Презентация, доклад на тему Урок-презентация Начальные сведения теории вероятности 9 класс

Содержание

Цель урока: Педагога: Дать классическое определение вероятности, познакомить с теоремами сложения и умножения вероятностей, показать, как решаются элементарные задачи на вычисление вероятности события. Ученика: Освоение понятия вероятности, теорем о сложении и умножении вероятностей, схемы решения

Слайд 1Начальные сведения из теории вероятностей.
9 класс


Исполнитель:
учитель МОУ «СОШ №49»
г. Саратова
Потетюева

Ю.Э.
Начальные сведения из теории вероятностей. 9 классИсполнитель:учитель МОУ «СОШ №49»г. СаратоваПотетюева Ю.Э.

Слайд 2Цель урока:
Педагога:
Дать классическое определение вероятности, познакомить с теоремами сложения и

умножения вероятностей, показать, как решаются элементарные задачи на вычисление вероятности события.

Ученика:
Освоение понятия вероятности, теорем о сложении и умножении вероятностей, схемы решения задач, научиться применять полученные знания для решения задач.


Цель урока: Педагога: Дать классическое определение вероятности, познакомить с теоремами сложения и умножения вероятностей,  показать, как

Слайд 3создать условия для
формирования навыков вычисления вероятности события, используя активные методы

обучения.
формирования умений логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки; ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) и свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства
создать условия для формирования навыков вычисления вероятности события, используя активные методы обучения. формирования умений логически обосновывать суждения,

Слайд 4Задачи урока:
Личностные: способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Обучающие: планируется, что

к концу урока учащиеся смогут решать элементарные задачи по теории вероятности.
Задачи урока:Личностные: способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.Обучающие: планируется, что к концу урока учащиеся смогут решать

Слайд 5Тип урока:
открытие новых знаний

Тип урока: открытие новых знаний

Слайд 6Формируемые УУД
Познавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по способам действия;
Регулятивные:

определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать деятельность;
Коммуникативные: излагать свое мнение, использовать речевые средства;
Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное отношение к одноклассникам
Формируемые УУДПознавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по способам действия; Регулятивные: определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать

Слайд 7Планируемые результаты
Предметные: освоение определения вероятности, теорем сложения и умножения вероятностей,

умения использовать формулу для решения задач на вычисление вероятности
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, видеть различные способы решения задачи;
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Планируемые результаты Предметные: освоение определения вероятности, теорем сложения и умножения вероятностей, умения использовать формулу для решения задач

Слайд 8Организационный момент

Организационный момент

Слайд 10Актуализация знаний

Актуализация знаний

Слайд 11 Все мы хотели хоть раз получить или выиграть приз!
Возможно ли это?

И какова вероятность этого?
И надо ли надеяться на призрачную удачу?
Все мы хотели хоть раз получить или выиграть приз!  Возможно ли это? И какова вероятность

Слайд 12На 5-летний юбилей магазин проводит акцию: к каждой пятой покупке -подарок.




Какова вероятность получить подарок, если Вы идете и совершаете покупку
один?
с другом?
с родителями?
На 5-летний юбилей магазин проводит акцию: к каждой пятой покупке -подарок. Какова вероятность получить подарок, если Вы

Слайд 13 Случай, случайность – с ними мы встречаемся повседневно:

случайная встреча, случайная поломка, случайная находка, случайная ошибка. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Казалось бы, тут нет места для математики – какие уж законы в царстве Случая! Но и здесь наука обнаружила интересные закономерности – они позволяют человеку уверенно чувствовать себя при встрече со случайными событиями. Как наука теория вероятности зародилась в 17 веке. Возникновение понятия вероятности было связано как с потребностями страхования, получившего значительное распространение в ту эпоху, когда заметно росли торговые связи и морские путешествия, так и в связи с запросами азартных игр.
Случай, случайность – с ними мы встречаемся повседневно: случайная встреча, случайная поломка, случайная находка,

Слайд 14Разделы урока

Классическое определение вероятности
Теоремы сложения и умножения вероятностей



Разделы урока Классическое определение вероятностиТеоремы сложения и умножения вероятностей

Слайд 15Классическое определение вероятности
События называют случайными, если заранее нельзя предугадать их результаты

или исход.
Несколько событий называют равновозможными, если в результате опыта ни одно из них не имеет большую возможность появления, чем другие.
Пример: в урне лежат три шара – белый, синий и красный. Однократные изъятия шаров любого цвета – равновозможные события.

Классическое определение вероятностиСобытия называют случайными, если заранее нельзя предугадать их результаты или исход.Несколько событий называют равновозможными, если

Слайд 17Какова же вероятность того, что вы получите подарок, если идете в

магазин один?
Какова вероятность того, что вы не получите подарок?
Как связаны между собой события?
Какова же вероятность того, что вы получите подарок, если идете в магазин один?Какова вероятность того, что вы

Слайд 19Устное решение задач:
1). В игральной колоде 36 карт. Какова вероятность, что

случайно выбранная карта окажется
а). туз пик;
б). король.
2). Бросают монету 1 раз. Какова вероятность, что выпадет орел?
3). При подбрасывании игрального кубика, отмечается число очков на верхней грани. Какова вероятность того, что выпадет 5 очков?
Устное решение задач:1). В игральной колоде 36 карт. Какова вероятность, что случайно выбранная карта окажетсяа). туз пик;б).

Слайд 20Решение задач:
1). Все натуральные числа от 1 до 30 записаны на

одинаковых карточках и помещены в урну. После тщательного перемешивания из урны извлекается одна карточка. Какова вероятность того, что число на взятой карточке окажется делящимся на 5?
2). Подбрасывается два игральных кубика, отмечается число очков на верхней грани каждого кубика. Найти вероятность того, что на обоих кубиках выпало одинаковое число очков.
3). Подбрасываются два игральных кубика, подсчитывается сумма очков на верхних гранях. Что вероятнее — получить в сумме 7 или 8?
Решение задач:1). Все натуральные числа от 1 до 30 записаны на одинаковых карточках и помещены в урну.

Слайд 212. Сложение и умножение вероятностей
Сумма вероятностей противоположных событий равна 1
Событие называют

противоположным событию А, если оно происходит только тогда, когда не происходит событие А. Обозначается

Два события называются несовместными, если в одном и том же испытании
Они не могут произойти одновременно, т.е. наступление одного из них
исключает наступление другого.

Если событие С означает, что наступает одно из двух
несовместных событий А или В, то вероятность события С
равна сумме вероятностей событий А и В.

Теорема о сумме вероятностей


2. Сложение и умножение вероятностейСумма вероятностей противоположных событий равна 1Событие называют противоположным событию А, если оно происходит

Слайд 22Два события называются независимыми, если наступление одного из них
Не влияет на

вероятность наступления другого события.

Теорема о произведении вероятностей

Если событие С означает совместное наступление двух
независимых событий А и В, то вероятность события С
равна произведению вероятностей событий А и В.

Два события называются независимыми, если наступление одного из нихНе влияет на вероятность наступления другого события.Теорема о произведении

Слайд 23Пример 1. В коробке находятся 19 шаров:10 белых, 4 красных и

5 зелёных.
Из коробки наугад вынимают шар. Какова вероятность, что он окажется не белым?
Решение: Пусть событие А – шар оказался красным;
событие В – шар оказался зелёным.
Тогда событие С – вынутый шар не белый (красный или зелёный).

Значит .


Ответ:

Пример 2: В одном ящике 15 деталей, из которых 2 детали – нестандартные,
а в другом ящике – 20 деталей, из которых 3 нестандартные. Из каждого ящика
вынимают наугад по одной детали. Какова вероятность, что обе детали
окажутся нестандартными?
Решение: Пусть событие А – из первого ящика вынули нестандартную деталь;
событие В- из второго ящика вынули нестандартную деталь.
Для события А - 15 исходов, 2 из которых благоприятные, а для события В – 20
исходов, 3 из которых благоприятные, значит


Р(С)=0,02 Ответ: 0,02

Пример 1. В коробке находятся 19 шаров:10 белых, 4 красных и 5 зелёных. Из коробки наугад вынимают

Слайд 24Ответ: 9/19
Пр.
Р(С)=0,02

Ответ: 0,02

Ответ: 9/19Пр.Р(С)=0,02  Ответ: 0,02

Слайд 25Решение задач:


1.В одной партии электролампочек 3% бракованных, а в другой –

4% бракованных. Наугад берут по одной лампочке из каждой партии. Какова вероятность того, что обе лампочки окажутся бракованными?


2. Бросают два игральных кубика. Какова вероятность того, что на одном кубике выпадет одно очко, а на другом – более трех очков.
Решение задач:1.В одной партии электролампочек 3% бракованных, а в другой – 4% бракованных. Наугад берут по одной

Слайд 26Проверка и закрепление освоенного материала
После теории и рассмотрения примеров, класс делится

на 4 группы. Всем группам раздаются одинаковые листы с задачами по модулям, с последующей самопроверкой (ответы на доске). Выявляются задачи, вызвавшие затруднения и разбираются совместно.
По окончании работы подводятся его итоги по количеству выполненных заданий.

Проверка и закрепление освоенного материалаПосле теории и рассмотрения примеров, класс делится на 4 группы. Всем группам раздаются

Слайд 27Рефлексия:

Рефлексия:

Слайд 28Знаю ли я
Классическое определение вероятности
Теоремы о сложении и умножении вероятностей.

Знаю ли яКлассическое определение вероятностиТеоремы о сложении и умножении вероятностей.

Слайд 29Домашнее задание:


П.35, №799; 801; 802; тесты ГИА 2014, задание №19 вариант

1.
Домашнее задание:П.35, №799; 801; 802; тесты ГИА 2014, задание №19 вариант 1.

Слайд 30Использованные источники информации:
1.Учебник «Алгебра 9» Ю.Н. Макарычев
2.Учебное пособие «Элементы статистики и

вероятность», М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, издательство «Просвещение», 2005г.
3. Подготовка к ГИА 2013-2014 Мальцев Д.А.
4. сайт подготовки к ГИАwww.uztest.ru
Использованные источники информации:1.Учебник «Алгебра 9» Ю.Н. Макарычев2.Учебное пособие «Элементы статистики и вероятность», М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, издательство «Просвещение», 2005г.3.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть