Презентация, доклад к уроку по математике Дроби

Содержание

урок математики в 4 классе;УМК «Школа 2100»;учебник - тетрадь «Математика 4 класс», часть 1. автор Л.Г. Петерсон. – М.:«Ювента», 2013 г.

Слайд 1Стрыгина Ирина Васильевна
МБОУ СОШ № 27
г. СУРГУТ
учитель начальных классов

Стрыгина Ирина ВасильевнаМБОУ СОШ № 27г. СУРГУТучитель начальных классов

Слайд 2урок математики в 4 классе;
УМК «Школа 2100»;
учебник - тетрадь «Математика 4

класс», часть 1. автор Л.Г. Петерсон. – М.:«Ювента», 2013 г.
урок математики в 4 классе;УМК «Школа 2100»;учебник - тетрадь «Математика 4 класс», часть 1. автор Л.Г. Петерсон.

Слайд 3Тема урока: «Дроби» Цель урока: формирование знаний, умений, навыков, действий с дробями,

развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, математических навыков вычисления Тип урока: урок закрепления знаний
Тема урока: «Дроби» Цель урока:  формирование знаний, умений, навыков, действий с дробями, развитие памяти, логического мышления,

Слайд 4Задачи урока:
Образовательные:
повторить и обобщить изученный материал по теме дроби.
Развивающие:
развивать мыслительные

операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений; формировать умение видеть проблему и наметить пути её решения.
Воспитательные:
воспитывать ответственность, самостоятельность, наблюдательность, аккуратность, чувства коллективизма, взаимопомощи.
Здоровьесберегающие:
содействовать сохранению здоровья учащихся.
Задачи урока:Образовательные: повторить и обобщить изученный материал по теме дроби.Развивающие:развивать мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений;

Слайд 5 Познавательные:
выдвижение

гипотезы и её обоснование;
знаково-символические;
планирование своей работы;
овладение приёмами анализа и синтеза объекта и его свойства;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;
умение выражать свои мысли;
совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности);
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: выдвижение гипотезы и её обоснование;знаково-символические;планирование своей работы;овладение

Слайд 6Методы используемые на уроке:
проблемно-поисковый;
иллюстративный;
объяснительный;
дискуссия.


Оборудование:
интерактивная доска;
презентация в программе PowerPoint;
компьютер;
учебник

– тетрадь под редакцией Л. Г.Петерсон;
памятка;
задания на листах;
школьная доски;
блок – тетрадь эталонов для 4 класса, Москва 2007 год. Л.Г. Петерсон, М.Д. Кубышева «Построй свою математику».

Формы проведения урока:
фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Методы используемые на уроке:проблемно-поисковый;иллюстративный;объяснительный;дискуссия. Оборудование:интерактивная доска; презентация в программе PowerPoint; компьютер;учебник – тетрадь под редакцией Л. Г.Петерсон;памятка;задания

Слайд 7 Этапы урока:
Организационный этап

с психологическим настроем – 2 минуты;
Мотивация к организации учебного процесса с элементами здоровьесберегающих технологий - 3 минуты;
Мотивация к учебной деятельности – 5 минут;
Актуализация пробных учебных действий – 7 минут;
Актуализация опорных знаний – 7 минут;
Формирование умений и навыков – 5 минут;
Физкультминутка для глаз – 2 минуты;
Коллективная работа по решению проблемы – 5 минут;
Рефлексия учебной деятельности – 2 минуты;
Домашнее задание – 1 минута;
Итог урока - 1 минута.

Продолжительность урока – 40 минут.
Этапы урока:Организационный этап с психологическим настроем – 2 минуты;Мотивация

Слайд 8

Ход урока: Организационный этап с психологическим настроем Задача этапа: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Все на месте, всё у нас готово,
Мы поймём друг друга с полуслова.
Приветливо друг другу улыбнитесь
И потихоньку на места садитесь.


Ход урока:  Организационный

Слайд 9Мотивация к организации учебного процесса с элементами здоровьесберегающих технологий
Я тетрадь свою

открою, уголочком положу.
Я, друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

Задача этапа: содействие в
сохранении здоровья учащихся.
Мотивация к организации учебного процесса с элементами здоровьесберегающих технологийЯ тетрадь свою открою, уголочком положу.Я, друзья от вас

Слайд 10Многозначность слова дробь
Обыкновенные дроби
3; 4; 5; 6
8 8 8 8

Многозначность слова дробьОбыкновенные дроби3; 4; 5; 68 8 8 8

Слайд 11Девиз нашего урока
«Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже

трудная задача».
Девиз нашего урока«Если будешь дроби знать, Точно смысл их  понимать, Станет легкой даже  трудная задача».

Слайд 12Математический кроссворд

Математический кроссворд

Слайд 13Вывод:
дробь - это число, выражающее часть единиц счёта или измерения;
число

стоящее под чертой – знаменатель;
правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя;
обыкновенная дробь - это запись числа в виде m/n.
неправильная дробь - это дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю;
1 – это целая часть числа.
Вывод: дробь - это число, выражающее часть единиц счёта или измерения;число стоящее под чертой – знаменатель;правильная дробь

Слайд 14
8
19
+12
19
5
19
+3
19
6
19
+7
19
14
27
6
27
+5
27
+7
27
10
27
20
19
15
19
18
19
12
19
8
27
13
27
10
27

Коллективная работа
819+12  19519+3 19619+7 191427627+5 27+7 2710 27201915191819121982713271027    Коллективная работа

Слайд 15ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Слайд 19Блиц - турнир
С.81, №9

Блиц - турнирС.81, №9

Слайд 20Тест «Дроби» с перфокартой.

Тест «Дроби» с  перфокартой.

Слайд 21Коллективная работа по решению проблемы
Одуванчик
Рецепт салата:
100 гр. листьев одуванчика
90 гр. зелёного

лука
25 гр. петрушки
15 гр. растительного масла
1 яйцо, соль, уксус, перец по вкусу.

Приготовление:
Листья одуванчика выдержать в подсоленной воде 30 мин., затем измельчить. Нарезанные петрушку и зелёный лук соединить с одуванчиками, заправить маслом, солью, украсить варёным яйцом.

Коллективная работа по решению проблемыОдуванчикРецепт салата:100 гр. листьев одуванчика90 гр. зелёного лука25 гр. петрушки15 гр. растительного масла1

Слайд 22Рефлексия
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы

научились и можете помочь другим.

Вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь.


Вы считаете, что было трудно на уроке.

Рефлексия Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.Вы

Слайд 231 группа - с. 83 № 5, 4 a);
2 группа -

решение задач на листах, Блицтурнир;
3 группа - с. 83 № 6, 4 б).

Домашнее задание

1 группа - с. 83 № 5, 4 a);2 группа - решение задач на листах, Блицтурнир;3 группа

Слайд 24Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
ИТОГ

УРОКА
Если будешь дроби знать,Точно смысл их понимать,Станет лёгкой даже трудная задача.ИТОГ УРОКА

Слайд 25Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни

приведут.
Урок сегодня завершён,Но каждый должен знать:Познание, упорство, трудК успеху в жизни приведут.

Слайд 26ИСТОЧНИКИ
http://www.gifpark.ru/index.html
http://fotki.yandex.ru/users/lulu0501/album/151016/?p=0
Авторская презентация И.А.Галкиной.

ИСТОЧНИКИhttp://www.gifpark.ru/index.html http://fotki.yandex.ru/users/lulu0501/album/151016/?p=0Авторская презентация И.А.Галкиной.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть