Презентация, доклад на тему Именительный падеж 5 класс

Ход урока 1. Эмоциональный настрой на урок.

Слайд 1Урок №35 Русский язык

5 класс Дата________________
Тема урока: Падеж имён существительных. Именительный падеж
Цель урока: 1) систематизировать и обобщить знания учащихся о падежах существительного;
2) выработать умение употреблять падежи существительных,
обогатить словарный запас;
3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок сообщения новой темы
Оборудование: учебник русского языка для 5 классса казахской школы Жанпеисова
У.А., Кожакеева Ш.Т., Алматы: «Атамұра» 2001, таблицы, опорные схемы, карточки, Смайлики, Оценочные листы.
Прогнозируемый результат:
умеют работать с различного вида источниками информации,
умеют самостоятельно изучать информацию,
умеют представлять и сравнивать информацию схематически (Семантическая карта),
умеют задавать вопросы, умеют применять полученную информацию на практике.
Урок №35     Русский язык       5 класс

Слайд 2

Ход урока
1. Эмоциональный настрой на урок.
Тренинг «Животные».

2. Деление на группы.
(Взять по одному фрагменту пазла
и составить целую картинку.)

Слайд 3 Приём

«Жокей и лошадь»

Описание: приём интерактивного обучения. Форма коллективного обучения.Автор - А.Каменский. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Эта игрушка применима даже на уроках изучения нового материала.

Приём «Жокей и лошадь»Описание: приём интерактивного обучения.

Слайд 4




Значение слова жокей в словаре Даля.
жокей
муж. , англ. стремянный, ездовой за верховым; или  | ездовой,

ездок, вершник на скачках.
Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Значение слова жокей в словаре Ефремовой
Ударение: жоке́й
м.
Профессиональный наездник на скачках.
Артист цирка, исполняющий акробатические трюки на неоседланной лошади.

Значение слова жокей в словаре Даля.жокеймуж. , англ. стремянный, ездовой за верховым; или  | ездовой, ездок, вершник на скачках.Даль В.И.. Толковый

Слайд 5Имя существительное
это часть речи, которая обозначает предмет
Кто?
человек
учитель

зверь

Что?
школа
машина
книга


ІІІ. Знание.

Имя существительноеэто часть речи, которая обозначает предметКто?человекучитель      зверь

Слайд 6 І

V. Понимание.
І V. Понимание.

Слайд 7Именительный падеж назван так потому, что существительные в этом падеже,
всегда

называют предмет: ученик, книга.
Существительные в именительном падеже отвечают на вопросы: Кто? Что?
Они употребляются без предлогов.
В русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц, рыб ставится
вопрос КТО?
В казахском языке к этим существительным ставится вопрос НЕ?
КТО? Шахтёр, собака, лётчик, бабочка.
ЧТО? Дом, сумка, дерево, дорога.
Существительное в именительном падеже является в предложении
подлежащим: Прозвенел первый звонок.

Именительный падеж назван так потому, что существительные в этом падеже, всегда называют предмет: ученик, книга.	Существительные в именительном

Слайд 8Окончания существительных в именительном падеже:

Окончания существительных в    именительном падеже:

Слайд 9

V.Применение..
Выполнить упражнение - 246:
Работа по тексту «Цветные мелки»:
а) чтение текста учащимися
б) словарная работа:
уговаривали – айналдырды
перестали – қойды
взрыв – жарылыс
на спине кита – киттің арқасында
в) беседа по вопросам:
- Почему мальчик не всегда рисовал, когда ребята просили его об этом? Как это его характеризует?
- Кто рисовал зверей на асфальте?
- Как Катя спасла матросов?
г)списать 5, 6 абзацы из текста, подчеркните подлежащие.
Катька рисовала всё, что попросят. Однажды она нарисовала огромный корабль, да такой красивый,
что даже я таких никогда не рисовал. Обидно стало мне. И когда все ребята ушли,
я нарисовал на корабле взрыв, а вокруг корабля матросы тонут.
На другой день я вышел во двор и увидел, что все матросы сидят в цветных лодках и плывут к берегу.

Слайд 10

ПРОВЕРЬ!
Катька рисовала всё, что попросят. Однажды она нарисовала огромный корабль, да такой красивый,
что даже я таких никогда не рисовал. Обидно стало мне. И когда все ребята ушли,
я нарисовал на корабле взрыв, а вокруг корабля матросы тонут.
На другой день я вышел во двор и увидел, что все матросы сидят в цветных лодках и плывут к берегу.

Слайд 11

VІ. Анализ.
Задание 1. Разноуровневые задания.
Первый уровень. Выпишите существительные в единственном числе.
Писатели, шахтёр, книга, трамвай, собаки, лошади, двор, телега, корабль, инженеры, река, моря, костёр, соловей, кит, девочка.
Второй уровень. Поставьте существительные во множественном числе.
Сила, кит, мальчик, матрос, море, сказка, художник, адрес, торт, стекло.
Третий уровень. Составьте предложения с существительными: автобус, озеро, гора.


Слайд 12
VІІ. Синтез.
Семантическая карта

VІІ. Синтез.   Семантическая карта

Слайд 13

VІІ. Оценивание. Тест
1.Имя существительное среднего рода имеет окончания.
А) -а,- я, мягкая основа (ь)

В) - , й, мягкая основа (ь)
С) –о, -е
2.Имя существительное в единственном числе.
А) снег
В) дороги
С) деревья
3.Существительное во множественном числе:

А)буква
В) зайцы
С) пенал
4.Определите существительное в единственном числе:
А)коровы
В)петух
С) кони
5.Определите существительное во множественном числе:
А)леса
В)кукла
С)урок
6.Сколько падежей в русском языке?
А) 5
В) 6
С) 7


Слайд 14


Рефлексия. Стратегия «Слово дня».  Учитель: предлагаю письменно в одном предложении написать о

своих впечатлениях по уроку на стикерах, которые затем вывешиваются на плакатах.

VІІІ.Домашнее задание:
1.Выполнить упражнение – 247
2.Самооценивание.
Рефлексия. Стратегия «Слово дня».  Учитель: предлагаю письменно в одном предложении написать о своих впечатлениях по уроку на

Слайд 15


Оценочный лист. ФИО уч – ся:________________________


Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть