Презентация, доклад по физической культуре на тему Гандбол

Содержание

Гандбол (ручной мяч) - (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч)-командная спортивная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Представляет собой перебрасывание руками мяча партнерам.

Слайд 1ГАНДБОЛ

ГАНДБОЛ

Слайд 2
Гандбол (ручной мяч) -
(англ. handball, от hand — рука и

ball — мяч)-командная спортивная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Представляет собой перебрасывание руками мяча партнерам. Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м сферическим надувным мячом размерами 58-60 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 54-56 см в окружности и весом 325—375 г у женщин.
Гандбол (ручной мяч) - (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч)-командная спортивная игра с

Слайд 3
Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая с

перерывом между таймами 10 минут. С 1936 включен в программу Олимпийских игр (с 1972 — мужской, с 1976 — женский). Чемпионаты мира проводятся с 1938, Европы с 1994.

Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая с перерывом между таймами 10 минут. С

Слайд 4
Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота

(3×2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед
воротами.
Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника. При этом при

Слайд 5
Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на

турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, назначается второй дополнительный тайм;
если он также заканчивается с
ничейным итогом,
то команды
пробивают пенальти−
по 5 бросков
с 7−метровой отметки.

Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного

Слайд 6История возникновения
Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. Учитель

физкультуры Х. Нильсен в 1898 ввел в свои уроки игру с мячом, на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

История возникновения Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. Учитель физкультуры Х. Нильсен в 1898 ввел

Слайд 7
Примерно в то же время в Чехии распространилась народная игра

с мячом, состоявшая в перебрасывании и ловле мяча руками.
В 1917 в Германии на основе датского и чешского варианта была создана игра в мяч для женщин — гандбол.

Примерно в то же время в Чехии распространилась народная игра с мячом, состоявшая в перебрасывании и

Слайд 8
В 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и

первенство Германии по ручному мячу. В 1926 гандбол был признан международным видом спорта.
В 1946 была создана Международная федерация гандбола, утвердившая программу развития этого вида спорта и наметившая проведение чемпионатов мира по гандболу (11х11) с участием как мужских, так и женских команд.
В 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. В

Слайд 9
В дальнейшем получил развитие гандбол 7х7, а гандбол 11х11 в

1966 прекратил свое существование в ранге международной игры.

В дальнейшем получил развитие гандбол 7х7, а гандбол 11х11 в 1966 прекратил свое существование в ранге

Слайд 10Развитие гандбола в России
В России игра в ручной мяч появилась

в начале 20 в. Игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25м, разделенной на три зоны: защиты, центрального поля и нападения.
Развитие гандбола в России В России игра в ручной мяч появилась в начале 20 в. Игра велась

Слайд 11
Первые сведения о развитии гандбола в СССР относятся к 1922.

Игра с 11х11 носила название «ручной мяч», а 7х7 называлась гандболом; такое разделение сохранялось до конца 1940-х годов.

Первые сведения о развитии гандбола в СССР относятся к 1922. Игра с 11х11 носила название «ручной

Слайд 12
В 1948 были утверждены новые правила, которые закрепили за гандболом

название «ручной мяч 7х7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов: гандболисты играют в ручной мяч.
этому виду 11х11.
В 1948 были утверждены новые правила, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7х7». Федерация ручного

Слайд 13
После распада СССР в 1993 был основан Союз гандболистов России.

Самых больших успехов мужская сборная СССР добилась на Олимпийских играх в Монреале (1976) и Сеуле (1988) — золотые медали. Женская сборная только один раз завоевывала золотые олимпийские медали (Москва, 1980).

После распада СССР в 1993 был основан Союз гандболистов России.  Самых больших успехов мужская сборная