. Знания помогут безошибочно читать и писать медицинские документы, написанные на латинском языке. 3. Знание

Слайд 3Формирование ОК и ПК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей

будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение
и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
ОК 5 . Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности .
ОК 6. Работать в коллективе и команде.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

Общая дидактическая цель : создать условия для самостоятельного применения знаний , для развития умения обобщать и делать выводы , правильно переводить и писать термины ,для реализации общих и профессиональных компетенций .

Цели студентов: показать умение самостоятельно применять знания; анализировать неправильные ответы, полученные в ходе игры ; научиться сопоставлять термины с латинским языком при переводе на русский язык .

Формирование ОК и ПК:ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый

Слайд 4употреблять существительные 1 и 2 склонений в рецептах;
определять основы существительных;
правильно переводить

несогласованные определения;
использовать существительные - исключения из правил в рецептах.

Уметь:

Знать:

грамматические категории существительных;
словарную форму существительных 1 и 2 склонений;
основной признак существительных;
исключения из правил;
роль родительного падежа в латинском языке;
лексический минимум.

употреблять существительные 1 и 2 склонений в рецептах;определять основы существительных;правильно переводить несогласованные определения;использовать существительные - исключения из

Слайд 5In via est in medicina,

via sine lingua Latina

добиться прочного усвоения знаний по теме;
добиться формирования практических умений и навыков сознательно и грамотно пользоваться медицинской терминологией греко-латинского происхождения, перевода анатомических и фармацевтических терминов на латинский язык.

Цели :

Задачи :

развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных умений;
формирование самостоятельности в мыслительной деятельности;
формирование навыков самообразования, самореализации личности;
формирование современного научного мировоззрения и интереса к избранной профессии.

In via est in medicina,           via sine

Слайд 6Технология использования в обучении игровых методов
Технология использования в обучении игровых

методов -это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности. В настоящее время часто называется эдьютейнментом (англ. edutainment), которое означает образовательное развлечение или образование посредством развлечения.

Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям:
дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
учебная деятельность подчиняется правилам игры;
учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;
успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом

Технология использования в обучении игровых методов Технология использования в обучении игровых методов -это форма учебного процесса в

Слайд 7Тип занятия :
занятие-обобщение

Форма занятия:
занятие-турнир


Тип занятия :занятие-обобщениеФорма занятия: занятие-турнир

Слайд 8Ход занятия
Оргмомент:
повторение пройденного грамматического материала по теме :«Имя существительное I

–II склонения ».

II. Основной этап :
игровые конкурсы. Группа делится на две команды. Каждая команда выбирает себе название и представляет себя.

Ход занятия Оргмомент:повторение пройденного грамматического материала по теме :«Имя существительное I –II  склонения ». II. Основной

Слайд 9I склонение существительных
f (жен.р)

-a
tinctura

f(жен.р.)

сhole

G. Sg –ae

G. Sg –es

tincturaе

choles

N. Sg tinctura - a N. Sg chol- e

G. Sg tinctura - ae G. Sg chol- es

NB!

I склонение существительныхf (жен.р)       -a    tinctura

Слайд 10Исключения из правила о роде –
слова, обозначающие род занятий, профессию.
Например:

collega, ae, m
poёta, ae, m
pharmaceuta, ae, m




NB! Существительные мужского рода склоняются так же, как существительные женского рода.
Исключения из правила о роде – слова, обозначающие род занятий, профессию.Например: collega, ae, m

Слайд 11Словарная форма
Vertebra, ae, f- позвонок Fractura, ae, f- перелом Tabuletta, ae, f- таблетка Mixtura,

ae, f- микстура
Словарная формаVertebra, ae, f- позвонок  Fractura, ae, f- перелом  Tabuletta, ae, f- таблетка  Mixtura,

Слайд 12Латинизированные греческие существительные на –e
NB! Aloё, ёs, f- алоэ

chole, es, f-желчь
Kalanchoe, es, f- каланхое
Hippophaё, es, f- облепиха
Hierochloё, es, f-зубровка

Эти слова необходимо запомнить только в словарной форме!

Латинизированные греческие существительные на –eNB! Aloё, ёs, f- алоэ   chole, es, f-желчь   Kalanchoe,

Слайд 13Несогласованное определение -
выражение, состоящее из двух существительных, одно из которых стоит

в родительном падеже ед. (G. Sg. )или мн. числа (G. Pl.).
Например: tinctura Calendulae
aqua Mentae
massa pilularum
oleum Olivarum
aqua Amygdalarum

NB! При склонении несогласованного определения существительное стоящее в G. Sg или в G. Pl. не изменяется.
Несогласованное определение -выражение, состоящее из двух существительных, одно из которых стоит в родительном падеже ед. (G. Sg.

Слайд 14Natura sanat, medicus curat morbos
Конкурсы

Natura sanat, medicus curat morbosКонкурсы

Слайд 15Ubi concordia, ibi victoria
1. Перегородка носа
2.Перелом ребер
3. Миндальная вода
4. Настойка

травы пустырника
5. Клетки и волокна
6.

I. Переведите выражения с существительными I и II склонения и найдите соответствие :

1.Сellulae et fibrae
2.Fractura costarum
3.Aqua Amygdalarum
4.Tinctura Valerianae
5.Septum nasi
6. Infusum herbae Leonuri

Настойка валерианы

Ubi concordia, ibi victoria1. Перегородка носа2.Перелом ребер 3. Миндальная вода4. Настойка травы пустырника 5. Клетки и волокна

Слайд 16Просклоняйте несогласованное определение:
таблетка Алоэ (греч.)
Singularis

Pluralis
N. tabuletta Aloёs tabulettae Aloёs
G. tabulettae Aloёs tabulettarum Aloёs
D. tabulettae Aloёs tabulettis Aloёs
Acc. tabulettam Aloёs tabulettas Aloёs
Abl. tabuletta Aloёs tabulettis Aloёs

1 команда в ед.ч. 2 команда в мн.ч.

II.

Просклоняйте несогласованное определение: таблетка Алоэ (греч.)     Singularis

Слайд 17III.Выберите существительные I склонения
и переведите их на русский язык
1.aqua,

ae, f
2.decoctum, i, n
3.Сalendula, ae, f
4.numerus, i, m
5.vena, ae, f
6.pasta, ae, f
7.Althaea, ae, f
8.chole, es, f


III.Выберите существительные I склонения и переведите их на русский язык 1.aqua, ae, f

Слайд 18Правильные ответы
1. аqua, ae, f - вода
2. Сalendula, ae, f-календула
3.

vena, ae, f-вена
4. pasta, ae, f -паста
5. Althaea, ae, f- алтей
6. chole, es, f -желчь
Правильные ответы 1. аqua, ae, f - вода2. Сalendula, ae, f-календула3. vena, ae, f-вена4. pasta, ae, f

Слайд 19Тест «Проверь себя»
1. К существительному I склонения относится:

infusum, i, m

gutta, ae,

f

musculus, i, m

oleum, i, n
Тест «Проверь себя»1. К существительному I склонения относится:infusum, i, mgutta, ae, f musculus, i, moleum, i, n

Слайд 202. Род существительного «vertebra, ae, f »: a) genus masculinum
b) genus femininum


c) genus neutrum
2. Род существительного «vertebra, ae, f »:   a) genus masculinum  b) genus femininum

Слайд 213. Назовите существительное, стоящее в родительном падеже множественного числа:
decoctum
b) costis
c)

infusum

d) аquarum

3. Назовите существительное, стоящее в родительном падеже множественного числа: decoctum b) costisc) infusum d) аquarum

Слайд 22Назовите существительное греческого происхождения :
bursa, ae,f
crista , ae,f
Mentha ,

ae,f
Aloё , ёs ,f
Назовите существительное греческого происхождения :bursa, ae,f crista , ae,f Mentha , ae,fAloё , ёs ,f

Слайд 23II склонение существительных
m (муж. р)

n (ср. р)

-us -er -um -on

G.sg. –I

oculus, i, m cancer, cri, m
magister, tri, m paediater, tri, m puer, pueri, m oleum, i, n
sceleton, i, n

II склонение существительныхm (муж. р)

Слайд 24IV. Найдите соответствие и назовите существительные II склонения :

1.сахар

a) globulus
2. лист b) folium
3.отвар c) Camphora
4.шарик d) acidum
5.крапива e) decoctum
6.кислота f) Urtica
7. камфора g) saccharum
IV. Найдите соответствие и назовите существительные II склонения : 1.сахар

Слайд 25V.Найдите соответствие словосочетаний и назовите выражения с существительными II склонения :



Aorta et arteriae
Septum nasi
Fundus oculi
Tinctura amara
Vena portae
Musculi colli
Oleum Vaselini
Tinctura Belladonnae



Аорта и артерии
Мышцы шеи
Дно глаза
Горькая настойка
Перегородка носа
Вена ворот
Вазелиновое масло
Настойка красавки

V.Найдите соответствие словосочетаний и назовите выражения с существительными II склонения : Aorta et arteriae		Septum nasi		Fundus oculi		Tinctura amara	Vena

Слайд 26VI. Repetitio est mater studiorum
Просклоняйте существительные II склонения в именительном и

родительном падежах единственного и множественного числа

Medicamentum, i ,n – лекарство
Musculus,i, m –мышца

VI. Repetitio est mater studiorumПросклоняйте существительные II склонения в именительном и родительном падежах единственного и множественного числа

Слайд 27Ответы
1 команда

2 команда

Singularis
Nom .medicament-um
Gen. medicament-i

Pluralis
Nom. medicament-a
Gen. medicament-orum

Singularis
Nom. muscul –us
Gen. muscul-i

Pluralis
Nom. muscul- i
Gen. muscul-orum

Ответы 1 команда           2 команда Singularis Nom

Слайд 28Тест «Проверь себя»
1.Основной признак существительных II склонения –
наличие в родительном

падеже единственного числа окончания:
а) ae
b) is
c) i
d) ei
2. Существительное «folium, i. n» в родительном падеже множественного числа:
folii
folia
foliorum
folium
Тест «Проверь себя»1.Основной признак существительных II склонения – наличие в родительном падеже единственного числа окончания: а) aeb)

Слайд 29VII. Прочитайте пословицы. Найдите существительные I и II склонений . Определите

падеж существительных по окончаниям.

Gutta cavat lapidem - Капля камень точит
( I , Nom)
Ars longa, vita brevis - Жизнь коротка, искусство вечно
( I, Nom)
Medica mente , non medicamentis - Лечи умом , а не лекарством
( II, Abl)
Otium post negotium - Отдых после дела.
( II ,Nom ) ( II, Acc)

VII. Прочитайте пословицы. Найдите существительные I и II склонений . Определите падеж существительных по окончаниям.Gutta cavat lapidem

Слайд 30 VIII. Повторите скороговорки
BeLLA FEMINA HAUBET FEMINA BELLA- КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

ЕСТЬ ЖЕНЩИНА.



Paulus Paulam amut,sed Paula aleum amut- пауль любит паулю - Но Пауля любит другого.



VIII. Повторите скороговорки BeLLA FEMINA HAUBET FEMINA BELLA- КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА ЕСТЬ ЖЕНЩИНА.Paulus Paulam amut,sed Paula aleum

Слайд 31IX. Cоставьте из слов скороговорку по вертикали и переведите её на

русский язык


S a t o r
A r e p o
T e n e t
O p e r a
R o t a s

Sator arepo tenet opera rotas – сеятель держит колёса на рабочем месте.

IX. Cоставьте из слов скороговорку по вертикали и переведите её на русский язык S a t o

Слайд 32Найдите ошибки в рецептах :
XI.
Recipe: Tinctura Calenduli 40 ml

Da.
Signa: По 10-20 капель 2 раза в день

Recipe: Amidopyrina
Analginum ana 0,25
Da tales doses numero 6 in tabulettis
Signa: По 1 таблетке 2-3 раза в день


Найдите ошибки в рецептах : XI.Recipe: Tinctura Calenduli 40 ml       Da.

Слайд 33Recipe: Tincturae Calendulae 40 ml

Da.
Signa: По 10-20 капель 2 раза в день


#

Recipe: Amidopyrini
Analgini ana 0,25
Da tales doses numero 6 in tabulettis
Signa: По 1 таблетке 2-3 раза в день


Recipe: Tincturae Calendulae 40 ml       Da.

Слайд 34xII. “Skeleton”
Команды должны правильно указать название костей на латинском языке. Через

2 минуты каждый участник команды по очереди должен озвучить название каждой кости и показать её на макете скелета.

xII. “Skeleton”Команды должны правильно указать название костей на латинском языке. Через 2 минуты каждый участник команды по

Слайд 38Латинский язык претендует на универсальность . Языки мира «пестрят» латинизмами ,,

латинские афоризмы украшают речь писателей, журналистов .



Alter ego
Post factum
Post scriptum
A priori
De facto
De jure
Furor
Pompa
Sensus
Ambitio
Examen

второе я
после свершившегося
после написания
заранее
по факту , на деле
по праву , формально
ярость
шествие
чувства
честолюбие
проверка знаний

Латинский язык претендует на универсальность . Языки мира «пестрят» латинизмами ,, латинские афоризмы украшают речь писателей, журналистов

Слайд 39Чёрный
ящик

Чёрный ящик

Слайд 40Конкурс капитанов
1.Раньше , когда врач должен был прописать на одном

бланке два разных лекарства ,которые не вмещают в себе ядовитых веществ . Он выделял эти рецепты знаком « #». Как этот знак называется и почему ?
( «Cum deo»)- с Богом – пожелание врача аптекарю , который изготавливал лекарственный препарат по рецепту ).


2.Что означает афоризм « Ars longa , vita brevis» , кому он принадлежит ?
(Путь науки ( искусства) долгий – это начало латинского перевода выражение древнегреческог «отца медицины» Гиппократа , который имел в веду именно медицину ; с древних времен наука и медицина объединялись одним понятием – на латинском «ars», на греческом «Techne», что со времен привело к изменению первичного значения афоризма ).



Конкурс капитанов 1.Раньше , когда врач должен был прописать на одном бланке два разных лекарства ,которые не

Слайд 41Блиц –турнир « Занимательные вопросы »
1.Переведите на греческий язык «рассечение».
2.Что

является объектом исследования в ринологии?
3.Вестибулярный аппарат - это часть головного мозга или уха ?
4.Какой человеческий орган не меняет размера с рождения до смерти ?
5.Зубное хранилище человека – это … Что ?
6.Какой мышечный орган из-за расположения волокон никогда не устает ?
7.Арматура для человеческого тела – это …Что ?
8. Что у человека 12 пар , а у монеты 1?
9.. Каждая жидкая ткань скрывается за старинным русским словом « руда»?
10.Основные клетки крови образовываются в костном мозге , а гибнут в этом органе , который зовется « кладбищем эритроцитов» .
11. Какая часть тела называется так же как раньше на Руси «большой кусок сахара» ?
12. Топлевный бак человека –это… Что ?
13. Какая часть пищеварительной системы человека находится между ртом и желудком ?
14.На её 1 квадратный метр приходится 2 тепловых , 12 холодных , 25 осязательных и 150 болевых точек .
15. Работу какого внутреннего органа человека отражает энцефалограмма?
16. Не только часть тела , в которой располагаются органы пищеварительной системы , но и слово « жизнь» на языке наших предков …
17. Кто открыл первую аптеку в Москве в 1581 году?
18. Кому принадлежат слова : « Лечить - значит выводить с организма
вредное , а давать то , что ему не хватает»?







Блиц –турнир « Занимательные вопросы » 1.Переведите на греческий язык «рассечение».2.Что является объектом исследования в ринологии?3.Вестибулярный аппарат

Слайд 42Подведение итогов турнира

Подведение итогов турнира

Слайд 43Gratias ago

Gratias ago

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть